Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение sviv » 08 окт 2017, 22:34

Лариса Михина писал(а):Коллеги, проясните пожалуйста такую ситуацию: вот уже много раз (в том числе и на форуме) о том, что в договорах до 100 тысяч надо указывать ИКЗ. Но в нашей организации очень много закупок идет просто по счетам без заключения бумажного договора (что позволительно по 44-фз). Вот как в таких случаях указывать ИКЗ? И какой смысл тогда указывать его в бумажных договорах, если в "небумажных" не указывать?

Это требование законодательства. А при устной форме часть 15 ст. 34 Закона 44-ФЗ, где счет служит договором, возможно и в счете КО посчитают нужным указывать ИКЗ.
"Статья 23. Идентификационный код закупки, каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1. Идентификационный код закупки указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4703
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Лариса Михина » 10 окт 2017, 21:26

sviv писал(а):
Лариса Михина писал(а):Коллеги, проясните пожалуйста такую ситуацию: вот уже много раз (в том числе и на форуме) о том, что в договорах до 100 тысяч надо указывать ИКЗ. Но в нашей организации очень много закупок идет просто по счетам без заключения бумажного договора (что позволительно по 44-фз). Вот как в таких случаях указывать ИКЗ? И какой смысл тогда указывать его в бумажных договорах, если в "небумажных" не указывать?

Это требование законодательства. А при устной форме часть 15 ст. 34 Закона 44-ФЗ, где счет служит договором, возможно и в счете КО посчитают нужным указывать ИКЗ.
"Статья 23. Идентификационный код закупки, каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1. Идентификационный код закупки указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

Ого!!! А как это сделать технически? У нас крупное предприятие: бумажных договоров до 100 тысяч заключили за 9 месяцев более 300 и штук 800 наверное счетов было. От руки написать ИКЗ допустимо? Или штамп заказать и проставить на всех счетах? И что подразумевается под "иными документами, предусмотренными настоящим ФЗ"?

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение NadinTB555 » 11 окт 2017, 07:25

Лариса Михина писал(а):Ого!!! А как это сделать технически? У нас крупное предприятие: бумажных договоров до 100 тысяч заключили за 9 месяцев более 300 и штук 800 наверное счетов было. От руки написать ИКЗ допустимо? Или штамп заказать и проставить на всех счетах? И что подразумевается под "иными документами, предусмотренными настоящим ФЗ"?

Приветствую! ИМХО, штамп будет оптимальным выходом.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5715
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Борисова Ю » 23 окт 2017, 17:46

Уважаемые знатоки этого не легкого дела. Прошу подскажите новичку. Хочу производить закупку по устным договорам: счет-накладная. Я правильно понимаю, что каждый счет и накладная - это отдельный договор(естественно до 100 тыс)? Если у меня за год закупки таким образом по счетам на одну фирму превысят 100 тыс., то это нарушение? например, канц. товары. Если я закуплю у ООО "Рога и Копыта" за год по счетам (которых к примеру будет 10 шт. за год) на 500 тыс - это нарушение? И если я, к примеру, буду набирать счетами у этих "Рогов и Копыт" по счетам каждый канц. товар в отдельности и эти счета в совокупности за год не превысят 100 тыс - так можно? заранее очень благодарю.
Пэ.эС. у некоторых канц. товаров могут быть разные коды. Может к кодам привязаться? (я - МУП, деньги наши, к бюджету мы не привязаны)

Борисова Ю
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение NadinTB555 » 24 окт 2017, 07:44

Борисова Ю писал(а):Уважаемые знатоки этого не легкого дела. Прошу подскажите новичку. Хочу производить закупку по устным договорам: счет-накладная. Я правильно понимаю, что каждый счет и накладная - это отдельный договор(естественно до 100 тыс)? Если у меня за год закупки таким образом по счетам на одну фирму превысят 100 тыс., то это нарушение? например, канц. товары. Если я закуплю у ООО "Рога и Копыта" за год по счетам (которых к примеру будет 10 шт. за год) на 500 тыс - это нарушение?

Нет.
Борисова Ю писал(а):И если я, к примеру, буду набирать счетами у этих "Рогов и Копыт" по счетам каждый канц. товар в отдельности :sh_ok: и эти счета в совокупности за год не превысят 100 тыс - так можно?

Этож сколько счетов будет? Р и К Вас пошлют не поймут.
Борисова Ю писал(а):заранее очень благодарю.
Пэ.эС. у некоторых канц. товаров могут быть разные коды. Может к кодам привязаться? (я - МУП, деньги наши, к бюджету мы не привязаны)

А смысл?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5715
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение ДиМкА » 24 окт 2017, 08:44

Борисова Ю писал(а):Пэ.эС. у некоторых канц. товаров могут быть разные коды. Может к кодам привязаться? (я - МУП, деньги наши, к бюджету мы не привязаны)

К кодам ОКПД 2 привязываться не надо, тем более, что это закупки малого объема будут.

И необходимо брать во внимание, что КО могут "искусственное дробление" подвязать.

kay23 писал(а): я так понимаю к одноимённым услугам это не припишут, лишь бы лимит не превысить. А вот как быть с контрактами в таких случаях, готовить их и подписывать к примеру, каждый месяц???


Обсуждение: искусственное дробление закупок
topic29819-90.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6276
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 510

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение NadinTB555 » 24 окт 2017, 08:49

ДиМкА писал(а): что КО могут "искусственное дробление" подвязать.

Приветствую, ДиМкА! МУПу могут такое пришить предъявить?
Борисова Ю писал(а):я - МУП, деньги наши, к бюджету мы не привязаны)

Вряд ли, тем более более поздние комменты министро есть, что и не дробление это вовсе.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5715
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение ДиМкА » 24 окт 2017, 09:09

NadinTB555 писал(а):
ДиМкА писал(а): что КО могут "искусственное дробление" подвязать.

Приветствую, ДиМкА! МУПу могут такое пришить предъявить?
Борисова Ю писал(а):я - МУП, деньги наши, к бюджету мы не привязаны)

Вряд ли, тем более более поздние комменты министро есть, что и не дробление это вовсе.

Приветствую!

А они, что работают в ином правовом поле? (первое)
Второе, все письма, комментарии это только, как мы с Вами знаем, точка зрения того или иного ведомства.

Необходимо смотреть практику УФАС и судов (а их по этим делам достаточно, увы) (примеры есть в ссылках).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6276
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 510

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Борисова Ю » 24 окт 2017, 11:40

спасибо. поняла, что дробить можно, но с умом и без фанатизма. остался малюсенький вопросик, подскажите пожалуйста. Устные договора: счет-накладная. К накладной я подшиваю акт приемки по качеству (комиссионный). Нужны ли какие-то особые требования/условия для того, чтобы признать эту связку контрактом?

Борисова Ю
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение sviv » 24 окт 2017, 12:58

Борисова Ю писал(а):спасибо. поняла, что дробить можно, но с умом и без фанатизма. остался малюсенький вопросик, подскажите пожалуйста. Устные договора: счет-накладная. К накладной я подшиваю акт приемки по качеству (комиссионный). Нужны ли какие-то особые требования/условия для того, чтобы признать эту связку контрактом?

Счет может являться устной формой договора, а остальные документы просто прикладываются к отчету, счет-фактура, накладные, ваша приемка по качеству, акт сдачи-приемки работ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4703
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Милович

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group