Обсуждение: несостоявшиеся закупки - архив 1

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение Melvinxx » 26 июн 2013, 12:42

_ArteM_ писал(а):В законе нет таких ограничений, вообще ничего про заключение договоров по итогам несостоявшихся процедур, следовательно получается, что если не изменился предмет закупки, возможно заключение договора способом прямой закупки, после признания конкурентной процедуры закупки несостоявшейся, в котором изменятся характеристики товара по отношению к тем, что были указаны в документации, если положением о закупках заказчика позволяет заключить такой договор.


Кейс: запрос предложений в электронной форме на закупку легкового автомобиля. Предмет: закупка легкового автомобиля. Начальная (максимальная) цена договора: 1 500 000,00 рублей. В единственном месте - в ТЗ - указана марка автомобиля - Toyota Camry.
Никто не вышел на закупку. Заказчик меняет характеристику товара на ВАЗ 2107 и покупает машину за полтора миллиона у дяди Васи, деньги пилят.

Может, всё-таки не стоит менять характеристики товара в настолько плохо регламентированном законом случае, как закупка у единственного поставщика по результатам несостоявшихся торгов?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение _ArteM_ » 26 июн 2013, 13:15

Melvinxx писал(а):Кейс: запрос предложений в электронной форме на закупку легкового автомобиля. Предмет: закупка легкового автомобиля. Начальная (максимальная) цена договора: 1 500 000,00 рублей. В единственном месте - в ТЗ - указана марка автомобиля - Toyota Camry.Никто не вышел на закупку. Заказчик меняет характеристику товара на ВАЗ 2107 и покупает машину за полтора миллиона у дяди Васи, деньги пилят.

Ну я конечно в понятие предмет вкладывал более широкое значение, в данном случае такая же машина, только с др. характеристиками, линейка ведь этой модели значительно отличается по характеристикам. Изменение марки и модели будет являтся изменением предмета, а это означает, что конкурентная закупка проведена не была, и заказчик не может воспользоватся способом прямой закупки для заключения соответствующего договора.
Melvinxx писал(а):Может, всё-таки не стоит менять характеристики товара в настолько плохо регламентированном законом случае, как закупка у единственного поставщика по результатам несостоявшихся торгов?

С этим 223-ФЗ вообще мало, что понятно, если провести паралели с 94-ФЗ, то можно заключить на условиях, указанных в документации, тоесть в пределах коридора, установленных характеристик, когда указано не более и не менне по каждому показателю, вот таким характеристикам и должен соответствовать товар, закупаемый у единственного источника по итогам несостоявшйся процедуры закупки. Если руководствоватся здравым смыслом, тогда так и должно быть по 223-ФЗ, однако имеративных правил в нем нет, вот еще бы 135-ФЗ не было бы тогда воабще рай для заказчиков был. :-)

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение natali » 26 июн 2013, 13:50

а если мы уже разместили протокол подведения итогов, о том что заявок 0 и что мы имеем право на закупку у ЕП, но, товар находится только по цене выше начальной (максимальной)
Аватар пользователя
natali
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:31
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение _ArteM_ » 26 июн 2013, 14:16

Точно также, ничего в законе не указано по данному вопросу, есть ч.5 ст.4 223-ФЗ, которая позволяет при заключении договора изменять цену закупаемых товаров, однако данное право, насколько я понимаю, не относится к прямым закупкам, проводимым в том числе после несостоявшейся конкурентной закупки. Впрочем, думается можно применить правило аналогии закона и применять данное правило к иным осношениям.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Одно предложение

Сообщение A2kat » 28 июн 2013, 12:09

Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, провел конкурс, поступили несколько предложений и всего лишь одно отвечает требованиям документации. В документации написано, что при получении менее двух заявок отвечающим требованиям конкурс признается несостоявшимся и заявка отвечающая требованиям рассматривается в соответствии с документацией. Получается я должен сформировать протокол как несостоявшийся конкурс и подготовить документ на закупку у ЕП по результатам проведенного конкурса? или я могу сформировать протокол в котором признаю победителем заявку отвечающую требованиям не смотря на то, что она одна и не готовить документы на закупку у ЕП?

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Одно предложение

Сообщение Ilja » 28 июн 2013, 12:16

Т.к. поступило несколько заявок, то надо по уму оформить протокол рассмотрения ВСЕХ заявок в которых признаете лишь одну соответствующей требованиям и признаете конкурс не состоявшимся. А дальше нужно смотреть положение.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Одно предложение

Сообщение A2kat » 28 июн 2013, 12:56

Я с Вами согласен, я сформирую протокол рассмотрения заявок, протокол вскрытия, а вот в последнем протоколе по выбору победителя, что написать? что конкурс не состоялся или я могу написать, что в соответствии с поступившей заявкой отвечающий требованиям признаем победителя?

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Одно предложение

Сообщение секретарь комиссии » 28 июн 2013, 13:24

у вас не будет третьего протокола, во втором (по рассмотрению заявок) указываете, кто допущен, кто нет, а т.к. будет только один допущен, то пишите, что конкурс признан несост.

секретарь комиссии
Завсегдатай
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:03
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Одно предложение

Сообщение Олег » 28 июн 2013, 13:53

Верно. У Вас по результатам рассмотрения выявлен единственный участник, с которым и будет заключен контракт. Конкурс признан несостоявшимся. Оценки уже не будет.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

срочно нужна помощь!!!!!!!

Сообщение vorovka » 08 июл 2013, 12:52

добрый день. у меня сложилась такая ситуация- мы организовали открытый аукцион в электронной форме, была подана одна заявка, этого участника мы допустили до аукциона но аукцион был признан не состоявшимся и мы заключили контракт у единственного поставщика, теперь это участник подал на нас в суд.вопрос-мы имеем право не заключать контракт с этим участником?
Как правило удар в спину наносит тот, кого ты защищаешь грудью.
Аватар пользователя
vorovka
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:30
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group