Вопросы: 223 РТС-тендер

Работа на коммерческих торговых площадках, отзывы, делимся опытом

Re: Нет протокола рассмотрения

Сообщение Grignec » 18 ноя 2018, 19:42

Просто Петр писал(а):
борода писал(а):Чего ж нет-то? Всё на месте. И даже называется интересно - "Правила закупки.........." :-):
Но 2017 года. Так что моё предположение про неконкурентную закупку неверно. Осталось только прочитать, чего там про до Нового года конкурентный запрос цен. Но лень. Нехай ТС сам читает. :-):
У меня уже гыбокая ночь.

Вы про это? http://zakupki.gov.ru/223/clause/public ... 1&epz=true
Так там нет запроса цен.

Просто Петр, борода, спасибо, что приняли участие в обсуждении моего вопроса.
В положении о закупках Заказчика (они же Правила) действительно нет никаких упоминаний о таких процедурах, как запрос цен и запрос предложений в электронном виде.
К слову, по «запросу цен» я так нигде не нашёл юридического понятия этой процедуры.
В 44-ФЗ и в 223-ФЗ описаны такие процедуры как: запрос котировок в электронной форме и запрос предложений в электронной форме. Про запрос цен упоминаний никаких. В статьях, посвящённых теме закупок, запрос цен приравнивается, то к запросу котировок, то к запросу ценовых предложений.
В моём случае получается следующее.
1. В положении о закупках у Заказчика отсутствует такой способ закупки, как запрос предложений в электронной форме (он же запрос цен?)
2. Если, предположить, что запрос цен, это запрос котировок, то заказчиком не выполнены требования закона о порядке проведения процедуры.
Подводя итог, получается, что Заказчик либо не имел законных оснований выбирать такой способ закупки, либо провёл его с нарушением закона.
Если, мои доводы верны, то напишу Заказчику письмо с предложением раскрыть информацию о результатах проведённой закупки. Не пойдёт на контакт, то обращение в ФАС, а может и в прокуратуру. Он много таким способом уже назакупал.
И ещё. Он же должен в соответствии с требованиями закона опубликовать контракт с поставщиком? Этого тоже нет.

Grignec
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Сообщение Просто Петр » 18 ноя 2018, 21:48

Grignec писал(а):
Просто Петр писал(а):
борода писал(а):Чего ж нет-то? Всё на месте. И даже называется интересно - "Правила закупки.........." :-):
Но 2017 года. Так что моё предположение про неконкурентную закупку неверно. Осталось только прочитать, чего там про до Нового года конкурентный запрос цен. Но лень. Нехай ТС сам читает. :-):
У меня уже гыбокая ночь.

Так там нет запроса цен.

В положении о закупках Заказчика (они же Правила) действительно нет никаких упоминаний о таких процедурах, как запрос цен и запрос предложений в электронном виде.
К слову, по «запросу цен» я так нигде не нашёл юридического понятия этой процедуры.
В 44-ФЗ и в 223-ФЗ описаны такие процедуры как: запрос котировок в электронной форме и запрос предложений в электронной форме. Про запрос цен упоминаний никаких. В статьях, посвящённых теме закупок, запрос цен приравнивается, то к запросу котировок, то к запросу ценовых предложений.
1. В положении о закупках у Заказчика отсутствует такой способ закупки, как запрос предложений в электронной форме (он же запрос цен?)
2. Если, предположить, что запрос цен, это запрос котировок, то заказчиком не выполнены требования закона о порядке проведения процедуры.
Подводя итог, получается, что Заказчик либо не имел законных оснований выбирать такой способ закупки, либо провёл его с нарушением закона.
Если, мои доводы верны, то напишу Заказчику письмо с предложением раскрыть информацию о результатах проведённой закупки. Не пойдёт на контакт, то обращение в ФАС, а может и в прокуратуру. Он много таким способом уже назакупал.
И ещё. Он же должен в соответствии с требованиями закона опубликовать контракт с поставщиком? Этого тоже нет.

Пишите жалобу. Пущай Калининградский УФАС разбирается.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор

Благодарил (а): 59 раз.
Пункты репутации: 152
Предупреждения: 1

Сообщение SiMiX » 19 ноя 2018, 09:58

Grignec писал(а):И ещё. Он же должен в соответствии с требованиями закона опубликовать контракт с поставщиком? Этого тоже нет.

можно ссылку на статью?
SiMiX
Профессор

Благодарил (а): 46 раз.
Пункты репутации: 77

Сообщение Grignec » 19 ноя 2018, 12:27

SiMiX писал(а):
Grignec писал(а):И ещё. Он же должен в соответствии с требованиями закона опубликовать контракт с поставщиком? Этого тоже нет.

можно ссылку на статью?

Про публикацию договора п.2 ст.4.1
Про возможность обжалования п.п.3 п.10 ст.3
Про то, что информация должна быть публична и открыта п.п.1 п.1 ст.3

Grignec
Иногда заглядывает

Пункты репутации: -5

Сообщение SiMiX » 19 ноя 2018, 12:59

Grignec писал(а):Про публикацию договора п.2 ст.4.1
Про возможность обжалования п.п.3 п.10 ст.3
Про то, что информация должна быть публична и открыта п.п.1 п.1 ст.3

Там про публикацию договора и слова нет, максимум, что укажут в реестре договоров это номер и сумма договора.
SiMiX
Профессор

Благодарил (а): 46 раз.
Пункты репутации: 77

Сообщение scorpiodz » 20 ноя 2018, 12:20

Grignec писал(а):
Просто Петр писал(а):
У меня уже гыбокая ночь.

Так там нет запроса цен.

очень надеюсь, что Вы в курсе про то, что Заказчики обязаны привести Положение в соответствие с 223-ФЗ только к 01.01.2019, а сейчас могут работать как и раньше, т.е. как хотят...
В реестре договоров Вы увидите только название закупки, данные поставщика, сроки и сумму, сам скан должен быть выложен, но его видно только Заказчику, ФАС и казначейству (вроде как).
Запрос цен - аналог котировок, но до 01.01.2019 это вообще может быть чем угодно, в зависимости от описания в Положении.

scorpiodz
Знаток

Благодарил (а): 67 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Вопросы: 223 РТС-тендер

Сообщение OLA » 05 дек 2018, 13:50

Не могу зайти на 223 ртс уже 10 мин, и дозвониться не могу. Проблемы на площади? Проверьте вход кто-нибудь плииз?
Ведь можем, когда НЕ надо!
OLA
Завсегдатай

Пункты репутации: 6

Сообщение OLA » 05 дек 2018, 13:56

спасибо, уже не надо, заработала
Ведь можем, когда НЕ надо!
OLA
Завсегдатай

Пункты репутации: 6

Сообщение Вредная » Вчера, 00:18

Для новичков! Уважаемые коллеги, как Поставщики, так и Заказчики, работающие на площадке РТС-Тендер по 223-ФЗ. В инструкции Заказчика в разделе, описывающем способы закупок, реализованные на площадке, указаны следующие виды процедур:
конкурентная закупка - аукцион, аукцион (заявка в 2-х частях), конкурс, запрос цен, запрос котировок и т.д.. Отдельно выделены конкурентные закупки с участием МСП: аукцион в электронной форме МСП... запрос котировок в электронной форме МСП .. . и т.д.

В случае участия в таких закупках Поставщик должен обратить внимание, какой именно способ закупок выбрал Заказчик, например, "запрос цен" или "запрос цен в электронной форме МСП". Если способом выбран 2-ой вариант, то для участия можно будет использовать предварительно открытый специальный счет, если участие в течение месяца разовое. Если закупок для участия выбрано несколько, то возможно выгоднее оплатить по тарифу 7900 (считаем!)

Если у Заказчика указан способ закупки, как "запрос цен", то можно хоть все извещение и всю документацию исписать фразой, что закупка только для субъектом малого предпринимательства, она таковой не станет. Участник вынужден будет предварительно оплатить тариф 7900. Спецсчетом воспользоваться не удастся! В адрес Заказчика необходимо своевременно отправлять запрос на разъяснения. Даже если обеспечение заявок не установлено, ситуация такая же!

Уважаемые Заказчики! Пожалуйста, обратите внимание на это обстоятельство, на нарушайте права субъектов малого предпринимательства и не стремитесь к штрафу. Проконсультируйтесь с техподдержкой площадки. Для консультаций в каждом округе открыты филиалы техподдержки с телефонами местного значения. На ЭП есть страничка с номерами телефонов в разных городах.

Обращаю внимание всех пользователей РТС-тендер по 223, что некоторые действия в некоторых версиях браузере IE, например в части подписания документов, заявки и прочих, просто не работают. Подписание заявки может висеть в процессе сутки. Сразу переходите в другие браузеры. По 44-ФЗ все нормально работает, а по 223-ФЗ - незадача! Региональные операторы охотно и оперативно помогают настроить рабочее место через удаленный доступ.

Вредная
Профессор

Благодарил (а): 30 раз.
Пункты репутации: 83

Сообщение Вредная » Вчера, 01:23

В предыдущем сообщении не указала, что речь идет о закупках, по которым Заказчики уже внесли изменение в свое Положение в части закупок для МСП. К сожалению, на возможность отредактировать комментарий, модераторами отпущено мало времени.

Вредная
Профессор

Благодарил (а): 30 раз.
Пункты репутации: 83

Пред.

Вернуться в Торговые площадки