Вопросы: планирование на 2017-2019 годы - архив 2

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение ДиМкА » 31 окт 2017, 20:24

Екатерина Т писал(а):
Екатерина Т писал(а):Друзья, подскажите: если:
в ПЗ указан Срок осуществления закупки с 23.10.2017 по 31.12.2017 ,
в ПГ указан Планируемый срок начала осуществления закупки Месяц Октябрь Год 2017
Могу ли я разместить извещение на эту закупку 31.10.2017 или 01.11.2017? Или это нарушение?

Коллеги, подскажите пожалуйста размещу сегодня - казначейство согласует завтра можно или не делать?
Очень срочно, очень пожалуйста.....

Извещение должны были опубликовать именно в октябре месяце.
Не успеваете, переносите сроки на ноябрь ожидаете 10 дней и публикуете извещение.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Екатерина Т » 31 окт 2017, 20:31

ДиМкА писал(а):
Екатерина Т писал(а):
Екатерина Т писал(а):Друзья, подскажите: если:
в ПЗ указан Срок осуществления закупки с 23.10.2017 по 31.12.2017 ,
в ПГ указан Планируемый срок начала осуществления закупки Месяц Октябрь Год 2017
Могу ли я разместить извещение на эту закупку 31.10.2017 или 01.11.2017? Или это нарушение?

Коллеги, подскажите пожалуйста размещу сегодня - казначейство согласует завтра можно или не делать?
Очень срочно, очень пожалуйста.....

Извещение должны были опубликовать именно в октябре месяце.
Не успеваете, переносите сроки на ноябрь ожидаете 10 дней и публикуете извещение.

Спасибо. Поняла по извещениям. А есть еще аналогичным образом запланированные закупки, по которым извещение не предусмотрено (у ед поставщика, начало оказания услуг будет с ноября) - в такие закупки тоже вносить изменения в ПГ и ПЗ и заключаться предположем, с 13.11.2017, но прописывать в контракте что период действия распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 31 окт 2017, 20:43

Екатерина Т писал(а):Спасибо. Поняла по извещениям. А есть еще аналогичным образом запланированные закупки, по которым извещение не предусмотрено (у ед поставщика, начало оказания услуг будет с ноября) - в такие закупки тоже вносить изменения в ПГ и ПЗ и заключаться предположем, с 13.11.2017, но прописывать в контракте что период действия распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017?

ГК РФ (ст.425) позволяет правоотношения распространять в вашем случае с 01.11.2017, то это не будет правонарушением так прописать в контракте.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4633
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Екатерина Т » 31 окт 2017, 20:45

sviv писал(а):
Екатерина Т писал(а):Спасибо. Поняла по извещениям. А есть еще аналогичным образом запланированные закупки, по которым извещение не предусмотрено (у ед поставщика, начало оказания услуг будет с ноября) - в такие закупки тоже вносить изменения в ПГ и ПЗ и заключаться предположем, с 13.11.2017, но прописывать в контракте что период действия распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017?

ГК РФ (ст.425) позволяет правоотношения распространять в вашем случае с 01.11.2017, то это не будет правонарушением так прописать в контракте.

то есть пз и пг конечно же менять по этим закупкам тоже, если там указано закупка с 23.10??
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 31 окт 2017, 20:56

Екатерина Т писал(а):то есть пз и пг конечно же менять по этим закупкам тоже, если там указано закупка с 23.10??

В ПЗ и ПГ вносить, но 10 дней после изменения в ПЗ ждать не надо, после размещенного ПЗ - сразу в ПГ внести и данный ПГ разместить не ожидая 10 дней от даты внесения изменения в ПЗ, а только после изменения в ПГ ждать 10 дней до заключения контракта.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4633
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 21:26

sviv писал(а):
Екатерина Т писал(а):Спасибо. Поняла по извещениям. А есть еще аналогичным образом запланированные закупки, по которым извещение не предусмотрено (у ед поставщика, начало оказания услуг будет с ноября) - в такие закупки тоже вносить изменения в ПГ и ПЗ и заключаться предположем, с 13.11.2017, но прописывать в контракте что период действия распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017?

ГК РФ (ст.425) позволяет правоотношения распространять в вашем случае с 01.11.2017, то это не будет правонарушением так прописать в контракте.

И этот совет приведёт к штрафу Екатерине Т.
Уже год как обсуждается, что нельзя применять ст.425 ГК РФ при заключении контрактов.
КО считают это нарушением.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8214
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Екатерина Т » 31 окт 2017, 21:52

Alienora писал(а):
sviv писал(а):
Екатерина Т писал(а):Спасибо. Поняла по извещениям. А есть еще аналогичным образом запланированные закупки, по которым извещение не предусмотрено (у ед поставщика, начало оказания услуг будет с ноября) - в такие закупки тоже вносить изменения в ПГ и ПЗ и заключаться предположем, с 13.11.2017, но прописывать в контракте что период действия распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017?

ГК РФ (ст.425) позволяет правоотношения распространять в вашем случае с 01.11.2017, то это не будет правонарушением так прописать в контракте.

И этот совет приведёт к штрафу Екатерине Т.
Уже год как обсуждается, что нельзя применять ст.425 ГК РФ при заключении контрактов.
КО считают это нарушением.

Что правда???????????? :sh_ok:
Как?????????? все пропало :sh_ok:
Что делать????????? :cry_ing:
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 21:57

Я не поняла, если у вас по закупкам извещение не предусмотрено, зачем вам по ним даты заключения контракта переносить?
закупка на ноябрь запланирована? или на октябрь?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8214
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 31 окт 2017, 22:07

Че-то у меня от последних двух страниц темы мозги вскипели.
425 статью старайтесь не применять - на крайний случай только. У Вас единственный поставщик, так что это не самый плохой вариант, но изыщите способ указать сроки в контракте иначе (я так понимаю, у Вас не к конкретным датам он привязан).
Сроки в ПГ и ПЗ обязательно приводить к фактическим срокам размещения. Только не забудьте, что в ПЗ срок исполнения контракта указываем, а в ПГ - месяц размещения извещения и месяц окончания исполнения контракта. В ПЗ можете указать приблизительно, если точно даты все еще не знаете.
В остальном выше все верно - если стоит дата размещения/заключения октябрьская, то и размещать/заключать надо было в октябре, с учетом контроля.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 6408
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 934 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 322

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение ДиМкА » 31 окт 2017, 23:06

Екатерина Т писал(а):Что правда???????????? :sh_ok:
Как?????????? все пропало :sh_ok:
Что делать????????? :cry_ing:

Не переживайте, главное при каких закупках Вы это применяли.
ДиМкА писал(а):Еще положительная практика:
LadyTanya писал(а):Коллеги, размещена запись мероприятия по составлению планов на 2017 года.
...
LadyTanya писал(а):Особенности заключения контрактов на коммунальные услуги в 2017 году
Вопрос
В рамках 44-ФЗ возможно ли заключения договора с ЕП (электроснабжение, водоснабжение) с распространением действия договора с 01.01.2017, если контракт будет заключен только после 15 января?

Согласно нормам Закона 44-ФЗ не допускается распространять срок дейтсивя контракта на ранее возникшие отношения (п. 2 и п 3 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).
Но, в соответствии с пунктом 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношенни, т.е. с 1 января 2017 г.
Контракты, заключаемые на основании пунктов 1, 8, 29 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ имеют положительную судебную практику о возможности применения этой нормы.

Например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2016 № Ф03-3644/2016 по делу № А73-14939/2015, ФАС Уральского округа от 01.10.2015 № Ф09-5961/15 по делу № А76-17564/2014, ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2015 № Ф07-4543/2015 по делу № А21-3989/2014, Первого ААС от 11.02.2016 № 01АП-7899/2015 по делу № А43-19421/2015, Пятого ААС от 12.02.2016 № 05АП-11475/2015 по делу № А51-21511/2015, ФАС Московского округа от 09.11.2016 № Ф05-16036/2016 по делу № А40-214371/15 и т.д.

При проведении конкурентных поцедур использования п. 2 ст. 425 ГК РФ считаем недопустимым.

https://www.youtube.com/watch?v=N2-elwkbfsw
...

Подробный алгоритм составления плана-графика и плана закупок
topic36278.html

СУД: ПРИМЕНЕНИЕ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 425 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ
http://baltictender.ru/sud-primenenie-p ... avomernym/

Оплата по счетам помогите
topic35501-10.html

начало срока действия контракта
topic30027.html

Закупка у единственного поставщика
topic38662.html

Договор
topic35490-10.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group
cron