Обсуждение: несостоявшиеся закупки - архив 1

Re: повторное размещение закупки

Сообщение ppvan_ban » 08 дек 2017, 15:54

Разместить повторную закупку по позиции плана можно только в том случае, если первая размещенная по этой позиции закупка - отменена (т.е. в ЕИС у нее статус именно "Размещение отменено", а не "Размещение завершено").
В противном случае - нужно добавлять новую позицию в план и по ней уже размещать извещение, а ту позицию, по которой размещена раньше закупка, можно аннулировать в плане. Аннулированные позиции, кстати, вроде как не учитываются в ЕИС в автоматическом подсчете стоимостных показателей

ppvan_ban
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение EAS » 04 июн 2018, 15:26

Коллеги, вопрос следующий.
Завершена конкурентная процедура, на участие в которой не было подано ни одной заявки. Закупка признана несостоявшейся. По положению о закупках планируем совершить закупку у ед. поставщика. Однако, потенциальный поставщик готов осуществить поставку только при условии внесения изменений в проект договора. В нашем Положении о закупках нет условия, согласно которому мы обязаны заключаться с ЕП строго на условиях конкурентной закупки. Из этого я делаю вывод, что пойти навстречу потенциальному поставщику я могу... С другой стороны, это же ограничение конкуренции.. Т.е. поставщик получает преимущество перед другими участниками рынка, так как если бы в рамках конкурентной закупки мы внесли требуемые им изменения в проект договора, возможно кто-нибудь заявился бы... Есть у кого ссылка на разъяснения МЭР или ФАС или какое-нибудь судебное решение по этому поводу? Или может быть личный опыт?

EAS
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 04 июн 2018, 15:57

Все от положения зависит,у меня в положении прописано,что закупка по условиям несостоявшейся процедуры, то есть нельзя ничего менять.У вас по сути новая процедура,только у ЕП. Меняются существенные условия?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 04 июн 2018, 17:28

EAS писал(а):Коллеги, вопрос следующий.
Завершена конкурентная процедура, на участие в которой не было подано ни одной заявки. Закупка признана несостоявшейся. По положению о закупках планируем совершить закупку у ед. поставщика. Однако, потенциальный поставщик готов осуществить поставку только при условии внесения изменений в проект договора. В нашем Положении о закупках нет условия, согласно которому мы обязаны заключаться с ЕП строго на условиях конкурентной закупки. Из этого я делаю вывод, что пойти навстречу потенциальному поставщику я могу... С другой стороны, это же ограничение конкуренции.. Т.е. поставщик получает преимущество перед другими участниками рынка, так как если бы в рамках конкурентной закупки мы внесли требуемые им изменения в проект договора, возможно кто-нибудь заявился бы... Есть у кого ссылка на разъяснения МЭР или ФАС или какое-нибудь судебное решение по этому поводу? Или может быть личный опыт?

Зачем Вам чьи-то разъяснения, когда Вы и сами понимаете, что нельзя ..... плевать против ветра? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение EAS » 05 июн 2018, 18:45

Оушен писал(а):Все от положения зависит,у меня в положении прописано,что закупка по условиям несостоявшейся процедуры, то есть нельзя ничего менять.У вас по сути новая процедура,только у ЕП. Меняются существенные условия?

Да, меняются существенные условия. Я потом и хотела практику фас или разъяснения найти, чтобы аргументированно утверждать, что нельзя вносить изменения

EAS
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

протокол в ЕИС для ЕП

Сообщение Sibiryanka » 08 июн 2018, 19:04

Добрый день.
Подскажите пожалуйста в нестандартной для меня ситуации. Как поступить, чтоб ничего не нарушить. Будет много букв...

Проводили котировку в эл.виде на поставку ГСМ до конца года, по рекомендуемым ценам аи92-40 р, дт-41р.
В связи с резким скачком цен, не было ни одного участника. Текущий договор уже закрыт, гсм осталось немного. Нужен срочно новый договор
Поставщик , с которым работали ранее на такой длительный срок предлагает цены аи92-43,дт-46р. Согласны заключить договор на условиях документации, но по их ценам.

Так вот, в протоколе на заключение договора с ЕП лучше сослаться на:
1. пункт из положения, о том, что договор заключается в результате несостоявшихся торгов, но по ценам аи92-43,дт-46р, при этом общая стоимость договора не превысит начальную стоимость, так как уменьшим, естественно объем топлива.
или
2. Либо сослаться на пункт из положения, где прописано "Осуществление закупки товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, действия непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, в связи с исполнением выданных предписаний контролирующего и (или) надзорного органа." ??
И обязательно ли прикладывать 3 кп?

Спасибо заранее всем большое за ответы

Sibiryanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: протокол в ЕИС для ЕП

Сообщение Deksterina » 08 июн 2018, 19:51

Sibiryanka писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста в нестандартной для меня ситуации. Как поступить, чтоб ничего не нарушить. Будет много букв...

Проводили котировку в эл.виде на поставку ГСМ до конца года, по рекомендуемым ценам аи92-40 р, дт-41р.
В связи с резким скачком цен, не было ни одного участника. Текущий договор уже закрыт, гсм осталось немного. Нужен срочно новый договор
Поставщик , с которым работали ранее на такой длительный срок предлагает цены аи92-43,дт-46р. Согласны заключить договор на условиях документации, но по их ценам.

Так вот, в протоколе на заключение договора с ЕП лучше сослаться на:
1. пункт из положения, о том, что договор заключается в результате несостоявшихся торгов, но по ценам аи92-43,дт-46р, при этом общая стоимость договора не превысит начальную стоимость, так как уменьшим, естественно объем топлива.
или
2. Либо сослаться на пункт из положения, где прописано "Осуществление закупки товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, действия непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, в связи с исполнением выданных предписаний контролирующего и (или) надзорного органа." ??
И обязательно ли прикладывать 3 кп?

Спасибо заранее всем большое за ответы


Я не думаю, что Ваша ситуация попадает под п. 2, ибо Ваша необходимость закупиться срочным образом не есть следствие чрезвычайной ситуации, которая в пункте положения расписана очень подробно.
Вы проводили конкурентную закупку, не было ни одного участника, так? Если по условиям Вашего положения после несостоявшейся закупке Вы вправе закупаться напрямую, то закупаетесь на тех же условиях, прописанных в документации, но (!) надо видеть ваше положение, чтобы об этом утверждать, вправе ли Вы так поступать. Что говориться в положении в случае несостоявшейся закупки?

Что касается коммерческих предложений, то публикуете извещение, документацию и приложение к ней - проект договора (я так, по крайней мере делаю всегда) и все. Далее потом протокол комиссии и уже публикуете в реестре договор, подписанный обеими сторонами :-):

Если сумма договора с ЕП будет превышать ранее установленную начальную максимальную стоимость договора, то я б возмутилась как участник :-):

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: протокол в ЕИС для ЕП

Сообщение Sibiryanka » 08 июн 2018, 20:30

Спасибо.
Нет, сумма договора превышать не будет, сумму указанную в документации.Немного даже меньше. Получается цена выше, объем уменьшили, сумма почти такая же получается.
Просто из-за того что цены, предложенные поставщиком выше, объем уменьшили.

В положении есть пункт про заключение договора с ЕП, в случае несостоявшихся торгов, вот он:
"Заключение договора в случае признания несостоявшимися конкурса, аукциона, запроса предложений, запроса котировок по причине отсутствия заявок на участие в процедуре закупки, поступления одной заявки на участие в процедуре закупки, в случае отклонения всех заявок или при уклонении участников, с которыми должен быть заключен договор по результатам закупки, в случае, если в течение десяти минут после начала проведения аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене договора и такой аукцион признан несостоявшимся. При этом договор должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается договор, но не выше начальной (максимальной) цены договора".

Тогда в протоколе с ЕП ссылаюсь на этот пункт и все?

Sibiryanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: протокол в ЕИС для ЕП

Сообщение борода » 09 июн 2018, 10:52

Sibiryanka писал(а):Спасибо.
Нет, сумма договора превышать не будет, сумму указанную в документации.Немного даже меньше. Получается цена выше, объем уменьшили, сумма почти такая же получается.
Просто из-за того что цены, предложенные поставщиком выше, объем уменьшили.

В положении есть пункт про заключение договора с ЕП, в случае несостоявшихся торгов, вот он:
"Заключение договора в случае признания несостоявшимися конкурса, аукциона, запроса предложений, запроса котировок по причине отсутствия заявок на участие в процедуре закупки, поступления одной заявки на участие в процедуре закупки, в случае отклонения всех заявок или при уклонении участников, с которыми должен быть заключен договор по результатам закупки, в случае, если в течение десяти минут после начала проведения аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене договора и такой аукцион признан несостоявшимся. При этом договор должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается договор, но не выше начальной (максимальной) цены договора".

Тогда в протоколе с ЕП ссылаюсь на этот пункт и все?

Вот это место мне очень понравилось :-)
По делу: поищите в Положении разрешение (или отсутствие запрета) на изменение суммы договора. Коли найдёте, заключите договор по 41 с ЕП и подпишите следом допик на 46. Формально - вы ничего не нарушите.
Иначе - мелкий ЕП и новые торги

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: протокол в ЕИС для ЕП

Сообщение Sibiryanka » 09 июн 2018, 14:07

Добрый день.
То есть я не могу сейчас заключить договор с ЕП по 46 рублей с общей суммой не больше, чем общая сумма указанная в документации?
Если заключу, то нарушение?
Какой например это должен быть пункт в положении разрешение (или отсутствие запрета) на изменение суммы договора?
Поставщик не пойдет на это, чтоб заключить по 41 а потом допик на 46.

Sibiryanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group