Вопросы: обеспечение исполнения контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Депозит

Сообщение SiMiX » 13 дек 2013, 08:19

GLOBUS006 писал(а):Выиграли эл. аукцион. Заказчик бюджетная организация. Всегда делали банковскую гарантию, а в этот раз хотим предоставить в залог НЕ деньги, НЕ БГ(банковская гарантия), а депозит. Как правильно должен выглядеть договор с банком чтобы заказчик пропустил депозит как обеспечение? Их юрист противится и говорит что не примет такое обеспечение. говорит что такой договор должен быть трехсторонним, но ведь БГ идет тоже двухсторонняя и там никто не придирается. И самое главное это то, что в ни в аукционной документации, ни на площадке, никаких требований к депозиту прописано не было. Если знаете, подскажите как это правильно осуществить. или хотя бы где про это почитать.

вы не первый с такой проблемой. забудьте, нигде никак не регламентировано подобное обеспечение, есть только пару слов в законе, что такая возможность есть, а какая ее делать мало кто знает, есть конечно пару лазеек, но надо личное присутствие заказчика в банке, ваш заказчик поедет в банк на подпись документов?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2494
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Сумма Обеспечения контракта

Сообщение vs143 » 08 янв 2014, 19:04

Basslink писал(а):Информационной карты как таковой не было. В документации в разделе про обеспечение было 30% от НМЦ и в извещении на площадке тоже 30% от НМЦ.

Написал на разногласия. Посмотрю что ответит. Заказчик вообще сообщил что я безпочвенно все раздул.


Здравстуйте!
у меня похожая ситуация.
В АД прописано дословно следующее:
" Размер обеспечения исполнения муниципального контракта, срок и порядок его предоставления:
30% цены муниципального контракта, предложенной участником открытого аукциона с которым заключается контракт. Срок предоставления обеспечения исполнения контракта – в течение пяти рабочих дней со дня получения проекта контракта в порядке, установленном п.4 ст.41.12 ФЗ-94. "

В извещении на ООС же указана конкретная сумма - 8 млн с копейками. После аукциона цена контракта снижается. Заказчик в направленный поставщику проект контракта вносит сумму обеспечения исполнения контракта 30 % от предложенной поставщиком. Что составляет 6 млн с копейками.

Правомерно ли заказчик расчитал обеспечение исполнения?
Нет ли противоречий 94 ФЗ? С таким столкнулся впервые.
На кукую сумму предоставить обеспечение, чтобы не было в последствии жалоб?
Цена вопроса в разнице стоимости оформления БГ. на 8 млм или на 6 млн. За бг больше платить не хочется. Но и
при этом чтобы проблем не было с этим нюансом.

vs143
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Замена обеспечения исполнения контракта по 94 ФЗ.

Сообщение vip_house » 04 мар 2014, 16:53

Подскажите пожалуйста как можно правильно выполнить замену обеспечения исполнения контракта с денежных средств, на банковскую гарантию. Сам контракт уже исполнен.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ ПО ЗАКОНУ?

Как лучше написать запрос заказчику?
Последний раз редактировалось vip_house 04 мар 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

vip_house
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 16:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Замена обеспечения исполнения контракта.

Сообщение Alex_Xander » 04 мар 2014, 16:58

обеспечение исполнения договора вы выбираете ДО заключения!!! да и в чём сакральный смысл менять форму обеспечения, если контракт исполнен и Вам вернули/скоро вернут обеспечение?!?!

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 98

Re: Замена обеспечения исполнения контракта.

Сообщение vip_house » 04 мар 2014, 17:03

Да, при заключении контракта юристы ЗАКАЗЧИКА говорили что вернут деньги. Поэтому при заключении контракта им отправил денежные средства а не Б.Г.

Но после исполнения контракта оказалось, что обеспечение исполнения предусматривает(сакральный смысл) гарантийный срок- 3 года.

vip_house
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 16:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Замена обеспечения исполнения контракта.

Сообщение Alex_Xander » 04 мар 2014, 17:08

юристы зака не правы!!! Вам ОБЯЗАНЫ вернуть обеспечение, если выполнены условия договора!!! на тему гарантийного срока - вы можете представить гарантийный договор

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 98

Re: Замена обеспечения исполнения контракта по 94 ФЗ.

Сообщение vip_house » 04 мар 2014, 17:14

У нас в аукционной карте прописано:
Возврат денежных средств (обеспечения исполнения обязательств по Контракту) осуществляется в течение 10 (десяти) банковских дней после окончания гарантийного срока. При этом, Подрядчик обязан не менее чем за 20 (Двадцать) дней до момента истечения гарантийного срока, направить в адрес Заказчика письменный запрос о возврате обеспечения исполнения обязательств по Контракту в связи с истечением гарантийного срока.
изменено в ред. №2 извещения

vip_house
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 16:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Замена обеспечения исполнения контракта.

Сообщение vip_house » 04 мар 2014, 17:15

Alex_Xander писал(а):юристы зака не правы!!! Вам ОБЯЗАНЫ вернуть обеспечение, если выполнены условия договора!!! на тему гарантийного срока - вы можете представить гарантийный договор




Так что, ЮРИСТЫ - получаются.... ПРАВЫ....

vip_house
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 16:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Замена обеспечения исполнения контракта по 94 ФЗ.

Сообщение odubo » 04 мар 2014, 17:31

идите к заку и просите сделать замену! а банк вам даст БГ?
и на будующее - читайте АД.)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Замена обеспечения исполнения контракта по 94 ФЗ.

Сообщение vip_house » 04 мар 2014, 17:41

Мы изначально, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО И СКОРПУЛЕЗНО - изучили документацию. После чего позвонили заказчику(имеется запись разговора), с целью уточнения условий получения своих СРЕДСТВ обратно.


Нам юрист пояснил, что как контракт закроем, в течении месяца деньги точно вернут...

ПОТОМ, КОГДА КОНТРАКТ БЫЛ ЗАКРЫТ, ЮРИСТ ПОЯСНИЛ - ИЗВИНИТЕ, Я В ТОТ МОМЕНТ НАХОДИЛСЯ НА ОБУЧЕНИИ!!! НЕ ПОНИМАЛ ВСЕХ НЮАНСОВ... РУКОВОДСТВО СКАЗАЛО, ЧТО ВЕРНЕТЕ СВОИ ДЕНЬГИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА...

vip_house
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 16:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group