Сомнения: неправомерная отмена процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Оксана Шульга » 26 сен 2014, 14:08

STD83 писал(а):дайте ИНН Зака


написала в личку

Оксана Шульга
 

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение STD83 » 26 сен 2014, 14:13

смотрите:
вот это изменение:
Оксана Шульга писал(а):"Статья 47. Отказ от проведения открытого аукциона в электронной форме
1. Заказчик, специализированная организация, разместившие на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, вправе в любое время до выбора победителя аукциона в электронной форме.
2. Извещение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме размещается заказчиком, специализированной организацией на сайте не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения аукциона."

они опубликовали 25.09.2014 в 15:15 (МСК+3)
а вот это:
"В пункте 1 статьи 47 были пропущены слова: "отказаться от его проведения". После исправления пункт читается следующим образом:

"Статья 47. Отказ от проведения открытого аукциона в электронной форме
1. Заказчик, специализированная организация, разместившие на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, вправе отказаться от его проведения в любое время до выбора победителя аукциона в электронной форме."

опубликовали 26.09.2014 в 15:53 (МСК+3)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Оксана Шульга » 26 сен 2014, 14:27

STD83 писал(а):смотрите:
вот это изменение:
Оксана Шульга писал(а):"Статья 47. Отказ от проведения открытого аукциона в электронной форме
1. Заказчик, специализированная организация, разместившие на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, вправе в любое время до выбора победителя аукциона в электронной форме.
2. Извещение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме размещается заказчиком, специализированной организацией на сайте не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения аукциона."

они опубликовали 25.09.2014 в 15:15 (МСК+3)
а вот это:
"В пункте 1 статьи 47 были пропущены слова: "отказаться от его проведения". После исправления пункт читается следующим образом:

"Статья 47. Отказ от проведения открытого аукциона в электронной форме
1. Заказчик, специализированная организация, разместившие на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, вправе отказаться от его проведения в любое время до выбора победителя аукциона в электронной форме."

опубликовали 26.09.2014 в 15:53 (МСК+3)



Да-да, я же и написала, что Заказчик уже это исправил. Только исправил после того, как уже должен был пройти аукцион. То есть он надлежаще не уведомил никого и на момент отказа руководствовался бессмысленным пунктом. А дело сделано, неправомерный самовольный отказ уже произведен.

Оксана Шульга
 

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Blossom » 26 сен 2014, 14:41

Оксана Шульга писал(а):
Blossom писал(а):А вы не пробовали Заказчику написать? На что интересно он опираться будет? Оттуда и отталкивайтесь, с этой бумагой и идите в ФАС. Зачем вам на что-то опираться? Они сами знают на что им опираться... Вам достаточно будет описать ситуацию и приложить официальный ответ Заказчика. И ждите ответа от ФАС. :du_ma_et:


Мы с Заказчиком разговаривали, он говорит не нашел денег на закупку. Но нам известна совершенно другая информация. Что конкурент не успел подать заявку, а этот объем уже им поставлен. К тому и вся суета. Хотим грамотно присечь такие выскакивания. Не люблю быть голословной, а времени на перечитку всего законодательства нет. Поэтому прошу помощь!


еще раз повторюсь, чтобы подать жалобу в ФАС вам не нужны ссылки на законодательство, вам нужен официальный ответ от Заказчика. НО имейте ввиду что ФАС потребует от вас доказательств вашей теории, а заказачик скорее всего найдет очень убедительные аргументы своей правоты. Так что если нет прямых доказательств, то лучше не связывайтесь
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Оксана Шульга » 26 сен 2014, 14:55

Blossom писал(а):
Оксана Шульга писал(а):
Blossom писал(а):А вы не пробовали Заказчику написать? На что интересно он опираться будет? Оттуда и отталкивайтесь, с этой бумагой и идите в ФАС. Зачем вам на что-то опираться? Они сами знают на что им опираться... Вам достаточно будет описать ситуацию и приложить официальный ответ Заказчика. И ждите ответа от ФАС. :du_ma_et:


Мы с Заказчиком разговаривали, он говорит не нашел денег на закупку. Но нам известна совершенно другая информация. Что конкурент не успел подать заявку, а этот объем уже им поставлен. К тому и вся суета. Хотим грамотно присечь такие выскакивания. Не люблю быть голословной, а времени на перечитку всего законодательства нет. Поэтому прошу помощь!


еще раз повторюсь, чтобы подать жалобу в ФАС вам не нужны ссылки на законодательство, вам нужен официальный ответ от Заказчика. НО имейте ввиду что ФАС потребует от вас доказательств вашей теории, а заказачик скорее всего найдет очень убедительные аргументы своей правоты. Так что если нет прямых доказательств, то лучше не связывайтесь


О каком официальном ответе от Заказчика вы говорите? никакой ответ ни нам, ни ФАСу не нужен. Мы пишем жалобу с минимальным набором приложений и все. Практика подачи жалоб у меня большая, почти всегда фас вставал на нашу сторону. Чего ради нам с Заказчиком переписку вести? Для разбирательства есть уполномоченные органы.

Оксана Шульга
 

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Оксана Шульга » 26 сен 2014, 14:56

Blossom писал(а):
Оксана Шульга писал(а):
Blossom писал(а):А вы не пробовали Заказчику написать? На что интересно он опираться будет? Оттуда и отталкивайтесь, с этой бумагой и идите в ФАС. Зачем вам на что-то опираться? Они сами знают на что им опираться... Вам достаточно будет описать ситуацию и приложить официальный ответ Заказчика. И ждите ответа от ФАС. :du_ma_et:


Мы с Заказчиком разговаривали, он говорит не нашел денег на закупку. Но нам известна совершенно другая информация. Что конкурент не успел подать заявку, а этот объем уже им поставлен. К тому и вся суета. Хотим грамотно присечь такие выскакивания. Не люблю быть голословной, а времени на перечитку всего законодательства нет. Поэтому прошу помощь!


еще раз повторюсь, чтобы подать жалобу в ФАС вам не нужны ссылки на законодательство, вам нужен официальный ответ от Заказчика. НО имейте ввиду что ФАС потребует от вас доказательств вашей теории, а заказачик скорее всего найдет очень убедительные аргументы своей правоты. Так что если нет прямых доказательств, то лучше не связывайтесь



Вы говорите, что ФАС потребует доказательства моей теории, ВОТ Я И ОБРАТИЛАСЬ К ВАМ, чтобы вы помогли мне собрать доказательства, указали на нужные пункты либо сказали, что они не существуют нигде. Мне пока по теме никто не ответил.

Оксана Шульга
 

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Yorky » 29 сен 2014, 06:43

Эм...Я периодически вношу изменения в свое Положение (я блин не законотворец, и сделать идеальный документ на уровле ФЗ к сожалению не в состоянии=)) Так вот всегда придерживаюсь принципа по аналогии со вступлением в силу федеральных законов: начатые по старому Положению процедуры завершаю по старому Положению...Это раз...

Два, часть 3 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении аукциона, Заказчик вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения.
Мои юристы в любом случае читают, что что бы ни было предусмотрено в извещении дата отказа должна быть не позднее, чем за три дня до наступления даты его (аукциона) проведения. Опять же я не знаю, может дата принятия решения задняя (скорее всего так и есть).
В любой момент отказываться при торгах...Самоуверенно со стороны Заказчика (ИМХО)...

П.С. О результатах расскажете???Оч интересно.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Blossom » 29 сен 2014, 08:18

О каком официальном ответе от Заказчика вы говорите? никакой ответ ни нам, ни ФАСу не нужен. Мы пишем жалобу с минимальным набором приложений и все. Практика подачи жалоб у меня большая, почти всегда фас вставал на нашу сторону. Чего ради нам с Заказчиком переписку вести? Для разбирательства есть уполномоченные органы.


Извините меня конечно, может я покажусь ТУПОЙ СОВЕРШЕННО, НО Я НЕ ПОНЯЛА В ИТОГЕ СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ ВАШИХ К ЗАКАЗЧИКУ Напишите кратко и по существу, так как вы пишите в ФАС обычно. :a_g_a:

Из того что я поняла:
1. Заказчик может изменять свое положение когда-ему угодно.
2. Заказчик имеет право отменить аукцион, обоснованием будет - изменение Положения, особенно если эти изменения касаются проведения аукционов.
3. Практика показывает, что участники слишком эмоционально относятся к проигрышу на торгах, и поэтому не могут рассуждать холодно и рационально, из-за чего часто проигрывают Заказчику. Это дружеский совет, будьте спокойнее, рассмотрите ситуацию под разными углами. К нам еще и не такие зубастики приходили, брызгали слюной что у них дескать все в ФАСе прикормлены, что они на этих жалобах собаку съели и что нам ухх как не поздоровится если они не выиграют. И что в итоге? В итоге, забывают приложить копию приказа о назначении директора которую мы требуем и отклонение... А дальше, ох, угроз было много, но жалобы мы так и не дождались, хотя доводов и аргументов у них было много.... :ze_va_et:

Поправьте меня, если я что-то неправильно поняла, просто с утра еще раз просмотрела ваш топик....
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение STD83 » 29 сен 2014, 09:02

первое изменение было опубликовано БЕЗ УКАЗАНИЯ НА НОВЫЕ ПРАВИЛА ОТМЕНЫ закупки, а вот когда они его опубликовали в нормальном читабельном виде, из которого конкретно следует за сколько происходит отмена - вот это изменение было опубликовано уже после того, как должен был начаться аук.
Не знаю, насколько целесообразно будет подать жалобу в УФАС, но вот в суд - вполне, за действия Зака при закупке ТРУ (п.9 ст.3).
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Blossom » 29 сен 2014, 09:23

Вот нашла практику, похоже на ваш случай, почитайте
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 2014 г. N Ф03-2444/2014
статьей 448 ГК РФ.
Арбитражные суды, исследовав материалы дела, установили, что решение от 17.04.2013 об отмене открытого аукциона в электронной форме было принято в связи с внесением наблюдательным советом ДВФУ 28.03.2013 изменений в Положение о закупке, в соответствии с которыми в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Увы, но мне кажется это бесполезное бодание, так как измененное положение было утверждено до отмены аукциона.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group