Вопросы: цессия и прочие уступки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Такого я еще не видел! Помогите!

Сообщение STD83 » 07 апр 2016, 14:48

А че тут думать-то? Цессия по 44-фз невозможна.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Уступка по госконтрактам

Сообщение samsav » 06 авг 2016, 23:50

Добрый день, подскажите имеется организация А, она является поставщиком товаров для бюджетных учреждений по 44-ФЗ, учреждения денежку платить не хотят, образовалось много долгов, ждать организация А не хочет. Есть еще организация Б которая готова приобрести у организации А эти долги, но возникает вопрос как это оформить. В голову сразу приходит цессия, но в ГК РФ появилась часть 7 статьи 448, которая не допускает уступку, более того есть практика кассации по делу А23-2972/2015 где суд указал что цессия ничтожна,и самое страшное что кассацию поддержал Верховный суд. Далее были мысли по поводу агентского договора по образу комиссии, но тут так же практика против нас, а именно ВАС по делу А32-26605/2011 указал, что агент может обращаться в суд от своего имени только в защиту своего интереса, а в нашем случае взыскание возможно только в судебном порядке (так не дождешься).
Было бы неплохо услышать мнения как можно передать долги? Хотелось бы еще добавить что А и Б условно аффилиированные (читай дружественные) лица, поэтому форма сделки значения не имеет, нужно что бы исполнение от учреждений было на счета Б.

samsav
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Eduard_ND » 07 авг 2016, 07:32

Не понимаю, как так бюджетная организация не платит долги, я бы уже штурмом мэрию брал. У вас точно выполнены все обязательства по контракту?

Eduard_ND
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 18:31
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Leksele » 07 авг 2016, 09:50

Eduard_ND писал(а):Не понимаю, как так бюджетная организация не платит долги, я бы уже штурмом мэрию брал. У вас точно выполнены все обязательства по контракту?

Похоже вы не в теме. Попробуйте вместо "детских" советов открыть для начала Бюджетный кодекс РФ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Eduard_ND » 07 авг 2016, 10:44

Вы меня не знаете, а уже грубите. А у меня большой опыт в этих вопросах. И я действительно не понимаю, как можно не получить денег с бюджета. Видать они знают, кого можно "кинут", а кого нельзя.

Eduard_ND
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 18:31
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Leksele » 07 авг 2016, 11:23

Eduard_ND писал(а):Вы меня не знаете, а уже грубите. А у меня большой опыт в этих вопросах. И я действительно не понимаю, как можно не получить денег с бюджета. Видать они знают, кого можно "кинут", а кого нельзя.

Мне вас и знать не надо. Певца можно по трем первым нотам распознать, а глупца - по первым трем словам.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Eduard_ND » 07 авг 2016, 13:52

Leksele писал(а):
Eduard_ND писал(а):Вы меня не знаете, а уже грубите. А у меня большой опыт в этих вопросах. И я действительно не понимаю, как можно не получить денег с бюджета. Видать они знают, кого можно "кинут", а кого нельзя.

Мне вас и знать не надо. Певца можно по трем первым нотам распознать, а глупца - по первым трем словам.

В прочем, так же как наемного сотрудника от собственника предприятия, иначе мышление было бы другое.

Eduard_ND
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 18:31
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение samsav » 07 авг 2016, 14:11

Eduard_ND писал(а):Не понимаю, как так бюджетная организация не платит долги, я бы уже штурмом мэрию брал. У вас точно выполнены все обязательства по контракту?

Обязательства все исполнены. Но вот получается что денежек Заказчику не выделяют и платить им нечем, конечно можно в судебном порядке получить исполнительный лист и идти за исполнением в фин. орган, но раньше по политическим соображениям этого никто не делал, а сейчас это займет много времени. Или Вам известны досудебные способы быстро получить денежку от бюджета? Если да то поделитесь.

samsav
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Eduard_ND » 07 авг 2016, 14:22

samsav писал(а):
Eduard_ND писал(а):Не понимаю, как так бюджетная организация не платит долги, я бы уже штурмом мэрию брал. У вас точно выполнены все обязательства по контракту?

Обязательства все исполнены. Но вот получается что денежек Заказчику не выделяют и платить им нечем, конечно можно в судебном порядке получить исполнительный лист и идти за исполнением в фин. орган, но раньше по политическим соображениям этого никто не делал, а сейчас это займет много времени. Или Вам известны досудебные способы быстро получить денежку от бюджета? Если да то поделитесь.

Может в вашем регионе действительно все плохо, у нас в ХМАО такие проблемы решаются путем диалога с властью. Всегда приходили к компромиссу. Пробовать надо вести диалог с первыми лицами, суд это долго. Наемные сотрудники этого плохо понимают, а вот для собственника который вложил свои средства, время это деньги. И те кто советует тут вам обращаться в суд, первые побегут в трудовую инспекцию если им вовремя не выдать зарплату.

Eduard_ND
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 18:31
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Уступка по госконтрактам

Сообщение Leksele » 07 авг 2016, 15:12

samsav писал(а):Обязательства все исполнены. Но вот получается что денежек Заказчику не выделяют и платить им нечем, конечно можно в судебном порядке получить исполнительный лист и идти за исполнением в фин. орган, но раньше по политическим соображениям этого никто не делал, а сейчас это займет много времени. Или Вам известны досудебные способы быстро получить денежку от бюджета? Если да то поделитесь.

Не стоит слушать балаболов. Одни лозунги "диалог с властью!". Тьфу...
Власть то причем если в бюджете дыра?
Теперь по теме.
Цессия видимо скоро станет возможной при массовой задержке выплат по гос(мун)контрактам.
Пока закон суров.
Не понимаю почему вы считаете что долго в суде.
Если суммы маленькие, то упрощенный порядок. При больших долгах в 3-5 месяцев уложитесь....
Долго? Но есть возможность и пени взыскать....за этот же срок.
Что я и делаю....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group