Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Лариса Михина » 13 фев 2017, 14:30

Уважаемые коллеги, прошу вас помочь с разъяснением такой ситуации.
Наш сотрудник попал в больницу, мы готовы оплатить платные немедицинские услуги (палата на 5 дней). Оплачиваться будет за счет прибыли организации, т.е. в затраты не пойдет.
Будет ли договор на оказание немедицинских услуг являться закупкой и можно провести его по п.4 части 1 ст. 93?

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Ctrannic » 13 фев 2017, 14:34

Нельзя. Не согласуется со ст.13. Цели осуществления закупки. Выдайте премию, и человек сам за себя заплатит. Или премиюю всему отделу, учреждению и сбросьтесь.

Ctrannic
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение dort » 13 фев 2017, 15:08

Коллеги,пожалуйста посмотрите как вам мой проект контракта на поставку товара. Собираюсь заключать по возможности по разовым поставкам с разными мелочевщиками.
Вложения
проект - поставка.docx
(19.36 KiB) Скачиваний: 150

dort
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 19:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ЯнаКосоурова » 13 фев 2017, 15:44

Ctrannic писал(а):Если Вас интересует ЕП (электроснабжение, водоснабжение) то это обсуждалось на форуме, в Теме: "Начало срока действия контракта".
Особенности заключения контрактов на коммунальные услуги в 2017 году
Вопрос
В рамках 44-ФЗ возможно ли заключения договора с ЕП (электроснабжение, водоснабжение) с распространением действия договора с 01.01.2017, если контракт будет заключен только после 15 января?

Согласно нормам Закона 44-ФЗ не допускается распространять срок дейтсивя контракта на ранее возникшие отношения (п. 2 и п 3 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).
Но, в соответствии с пунктом 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношенни, т.е. с 1 января 2017 г.
Контракты, заключаемые на основании пунктов 1, 8, 29 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ имеют положительную судебную практику о возможности применения этой нормы.

Спасибо.

Например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2016 № Ф03-3644/2016 по делу № А73-14939/2015, ФАС Уральского округа от 01.10.2015 № Ф09-5961/15 по делу № А76-17564/2014, ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2015 № Ф07-4543/2015 по делу № А21-3989/2014, Первого ААС от 11.02.2016 № 01АП-7899/2015 по делу № А43-19421/2015, Пятого ААС от 12.02.2016 № 05АП-11475/2015 по делу № А51-21511/2015, ФАС Московского округа от 09.11.2016 № Ф05-16036/2016 по делу № А40-214371/15 и т.д.

ЯнаКосоурова
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Надя Настина » 14 фев 2017, 17:20

dort писал(а):Коллеги,пожалуйста посмотрите как вам мой проект контракта на поставку товара. Собираюсь заключать по возможности по разовым поставкам с разными мелочевщиками.


В целом нормально. Я бы ещще спецификацию добавила. По поводу счетов определите другой порядок подачи, особенно если у вас будет предусмотрен аванс.

1.
п. 2.5 какая валюта не указано

2.
не определен порядок оплаты за поставленный товар (сроки, размер, аванс - есть или нет?)

3.
п. 4.1. Заказчик вправе:
Требовать от Поставщика соблюдения сроков поставки, надлежащего качества поставляемого товара, предусмотренного настоящим контрактом.

4.
4.3. Поставщик обязан:
Осуществлять поставку товара в соответствии с условиями настоящего контракта. Своевременно предоставлять Заказчику оформленную надлежащим образом документацию (товарную накладную, счет, счет-фактуру).

5.
нумерацию поправить
9. Срок действия Контракта
9.1. Контракт вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств и завершения всех взаиморасчетов по Контракту.
10. Прочие условия
10.1.Вопросы, не урегулированные настоящим контрактом, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
11 Юридические адреса и реквизиты сторон
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Надя Настина » 14 фев 2017, 17:22

dort писал(а):Коллеги,пожалуйста посмотрите как вам мой проект контракта на поставку товара. Собираюсь заключать по возможности по разовым поставкам с разными мелочевщиками.


Ещще предусмотреть надо место поставки, кто доставляет и т.д.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

обоснование

Сообщение Поселение 208 » 15 фев 2017, 06:38

Скиньте, пож-та в ЛС, образец заполнения обоснования заключения контракта с единственным поставщиком согласно п. 4 ч.1 ст. 93.

Поселение 208
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 06:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: обоснование

Сообщение m4mind » 15 фев 2017, 10:32

Поселение 208 писал(а):Скиньте, пож-та в ЛС, образец заполнения обоснования заключения контракта с единственным поставщиком согласно п. 4 ч.1 ст. 93.


Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 - 48 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ, от 13.07.2015 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 365-ФЗ)
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Basharova » 15 фев 2017, 11:02

Ответьте, пожалуйста!!! Я никак не могу понять.. "При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей". Так не более двух или пятидесяти миллионов. Вот бывает на чем-нибудь заклинит.. :du_ma_et:

Basharova
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Надя Настина » 15 фев 2017, 11:15

Basharova писал(а):Ответьте, пожалуйста!!! Я никак не могу понять.. "При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей". Так не более двух или пятидесяти миллионов. Вот бывает на чем-нибудь заклинит.. :du_ma_et:


Это вот что п.4 ст.93 44ФЗ (Если я вас правильно поняла)
вариант 1 - Вы выбираете объем закупок до 2000000=
вариант 2 - Вы выбираете объем закупок 5% от СГОЗ но не более 50000000=

Пример: СГОЗ 4000000= тут конечно вариант 1 уйдет на закупку у ЕП, т.е. я бы поставила 1999999=
СГОЗ 80000000= тут конечно вариант 2, т.е. получается буквально 4000000=. Для такого объема этот вариант
более подходящий.
А вот если у вас СГОЗ два миллиарда, то тут однозначно пойдет второй вариант с объемом закупок не более 50000000= а остальное уже конкурентные закупки.

Как то так.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron