Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение ВудиВудпекер » 01 дек 2017, 10:06

Tregart писал(а):В то, что УФАС берет взятки на закупках не поверю (исключение - многосотенмиллионнные может быть). Ощущение, что им команда сверху спускается - не кошмарить заказчиков. И все, хоть что в документации пиши - жалоба не обоснована.

Жжоте товарищ))))) не берет УФАС взяток на закупках :-) :-) :-)
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
ВудиВудпекер
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Сообщение Tregart » 01 дек 2017, 21:29

Ну я свечку там не держал, а огульно обвинять пусть даже и не самых приятных лично для меня людей я не буду.

Tregart
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 45

Сообщение Sfinks » 06 дек 2017, 10:57

Добрый день! подскажите, ситуация такая, выиграл котировку на поставку, контракт подписать должны были сегодня-завтра, а поставку надо сделать до 10 декабря. закупил товар чтоб выполнить поставку, а заказчик сегодня звонит говорит, что некий Иван Иваныч подал жалобу на аукционную комиссию и 11 декабря будет заседание. И что уведомление о приостановлении в части заключения контракта пришло вчера по этому его заключить никак бы сейчас не получилось. Мне зачитали причины отклонения и доводы того кто жалуется, по существу его верно отклонили. Но из за того что товар уже закуплен есть некоторые опасения.

Я могу как победитель или участник этой закупки присутствовать на заседании или это запрещено?
В случае если решат что комиссия была не права что я могу сделать чтоб доказать обратное?

спасибо за советы/ответы))
P.S. в требованиях заказчика было прописано: материал изделия пластик/метал. Участник не сделал выбор между материалами и оставил без изменения. это и послужило причиной для отклонения

Sfinks
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:06

Sfinks писал(а):Я могу как победитель или участник этой закупки присутствовать на заседании или это запрещено?

Да, а смисел?
В ФАСе это не принято как и в судах

Sfinks писал(а):В случае если решат что комиссия была не права что я могу сделать чтоб доказать обратное?

Родным и соседям рассказать
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 263 раз.

Сообщение inagro » 06 дек 2017, 11:58

Tregart писал(а):Ну я свечку там не держал, а огульно обвинять пусть даже и не самых приятных лично для меня людей я не буду.

Замглавы крымского управления ФАС задержали за взятку

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/12/2017/5 ... m=newsfeed

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 282

Сообщение anton prozor » 07 дек 2017, 18:03

Коллеги, вопрос такой! Надеюсь меня не забанят и не заругают админы, скопирую текст с другого поста с форума, что бы долго не писать. Ответ просто срочно нужен, поэтому в разных темах пишу.

Тендер на обслуживанию систем кондиционирования.
В техническом задании закупки заказчика есть следующие требования:
10.7. Требования к персоналу Исполнителя.
- обязан документально подтвердить наличие персонала, обученного по обслуживанию систем кондиционирования;
- копии удостоверений, протоколов о прохождении обучения (аттестации) и протоколов проверки знаний специалистов должны быть предоставлены Заказчику и приложены к Договору;
10.9.Требования к Исполнителю:
- иметь профессиональную подготовку и соответствующую квалификацию;

Нам кажется, что заказчик не правомерно такие требования устанавливает, ведь есть же ч. 3 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Написали заказчику, потребовали разъяснение, ответ следующий:
"На этапе рассмотрения заявок ваша заявка отклонена не будет.
Исполнить указанное требование вы должны в отношении конкретных работников, которые будут непосредственно заниматься исполнением Договора по техническому обслуживанию систем кондиционирования,
и только после заключения данного Договора."

Рекомендуют в ФАС до заключения контракта.
Вопрос такой, если мы обратимся в ФАС, как думаете высоки наши шансы на то, что бы они нашу сторону приняли?

anton prozor
Иногда заглядывает

Сообщение Leksele » 07 дек 2017, 20:53

anton prozor писал(а):Рекомендуют в ФАС до заключения контракта.
Вопрос такой, если мы обратимся в ФАС, как думаете высоки наши шансы на то, что бы они нашу сторону приняли?

Если закупка по 44-ФЗ, то 99%
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Сообщение Sfinks » 08 дек 2017, 09:57

Добрый день! Я все со своей выигрышной котировкой) Ситуация такая, мы перевели обеспечение исполнения контракта, подписали контракт в двух экземплярах и передали его заранее заказчику. А в день когда мы должны были приехать за подписанной копией контракта заказчик нам позвонил и сообщил о жалобе на аукционную комиссию. Вопрос вот в чем, в ЕИС закупка не заблокирована на этапе заключения контракта, официального уведомления не было об этом. В законе я конкретного нарушения либо оправдания этому не нашел, но уверен что так не должно быть. Может кто разъяснить мне или дать совет что делать? может я должен приехать и требовать подписать контракт или что делать?

Sfinks
Завсегдатай

Сообщение Не новичок » 08 дек 2017, 10:24

Sfinks писал(а): ЕИС закупка не заблокирована на этапе заключения контракта, официального уведомления не было об этом.

Заказчик должен подписать в установленный срок
если закупка не приостановлена в части подписания контракта.

У нас было- контракт подписали, а через пару дней жалобу от другого участника рассматривали.
По фиг.

Не новичок
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 18

Сообщение Leksele » 08 дек 2017, 10:25

Sfinks писал(а):Добрый день! Я все со своей выигрышной котировкой) Ситуация такая, мы перевели обеспечение исполнения контракта, подписали контракт в двух экземплярах и передали его заранее заказчику. А в день когда мы должны были приехать за подписанной копией контракта заказчик нам позвонил и сообщил о жалобе на аукционную комиссию. Вопрос вот в чем, в ЕИС закупка не заблокирована на этапе заключения контракта, официального уведомления не было об этом. В законе я конкретного нарушения либо оправдания этому не нашел, но уверен что так не должно быть. Может кто разъяснить мне или дать совет что делать? может я должен приехать и требовать подписать контракт или что делать?

Приветствую!
По запросу котировок ЭТП не участвует. Кто и где кроме Зака может заблокировать закупку?
Что касается подписания контракта. Можно. Но Зак подпадает под административку (неисполнение предписания).
Ваша уверенность ни чем не подкреплена

Leksele
Профессор

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы