Вопросы: выбор способа проведения закупки - архив 1

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение kelly » 08 сен 2014, 05:29

БСКБ писал(а):Всем добрый вечер!Прошу помощи при решении следующего вопроса, касательно 223 ФЗ:
Дело в том,что ОАО необходимо осуществить проведение торгов на оказание постоянных услуг по перевозке (доставке) грузов (почты). В настоящее время данные услуги проводиться по статье о взаимодействии с единственным поставщиком: договор не превышает 100 т.р. и сумма стоимости договора входит в 10% от выручки предыдущего года. По факту происходит взаимодействие с несколькими фирмами экспресс-доставки одновременно, что повышает мобильность и удобство передачи посылки. Собственно проблема в том, что есть необходимость в проведении торгов в отношении нахождения единственного клиента (поставщика таких услуг), т.к. списание денег по существующей статье стремиться к нулю. Здесь появляются новые проблемы:1) Как правильно выбрать поставщика (обозначить круг территориального функционирования), т.е. если в городе нет терминалов поставщика, победившего в торгах или это уже проблемы поставщика? 2) Постоянные поставщики работают со своими фирмами перевозок? (думаю это не такая серьёзная проблема по сравнению с 1, но указал для тех кто с этим сталкивался). 3) Каким образом лучше организовать торги (котировки, конкурс ... )? Извиняюсь за обширный вопрос.Заранее благодарен!

если я правильно поняла и вы заказчики по 223 ФЗ, то по мне так самый простой способ для вас в данной ситуации - организовать запрос предложений, желательно в электронной форме: во первых соберете данные о потенциальных поставщиках, во вторых, если не устроят предложения - договор не будете обязаны заключать, т.к запрос предложений - не является торгами.
Я не волшебник, я только учусь ©
kelly
Завсегдатай

Благодарил (а): 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Сообщение kelly » 08 сен 2014, 07:09

БСКБ писал(а):1) Как правильно выбрать поставщика (обозначить круг территориального функционирования), т.е. если в городе нет терминалов поставщика, победившего в торгах или это уже проблемы поставщика?

Пропустила этот момент. Я бы не стала ограничивать по территориальному принципу участников, но в техзадании нужно четко прописать, например, что отправка посылок будет из Вашего города, а как посылку заберет курьер - забота поставщика. И если он будет в другом городе, то, соответственно и услуга у него будет дороже, и на фоне других он естественно отсеется по цене в первую очередь.
kelly
Завсегдатай

Сообщение БСКБ » 09 сен 2014, 11:01

Спасибо. Всё дело в том что есть трудность с определением условий при организации процедуры закупки. Т.е. вес и отправные точки очень разные, при этом как поступить при определении НМЦ, сроками поставки, составлением наиболее точного плана на долгосрочное сотрудничество (от 6 до 12 мес.)?

БСКБ
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение kelly » 10 сен 2014, 05:24

БСКБ писал(а):Спасибо. Всё дело в том что есть трудность с определением условий при организации процедуры закупки. Т.е. вес и отправные точки очень разные, при этом как поступить при определении НМЦ, сроками поставки, составлением наиболее точного плана на долгосрочное сотрудничество (от 6 до 12 мес.)?

На сколько знаю, можно делать запрос предложений на стоимость 1 единицы продукции. Т.е. НМЦ будет за доставку 1 кг. груза, хотя как тут быть с разбросом пунктов доставки - даже не знаю.
Но в какой-то курьерской фирме (типа DHL или Dimex) видела деление на зоны доставки, например Дальний восток - это первая зона, и стоимость доставки в нее будет пусть 10 руб/кг. Сибирский округ - вторая зона и доставка туда - 8 руб/кг и т.п. Может как-то там можно определить НМЦ?
kelly
Завсегдатай

Сообщение БСКБ » 10 сен 2014, 10:52

Собственно говоря так и пытаемся делать, но пугают возможности допущения страшных погрешностей. Поэтому и пробую попытать счастья здесь с целью нахождения "советчика с опытом")Будем стараться планировать максимально точно свои перевозки)Спасибо большое за советы!

БСКБ
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kamaz » 10 сен 2014, 11:09

Коллега все элементарно)))Предлагаю так. во первых сделать запрос предложений, в сведениях о НМЦ на сайте и в извещение укажите не точную цену а именно ведения о НМЦ, и пропишите сумма по договору будет составлять 1 р. и выбираться на основании предоставленных тарифов от участника-победителя, как то так.
По критериям, можете указать два и более, один -срок доставки (по зонам) у кого быстрее у того больше балл, наличие собственного транспорта/или в лизинге, у кого больше у того и больше балл, ну и цена за доставку, разделите по округам/городам и пусть заполняют у кого цена ниже тот и выиграл, правда по цену нужно Вам делать формулу по каждому города, а это не мало времени займет, зато будет так правильно и объективно!

kamaz
Знаток

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 49

Способы закупки

Сообщение Kristina2310 » 16 сен 2014, 12:44

Всем привет!)

Открытый запрос котировок в электронной форме
Запрос котировок цен в электронной форме

по 223-ФЗ чем отличаются? и в общем?

Заранее спасибо!)

Kristina2310
Завсегдатай

Благодарил (а): 39 раз.
Роль: Поставщик

Re: Способы закупки

Сообщение Shukshin » 16 сен 2014, 13:08

Kristina2310 писал(а):Всем привет!)

Открытый запрос котировок в электронной форме
Запрос котировок цен в электронной форме

по 223-ФЗ чем отличаются? и в общем?

Заранее спасибо!)

Нужно в каждом конкретном случае читать положение Заказчика. Процедура дословно может называться одинакова, а процесс будет разным, сроки, конверты и т.п.
Все это расписано в конкретном положении. Но суть одна здесь, критерий скорее всего один - цена.
Форма электронная отличается от бумаги лишь тем, что есть еще ЭТП и процедура проводится в соответствии с их регламентом в том числе.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 210 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Сообщение Kristina2310 » 16 сен 2014, 13:40

Т.е. заказчики как хотят так и называют способ закупки по 223? главное читать их положение и тд.
Но в 44 же такого нет да? там конкретные вроде способы...

Kristina2310
Завсегдатай

Благодарил (а): 39 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение STD83 » 16 сен 2014, 13:43

Kristina2310 писал(а):Но в 44 же такого нет да? там конкретные вроде способы...

а в 44-фз и положений никаких не предусмотрено :-): 223-фз никак не связан с 44-фз.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Благодарил (а): 102 раз.
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ