Вопросы: жалобы по 223-ФЗ и вопросы, связанные с ними

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение +ОЗ+ » 16 дек 2015, 20:34

Я не говорю, что не публиковать рейтинги хорошо)
Я говорю, что зак не обязан
В данном случае, на мой взгляд, если Вы знаете свой рейтинг, рассчитанный заком, надо Вам было согласно документации просчитать его самостоятельно по своему второму КП, и если не совпадает, жалобить на неправильный расчет, привлекать ЭТП на предмет времени подачи последнего КП
Ну, а если зак назначил такой расчет рейтинга по какому-то критерию, как субъективный, с чем я в корне не согласна (всё можно рассчитать!), то Вам вряд ли удалось бы победить с помощью более низкого КП - тут подогнать рейтинг нефиг делать
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Сергий » 17 дек 2015, 09:45

+ОЗ+ писал(а):
Сергий писал(а):Подсчет баллов ведется или с помощью функционала сайта или Заком в виде отдельного документа прилагаемого к протоколу оценки, если этого документа нет то жаловаться можно и на это.

А можно узнать, где это написано? Про такое приложение к протоколу? И вообще про такую инфу в протоколе?
И в какой закладке функционал сайта подсчитывает баллы?

....ммм, нигде (про документ прикрепляемый к протоколу), вначале года УФАС меня подтащил по примерно такой же жалобе, но когда увидел сей документ - послал жалобщика с порога...
а про функционал - он есть, и если зак не пользуется им, то, прикладывает своё - иначе подсчет заявок необъективен

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение +ОЗ+ » 17 дек 2015, 10:16

Сергий писал(а):а про функционал - он есть, и если зак не пользуется им, то, прикладывает своё - иначе подсчет заявок необъективен

Возможно, я чего-то не знаю?
Ткните носом, в какой закладке протокола функционал сайта считает рейтинг?
Есть, я знаю, распределение мест: Победитель, 2, 3 места
И почему, если зак не прикладывает расчет рейтинга, то он необъективен?!)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Сергий » 17 дек 2015, 10:20

+ОЗ+ писал(а):
Сергий писал(а):а про функционал - он есть, и если зак не пользуется им, то, прикладывает своё - иначе подсчет заявок необъективен

Возможно, я чего-то не знаю?
Ткните носом, в какой закладке протокола функционал сайта считает рейтинг?
Есть, я знаю, распределение мест: Победитель, 2, 3 места
И почему, если зак не прикладывает расчет рейтинга, то он необъективен?!)

мы о конкурсе говорим? там есть все...
по терминологии - написаное мною "необъективен" - неточно, надо писать - непрозрачен.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение +ОЗ+ » 17 дек 2015, 10:33

Сергий писал(а):мы о конкурсе говорим? там есть все...

Сори)
Конкурсы не проводим)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Elvic » 17 дек 2015, 14:13

+ОЗ+ писал(а):Я не говорю, что не публиковать рейтинги хорошо)
Я говорю, что зак не обязан
В данном случае, на мой взгляд, если Вы знаете свой рейтинг, рассчитанный заком, надо Вам было согласно документации просчитать его самостоятельно по своему второму КП, и если не совпадает, жалобить на неправильный расчет, привлекать ЭТП на предмет времени подачи последнего КП
Ну, а если зак назначил такой расчет рейтинга по какому-то критерию, как субъективный, с чем я в корне не согласна (всё можно рассчитать!), то Вам вряд ли удалось бы победить с помощью более низкого КП - тут подогнать рейтинг нефиг делать

На заседении в фасе я и давил на то что нарушена п.3 ч.1 ст.17 135-ФЗ «нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок;», однако член комиссии начинала орать: "Чем докажете?!", "Это лишь Ваши предположения!". Я сказал: "Запросите всю документацию по закупке" на что получил ответ: "Мы запросили, нам ответили что все в открытом доступе. Вот видите в протоколе ваш балл 83 - все правильно, чем докажете обратное. И не учите нас работать - нам это не нравится!"
В общем несколько раз я упирал на статьи законов 223-ФЗ и 135-ФЗ - без результата - меня просто по сути послали. Думаю сейчас в Арбитраж обжаловать...

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Сергий » 17 дек 2015, 14:21

...при "подтягивании" меня местным УФАС - запросили всю "печатную (бумажную)" документацию, Протоколы и сами заявки УРЗ.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Elvic » 17 дек 2015, 14:32

Сергий писал(а):...при "подтягивании" меня местным УФАС - запросили всю "печатную (бумажную)" документацию, Протоколы и сами заявки УРЗ.

Да, так и делают ответственные УФАСы. Тот что в Салехарде (ЯНАО) париться не стал - просто признал необоснованным без каких либо дополнительных документов. Их даже не обидело что заказчик их просто проигнорировал - привыкшие видать.

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Приостановление работ при жалобе

Сообщение +ОЗ+ » 11 янв 2016, 23:56

Народ, всем доброго!
Подскажите, будь ласочка)
Если в уведомлении УФАС о поступлении жалобы заку предписано приостановить процедуру закупки и в течение 1 дня уведомить узов, подавших заявки, о наличии жалобы, а закупка проводится в эл.форме, и заявки подаются на ЭТП (то бишь зак какбэ не видит заявок :ti_pa: ), чё делать-то?
В реестре закупок в закладке "жалобы" ничё не активно, создать инфу о жалобе низя :ne_ne_ne:
Оператор ЭТП говорит, что просто зак до вынесения решения УФАС не должен производить никаких телодвижений (рассмотрение, оценка заявок, размещение протоколов и т.д), а подавших заявки узов должен уведомить в день раскрытия заявок. А раскрытие заявок можно делать? Как уведомлять узов? Через ЭТП или направить официальное уведомление на юр(эл)адрес? Ткните меня носом, где это написано? В регламенте ЭТП этого нет
Чёт не нравится мне всё это :du_ma_et:
ОК, выносит УФАС решение. Ну, если удовлетворят жалобу, всё ясно)
А если признают жалобу необоснованной, чё дальше делать? Отряхнуться и раскрывать заявки в день вынесения решения? Или вносить изменения в извещение в части сроков проведения этапов закупки со всеми вытекающими?
Кто что думает(знает) по этому поводу?
Спс!)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение lariska » 13 янв 2016, 08:55

Elvic писал(а):
Сергий писал(а):...при "подтягивании" меня местным УФАС - запросили всю "печатную (бумажную)" документацию, Протоколы и сами заявки УРЗ.

Да, так и делают ответственные УФАСы. Тот что в Салехарде (ЯНАО) париться не стал - просто признал необоснованным без каких либо дополнительных документов. Их даже не обидело что заказчик их просто проигнорировал - привыкшие видать.


прочитала вашу тему) интересно УФАС работает) как ваши дела? пожаловались в арбитраж?

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group