FAQ: контрактный управляющий и контрактная служба

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

FAQ: контрактный управляющий и контрактная служба

Сообщение kir_dfg » 30 июл 2017, 16:54

Уважаемые коллеги!

Здесь будут собираться ЧАсто ВОзникающие вопросы, связанные с назначением контрактных управляющих (КУ) и формированием контрактной службы (КС). Пожалуйста, знакомьтесь с этой темой, прежде чем задавать вопросы в других темах.

Внимание: тема может не содержать вопросов, на которые есть прямые ответы в законодательстве. Пожалуйста, потрудитесь ознакомиться с базовыми НПА, прежде чем искать ответы или задавать вопросы на форуме.

Все пожелания и замечания по данной теме направляйте, пожалуйста, в ЛС или в темы для обсуждения.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 10982
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 566

Контрактный управляющий

Сообщение kir_dfg » 13 май 2019, 01:44

 Должен ли быть контрактный управляющий заместителем руководителя или руководителем?
Такой обязанности нет. Контрактным управляющим может быть назначено любое должностное лицо, с учетом требований по образованию в сфере закупок.


 Может ли контрактный управляющий быть внештатным сотрудником (например, по договору с физическим лицом)?
Нет. КУ должен входить в штат организации.


 Положена ли доплата за исполнение обязанностей контрактного управляющего?
Данный вопрос решается каждой конкретной организацией самостоятельно, поскольку официальной должности "контрактный управляющий" не существует. С точки зрения Трудового кодекса доплата обязательна (так как накладываются дополнительные обязанности), однако есть ряд юридических несоответствий, связанных со спецификой Закона 44-ФЗ.


 Можно ли взять сотрудника на должность "контрактный управляющий"?
Несмотря на то, что в 2016 году были приняты профессиональные стандарты по специалистам в сфере закупок, должность "контрактный управляющий" так до сих пор официально и не существует. Существует лишь набор должностных обязанностей, предусмотренный ст. 38 Закона. Поэтому, как правило, назначение производится путем возложения полномочий, а не заключением отдельного трудового договора или переводом на другую должность.


 Нужно ли принимать положение о контрактном управляющем?
Такой необходимости нет. Достаточно издать приказ о назначении и прописать обязанности в должностной инструкции соответствующего сотрудника.


 Может ли быть в организации назначено два и более контрактных управляющих?
Нет. Это уже будет контрактной службой.


 Могут ли быть одновременно назначены контрактный управляющий и контрактная служба?
Нет. Либо одно, либо другое.


 Может ли контрактный управляющий входить в состав комиссии по закупкам?
Может (и, как правило, за недостатком кадров и входит). Законодательство таких ограничений, несмотря на трактовки некоторых КО, не содержит.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 10982
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 566

Контрактная служба

Сообщение kir_dfg » 13 май 2019, 01:45

 Если в организации совокупный годовой объем закупок меньше 100 млн, можно ли создавать контрактную службу?
Да. Это право заказчика.


 Чем следует руководствоваться при выборе между контрактным управляющим и контрактной службой (если сумма СГОЗ не превышает 100 млн рублей)?
Как правило, при выборе учитываются объем закупок и их количество, частота их проведения, особенности внутреннего документооборота организации (что важно при публикации информации на ООС/в ЕИС), а также ответственность. Последнее, вероятно, определяющий фактор - при назначении КУ на него ложится вся ответственность по закупкам, в то время как при создании КС каждый из ее специалистов несет ответственность в пределах своих обязанностей в соответствии с положением о КС.


 Если создается КС в виде отдельного структурного подразделения, ее руководителем может быть любой сотрудник?
Да, в этом случае состав и руководитель контрактной службы назначаются приказом (или прописываются прямо в Положении).


 Могут ли члены КС быть одновременно и членами комиссии по закупкам?
Да, могут. Закон не содержит таких ограничений.


 Можно ли передать полномочия по КУ и/или КС вышестоящей организации или централизованной бухгалтерии? Обязательно ли в этом случае создание КУ/КС?
Передать полномочия КУ и КС возможно только путем создания уполномоченного органа (т.е. проведением централизованных закупок). При этом, однако, это не снимает обязанности создания КУ и КС в организации по всем правилам, кроме того, передача будет именно в части проведения закупок, а не напрямую обязанностей по ст. 38.


 Каково минимальное количество часов обучения, которое должны пройти КУ и КС?
Таких требований нет, но рекомендуется пройти обучение в объеме не меньше 72 часов, чтобы риск проблем при проверках контрольных органов был минимальным.


 Что такое "высшее образование в сфере закупок"?
Этот невиданный феномен возник в момент принятия Закона 44-ФЗ, до этого о нем никто никогда не слышал, и ни один вуз не осуществлял обучения по таким программам. По состоянию на 2019 год, то есть через 6 лет после этого момента, существуют некоторые учебные заведения, предлагающие обучение в сфере 44-ФЗ, однако не всегда это трактуется именно как высшее образование (то есть, чаще всего, это либо повышение квалификации, либо переподготовка, в зависимости от статуса "конторы" и количества часов). Впрочем, Закон позволяет КУ и сотрудникам КС иметь дополнительное, а не высшее образование в сфере закупок.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 10982
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 566


Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 28 регион, ASGOR, Афина, Солнце92, Da10, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Olgerd, VAG, Просто Петр

Работает на phpВВ © phpВВ Group