Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Дизлайк » 17 окт 2019, 11:18

Alienora писал(а):
Дизлайк писал(а):Что будет, если я просрочила с заявлением расторжения госконтракта на сайте госзакупок?

Что значит просрочили? Контракт и 223-фз? :du_ma_et:

Контракт исполнили, но всю сумму не выбрали. Составили соглашение о расторжении. Поставщик его несколько раз терял и в итоге привезли только спустя 2 месяца после окончания действия договора. Что будет, если я на сайте размещу информацию о расторжении этого договора спустя 2 месяца после заключения самого соглашения?

Дизлайк
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение tumbb » 17 окт 2019, 13:08

Дизлайк писал(а):
Alienora писал(а):
Дизлайк писал(а):Что будет, если я просрочила с заявлением расторжения госконтракта на сайте госзакупок?

Контракт исполнили, но всю сумму не выбрали. Составили соглашение о расторжении. Поставщик его несколько раз терял и в итоге привезли только спустя 2 месяца после окончания действия договора. Что будет, если я на сайте размещу информацию о расторжении этого договора спустя 2 месяца после заключения самого соглашения?

Дату подписания последним подписантом установите (сегодня).
Ретроспективную оговорку включите... если сможете :du_ma_et:
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Благодарил (а): 74 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 134

Сообщение Kakayaprelest » 17 окт 2019, 15:08

Дизлайк писал(а):
Alienora писал(а):

А вот кто мне пояснит, почему этот исполненный "контракт" непременно нужно было расторгать? Можно же было заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в договор, в котором указать реальную сумму средств, на которую получен товар? Ведь при снижении цены договора без изменения предусмотренных таким договором количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий договора возможно изменение существенных условий договора по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения.

Kakayaprelest
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение борода » 17 окт 2019, 17:30

Kakayaprelest писал(а):Контракт исполнили, но всю сумму не выбрали. Составили соглашение о расторжении. Поставщик его несколько раз терял и в итоге привезли только спустя 2 месяца после окончания действия договора. Что будет, если я на сайте размещу информацию о расторжении этого договора спустя 2 месяца после заключения самого соглашения?

А вот кто мне пояснит, почему этот исполненный "контракт" непременно нужно было расторгать? Можно же было заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в договор, в котором указать реальную сумму средств, на которую получен товар? Ведь при снижении цены договора без изменения предусмотренных таким договором количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий договора возможно изменение существенных условий договора по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения.[/quote]
По разным причинам:
1. есть п.8 ст. 448 ГК
2. Для внесения изменений в договор нужно подписать допик, аналогичный расторжению. При этом кнопок для его публикации в ЕИС нужно нажать значительно больше
3. Вообще не существует НПА, требующего расторгать недоисполненные договоры. Раньше хоть под крыжиком в исполнении была надпись "договор исполнен полностью". Теперь она (если мне память не изменяет) - "исполнение договора завершено/окончено". Обе надписи ни к чему не обязывают, но вторая вообще может быть прочитана как угодно.

борода
Знаток

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 128

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение Аленочка13 » 10 ноя 2019, 20:41

Добрый вечер! Очень нужна помощь. Подфартило с работой в одном ГУПе контрактным управляющим по 223 фз (до этого с закупками не сталкивалась вообще, а человек, который был до меня уже уволился и ни дела передать, ни хоть какой-то информацией уже не поделится, смотрю что у них сделано по факту) Дано: 223фз, Закупки преимущественно ед поставщик и котировки, обороты позволяют не закупаться у МСП. Пытаюсь разобраться, но очень сложно, вопросов море:
1. План закупок (понимаю что надо сделать до 31 декабря на 2020 год, по какому принципу он делается? Контракты заключённые например в этом месяце со сроком договора 1 год тоесть те, которые сейчас в статусе исполнения автоматом попадут в план на 2020 год? Если да, то этого достаточно для плана на 2020 год или надо ещё что-то добавлять? В моем представлении главное разместить хоть какой-то план, чтобы он точно был в срок, а дальше просто в него добавлять Закупки по факту. (Поправьте меня пожалуйста если я не права). Также я не имею информации о том как вёлся и создавался план закупок на текущий год, знаю что в последнее время просто по факту вносили закупки, а что там было изначально... все перепроверять или план есть план и с фактом он совпадать не обязан? И можно ли например план закупок текущего года как бы пролонгировать на следующий год?
2. Где в ЕИС точно посмотреть какие закупки закрыты, я имею ввиду актами оплатами и тд. И нужно ли их закрывать вообще по 223фз, если да то все или нет? Похоже никто контракты не закрывал...
3. Нужно ли размещать в ЕИС какие-либо ежемесячные отчеты?
4. Что ещё проверить сразу, чтобы впоследствии не возникло проблем?
5. Обязательно ли каждый год размещать положение о закупках в ЕИС или только когда внесены изменения?

Заранее очень благодарна всем за помощь!!!!

Аленочка13
Иногда заглядывает

Сообщение борода » 10 ноя 2019, 21:52

1. всё верно, есть одно дополнение - закупки сами перейдут только в размещаемый план. То бишь сам план с ними не появится - его надо сделать и тогда в процессе они перейдут. А продлевать план можно, но часто не удобно.
2. в реестре договоров. исполнение размещается в течение 10 дней.
3.конечно. 3 штуки
4. всё, на что установлены сроки, которые истекают уже в Вашу бытность: отчёты, исполнения, расторжения, внесение свежих договоров в реестр
5. только при изменении

борода
Знаток

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 128

Сообщение Kakayaprelest » 11 ноя 2019, 07:48

1. Я обычно в декабре размещаю на следующий год пустую форму. Закупки, исполнение которых завершится в следующем году, автоматически в ней появляются. А затем в течение года добавляю новые позиции в план по мере возникновения необходимости закупки.
2. На главной странице ЕИС выберите «Контракты и договоры» - «Реестр договоров по 223-фз». В поле поиска введите ИНН своей организации. Появится список всех договоров вашей организации. Далее: «Уточнить параметры поиска» - выбираем нужный статус договора «Исполнение» либо «Исполнение завершено». Если договоров немного, то так можно легко отсортировать.
Есть другой вариант. Если кликнуть «Сохранить сведения в формате Excel» внизу страницы «Реестр договоров», то можно выгрузить очень громоздкую таблицу со всеми сведениями о размещенных договорах. Последние три столбца - «Изменения сведений по договору». Здесь хорошо видно, об исполнении каких договоров информация уже размещалась, но не факт, что эти договоры «закрыты».
Я думаю, следует разместить информацию и документы об исполнении всех договоров текущего года. И галку поставить «Исполнение завершено».

Kakayaprelest
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Аленочка13 » 11 ноя 2019, 08:57

борода писал(а):3.конечно. 3 штуки

Спасибо большое за ответ! Но я не могу понять какие именно 3 отчета? Везде нашла информацию только об одном (реестр отчетности о договорах), а какие ещё? И где посмотреть сдавались они или нет?

Аленочка13
Иногда заглядывает

Сообщение Милович » 11 ноя 2019, 09:41

Аленочка13 писал(а):
борода писал(а):3.конечно. 3 штуки

Спасибо большое за ответ! Но я не могу понять какие именно 3 отчета? Везде нашла информацию только об одном (реестр отчетности о договорах), а какие ещё? И где посмотреть сдавались они или нет?

Имелось в виду, что данный отчет состоит из 3.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 121 раз.
Пункты репутации: 157

Сообщение Аленочка13 » 11 ноя 2019, 13:17

Поняла! Спасибо! Сейчас выяснилось, что отчёт за октябрь никто не составлял, как я понимаю сегодня последний день, а никто не знает где взять для него данные , скажите пожалуйста можно ли разместить отчёт сегодня, а позже внести изменения, чем это чревато?

Аленочка13
Иногда заглядывает

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ