Вопросы: планирование и план закупок

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение борода » 28 июн 2018, 19:19

zakzak писал(а):Коллеги, п. 2 и 3 части 15 статьи 4 223-ФЗ позволяют не размещать СВЕДЕНИЯ о закупках, в том числе БГ-шек, аренды недвижимого имущества.
ПП 932 позволяет не включать в план только гостайну и достатысячники (пункт 4)
В то же время, ПП 1132 позволяет не включать в реестр договоров сведения о таких договорах, только если они не направляются в Федеральное казначейство (пункт 3)
Правильно ли я понимаю, что закупки аренды, БГ-шек и прочего, что описано в п. 2 и 3 части 15 статьи 4 223-ФЗ, включаются в план закупок без размещения извещения и сведений в реестр договоров?

P.S. и причем тут Федеральное Казначейство? :-)

5. При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Так понятнее?
Что касаемо Федерального казначейства: Вы ничего в реестре не размещаете, Вы только направляете сведения. Об чём и поминается в том пункте, который Вы пытаетесь ....... оборжать. ::yaz-yk:

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42
Предупреждения: 1

Сообщение zakzak » 29 июн 2018, 11:16

борода писал(а):Так понятнее?
Что касаемо Федерального казначейства: Вы ничего в реестре не размещаете, Вы только направляете сведения. Об чём и поминается в том пункте, который Вы пытаетесь ....... оборжать. ::yaz-yk:

этот пункт, я видел, спасибо, но забыл его включить в свой вопрос. от выделения Вами красненьким легче не стало, увы :-)

zakzak
Специалист

Благодарил (а): 6 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение борода » 29 июн 2018, 11:29

zakzak писал(а):

этот пункт, я видел, спасибо, но забыл его включить в свой вопрос. от выделения Вами красненьким легче не стало, увы :-)

Жевать чё ли надо? ч.15 и 16 не идут ни в план, ни в реестр.

борода
Завсегдатай

Сообщение Shukshin » 29 июн 2018, 12:45

zakzak писал(а):

Вам должно быть самого 15 пункта достаточно.
В план включаются сведения о закупке ТРУ.
Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:
2) о закупке услуг по привлечению во вклады (включая размещение депозитных вкладов) денежных средств организаций, получению кредитов и займов, доверительному управлению денежными средствами и иным имуществом, выдаче банковских гарантий и поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, открытию и ведению счетов, включая аккредитивы, о закупке брокерских услуг, услуг депозитариев;
3) о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества.

А 932-ое просто ленятся изменить под относительно новое условие из закона....
Т.е. в план включили, но не разместили.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 350

Сообщение Deksterina » 04 июл 2018, 19:02

Коллеги, в плане закупок при внесении новой позиции увидела, что способ закупки "закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)" обозначена как до 01.07.2018... :du_ma_et:
Следует ли понимать, что мы ЕП не только не публикуем извещение, но еще и в план не включаем?..
Хотя, лично я считаю, что в план вносить в любом случае нужно все, что свыше 100 тысяч рублей.

Deksterina
Завсегдатай

Благодарил (а): 68 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение борода » 04 июл 2018, 19:55

Deksterina писал(а):Коллеги, в плане закупок при внесении новой позиции увидела, что способ закупки "закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)" обозначена как до 01.07.2018... :du_ma_et:
Следует ли понимать, что мы ЕП не только не публикуем извещение, но еще и в план не включаем?..
Хотя, лично я считаю, что в план вносить в любом случае нужно все, что свыше 100 тысяч рублей.

Как обычно написатели кода ЕИС лучше всех знают закон и не ленятся его трактовать практическими действиями. :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 09:29

Deksterina писал(а):Коллеги, в плане закупок при внесении новой позиции увидела, что способ закупки "закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)" обозначена как до 01.07.2018... :du_ma_et:

Пока не проверял, но думаю не так все....
Закупка у ЕП до 01.07.2018 была у всех и везде. От того она по умолчанию была вписана многими в положение из ряда стандартных закупок в ЕИС. Теперь они ее наименование изменили.
Но новую закупку у ЕП создать можно ведь самому в справочнике и включить в перечень положения?
Тогда в план вносить можно. А вот как ее не публиковать, чтоб потом в реестр внести, я хз.... надо проверять.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 350

Сообщение Милович » 06 июл 2018, 10:40

Shukshin писал(а):

Пока не проверял, но думаю не так все....
Закупка у ЕП до 01.07.2018 была у всех и везде. От того она по умолчанию была вписана многими в положение из ряда стандартных закупок в ЕИС. Теперь они ее наименование изменили.
Но новую закупку у ЕП создать можно ведь самому в справочнике и включить в перечень положения?
Тогда в план вносить можно. А вот как ее не публиковать, чтоб потом в реестр внести, я хз.... надо проверять.

Довольно просто. В ЕИС "инженеры" (простите за слово инженеры в отношении работников ЕИС) - решили эту проблему "гениально" в своем стиле уёбищности - в реестре договоров можно поставить галку в строке "Извещение не размещалось в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ" и привязка к извещению пропадет. Вот только в части 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ там не только ед.поставщик, но отсылка к частями 15 и 16 ст.4, по этому вопрос - будет ли это корректно - приписывать этот пункт к ед.поставщику. И да - привязка к позиции плана так и осталась - так что в план её вносить нужно.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 97 раз.
Пункты репутации: 94

Сообщение борода » 06 июл 2018, 23:49

Милович писал(а):Довольно просто. В ЕИС "инженеры" (простите за слово инженеры в отношении работников ЕИС) - решили эту проблему "гениально" в своем стиле уёбищности - в реестре договоров можно поставить галку в строке "Извещение не размещалось в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ" и привязка к извещению пропадет. Вот только в части 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ там не только ед.поставщик, но отсылка к частями 15 и 16 ст.4, по этому вопрос - будет ли это корректно - приписывать этот пункт к ед.поставщику. И да - привязка к позиции плана так и осталась - так что в план её вносить нужно.

А чего у Вас в реестре (как, собственно, и в плане) делают ч.15 и 16?

борода
Завсегдатай

Сообщение Милович » 09 июл 2018, 11:47

борода писал(а):
Милович писал(а):Довольно просто. В ЕИС "инженеры" (простите за слово инженеры в отношении работников ЕИС) - решили эту проблему "гениально" в своем стиле уёбищности - в реестре договоров можно поставить галку в строке "Извещение не размещалось в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ" и привязка к извещению пропадет. Вот только в части 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ там не только ед.поставщик, но отсылка к частями 15 и 16 ст.4, по этому вопрос - будет ли это корректно - приписывать этот пункт к ед.поставщику. И да - привязка к позиции плана так и осталась - так что в план её вносить нужно.

А чего у Вас в реестре (как, собственно, и в плане) делают ч.15 и 16?

Лежат, на всякий, особенно 15. А то тут на днях получили письмо из Корпорации развития мсп, с принудительной просьбой разместить договора, которые мы не размещали в период с 1 января по 1 июля 2018 в соответствии с решением правительства РФ, а то они нам потом отчет за 2018 год не пдпишут :-) Вот и выходит, что хоть мы и были в праве, но размещаться нужно, хотя и постфактум. Бред скажите вы, и я с вам соглашусь :a_g_a:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 97 раз.
Пункты репутации: 94

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ