экспертиза своими силами

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

экспертиза своими силами

Сообщение Просто Мария » 11 окт 2017, 15:28

Читаю документ и совсем голова кругом пошла. Так надо делать экспертизу или нет?!

Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д28и-2396 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"
25 октября 2016

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Согласно части 6 статьи 94 Закона N 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

Таким образом, при проведении экспертизы своими силами заказчик вправе возлагать проведение такой экспертизы на приемочную комиссию или создать отдельную комиссию по проведению экспертиз результатов, предусмотренных контрактом.

При этом частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы М.В. Чемерисов
Обзор документа

Если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке (в т. ч. акт сдачи-приемки оказанных услуг).

Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z4vCKLWKHW

Получается, что можно не делать??? Подскажите !!!!

Просто Мария
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: экспертиза своими силами

Сообщение ДжульеттаPFR » 11 окт 2017, 15:33

Мы федеральная организация. Нас заставляют формировать акты о приемке товаров, работ, услуг по каждой платежке, сделанной бухгалтером. Подписываются акты приемочной комиссией. Так же эти акты публикуем на сайте ЕИС, как подтверждение объемов поставленных товаров, работ и услуг
"Нельзя нарушать правила и оправдывать это тем, что кто-то другой нарушал правила". Харви Спектр
Аватар пользователя
ДжульеттаPFR
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: экспертиза своими силами

Сообщение Leksele » 11 окт 2017, 15:34

Просто Мария писал(а): Так надо делать экспертизу или нет?!
Получается, что можно не делать??? Подскажите !!!!

Экспертиза - это обязанность Зака. Разные формы...
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 7999
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Роль: Поставщик

Re: экспертиза своими силами

Сообщение OMZ » 11 окт 2017, 15:36

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8498
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: экспертиза своими силами

Сообщение Просто Мария » 11 окт 2017, 16:10

Меня в письме смущает этот абзац:
Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.

У кого какое мнение? Подскажите, пожалуйста

Просто Мария
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: экспертиза своими силами

Сообщение OMZ » 11 окт 2017, 16:25

Просто Мария писал(а):Меня в письме смущает этот абзац:
Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.

У кого какое мнение? Подскажите, пожалуйста


заказчик вправе возлагать проведение такой экспертизы на приемочную комиссию

Возложите - можете не делать документ отдельный
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8498
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: экспертиза своими силами

Сообщение ВудиВудпекер » 11 окт 2017, 16:48

Просто Мария писал(а):Меня в письме смущает этот абзац:
Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.

У кого какое мнение? Подскажите, пожалуйста


Мы, как федералы, делали следующим образом в конце акта о приемке товара/услуг/работ перед подписью ДЛ вставили следующий текст:
"По результатам проведенной Заказчиком экспертизы, тру соответствуют ... и далее по тексту". Естественно, никто ничего не проводил, но фраза есть, и придирок ни со стороны контр органов, ни со стороны казначейства не было
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11


Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Chekmariov, Deimos, Google Adsense [Bot], kselt, m4mind, odubo, Галицкая, svetik_vp, tender_spec, Yahoo [Bot], наталия гусева

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group