Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Kakayaprelest » 30 сен 2019, 19:46

Токарева Наталья писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации:
из-за поступления жалобы и сроков ее рассмотрения прошел срок поставки , а сегодня крайний 20-й день для подписания договора. Может ли Заказчик подписать договор с истекшим сроком поставки , а потом подписать доп соглашение о переносе срока поставки (не более чем срок рассмотрения жалобы)
Ил договор вообще не подписывать ? Как быть?

В случае рассмотрения жалобы в антимонопольном органе договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования … (примерно так). ч. 15 ст. 3.2. 223-ФЗ. А доп. соглашений можно заключать столько, сколько нужно, главное – чтобы не менялись существенные условия договора.

Kakayaprelest
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 30 сен 2019, 20:15

Kakayaprelest писал(а):
Токарева Наталья писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации:
из-за поступления жалобы и сроков ее рассмотрения прошел срок поставки , а сегодня крайний 20-й день для подписания договора. Может ли Заказчик подписать договор с истекшим сроком поставки , а потом подписать доп соглашение о переносе срока поставки (не более чем срок рассмотрения жалобы)
Ил договор вообще не подписывать ? Как быть?

В случае рассмотрения жалобы в антимонопольном органе договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования … (примерно так). ч. 15 ст. 3.2. 223-ФЗ. А доп. соглашений можно заключать столько, сколько нужно, главное – чтобы не менялись существенные условия договора.

Ну, и откуда Вы это взяли?

борода
Знаток
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Poliklinika » 01 окт 2019, 06:03

борода писал(а):
Poliklinika писал(а):
Poliklinika писал(а):Всем здравствуйте.
По закупке ДМС можно ли включать санаторно-курортное лечение?
Поискала информацию везде решение судов связанное с налогами, а по закупкам практики нет, или я не там ищу...

И еще по поводу страховых премий и депозита подскажите сумма не может быть равна депозиту по санаторно-курортному лечению.
Извините за сумбурный вопрос первый раз столкнулась с ДМС.

В ЕИСе такие закупки искать не пробовали?


Конечно пробовали, у всех стандартно обычное страхование с программами.
Но тут два года назад делали и теперь тоже так хотят санаторно-курортное как депозит.
Но есть страховые которые конкретно против такого расклада, им не выгодно конечно.

Poliklinika
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:57
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Kakayaprelest » 02 окт 2019, 14:00

борода » 30 сен 2019, 19:15 на утверждение «А доп. соглашений можно заключать столько, сколько нужно, главное – чтобы не менялись существенные условия договора» писал: «Ну, и откуда Вы это взяли?»
А что не так?
Закон 223-ФЗ не устанавливает запреты на внесение изменений в договоры, заключенные по итогам закупок. Изменения оформляются дополнительным соглашением.
Порядок заключения и исполнения договоров по 223-ФЗ заказчик устанавливает в положении о закупке (ч.2 ст.2). Следовательно, изменить договор в ходе его исполнении можно по соглашению сторон, если это не противоречит положению о закупке, условиям договора или ГК РФ.
Об условиях изменения договора читаем в п. 8 ст. 448 ГК РФ:
«8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.»

Kakayaprelest
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 02 окт 2019, 14:05

Kakayaprelest писал(а):борода » 30 сен 2019, 19:15 на утверждение «А доп. соглашений можно заключать столько, сколько нужно, главное – чтобы не менялись существенные условия договора» писал: «Ну, и откуда Вы это взяли?»
А что не так?
Закон 223-ФЗ не устанавливает запреты на внесение изменений в договоры, заключенные по итогам закупок. Изменения оформляются дополнительным соглашением.
Порядок заключения и исполнения договоров по 223-ФЗ заказчик устанавливает в положении о закупке (ч.2 ст.2). Следовательно, изменить договор в ходе его исполнении можно по соглашению сторон, если это не противоречит положению о закупке, условиям договора или ГК РФ.
Об условиях изменения договора читаем в п. 8 ст. 448 ГК РФ:
«8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.»

Ну и где у Вас тут про "существенные условия договора"? :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Kakayaprelest » 02 окт 2019, 15:03

Да, каюсь, не права. Закон 223-ФЗ не ограничивает право сторон изменять условия договора, в том числе существенные, при его исполнении. Вот даже консультацию из ГАРАНТА нашла косвенно затрагивающую тему нашей дискуссии: https://www.garant.ru/consult/gpurchase/1159261/

Kakayaprelest
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 09 окт 2019, 00:26

Уважаемые коллеги!!!! помогите-подскажите пожалуйста, горю... :du_ma_et:

Имеем типовое положение по 223-ФЗ. в разделе про закупки у ЕП имеем кучу пунктов,когда можем заключать договор с ЕП. первый из них - закупки до 400 тыщ, не более 50% от общего объема закупок...
дальше идет разные-разные пункты - монополии, ЕП по приказу президента, билеты,литература, повыш.квалификации и тп... и среди них - несостоявшаяся конкурентная процедура..

я когда пришла работать - мне было озвучено - 50% всех закупок д.б. конкурентные..

сейчас у меня ситуация - аук на 1,6 млн не состоялся - отклонили одного поставщика (остался один).. а я сижу и не могу разобраться в итоге - как правильно считать мои объемы.. сам ФЗ - не устанавливает процентное соотношение конкурентных и ЕП... дает отсылку в Положение.. а в положении 50% указано только для одного пункта (до 400) который.

если строго следовать Положению - получается я именно "беспричинных" закупок не должна более 50% провести, а если они относятся к другим пунктам исчерпывающего перечня - могу и больше 50%??

кусок из Положения прикрепляю..
Вложения
выдержка из положения.docx
(24.24 KiB) Скачиваний: 14
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 09 окт 2019, 01:06

annmok писал(а):Уважаемые коллеги!!!! помогите-подскажите пожалуйста, горю... :du_ma_et:
кусок из Положения прикрепляю..


села вычитывать положение, застопорилась на п.333.1 - получается что прямыми вообще можно не более 50% от всех конкурентных?? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :du_ma_et:
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 09 окт 2019, 10:49

annmok писал(а):
annmok писал(а):Уважаемые коллеги!!!! помогите-подскажите пожалуйста, горю... :du_ma_et:
кусок из Положения прикрепляю..


села вычитывать положение, застопорилась на п.333.1 - получается что прямыми вообще можно не более 50% от всех конкурентных?? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :du_ma_et:

Ну да. Прямые - половина от объёма конкурентных+несостоявшихся и заключённых с ЕП.
Только дебил какой-то писал. Фактическую оплату по конкурентной закупке можно узнать только расплатившись. То бишь надо сидеть и дожидаться оплаты, чтобы потом заключать ЕП, не рискуя нарушить Положение. :co_ol:

борода
Знаток
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 09 окт 2019, 17:05

борода писал(а):Ну да. Прямые - половина от объёма конкурентных+несостоявшихся и заключённых с ЕП.
Только дебил какой-то писал. Фактическую оплату по конкурентной закупке можно узнать только расплатившись. То бишь надо сидеть и дожидаться оплаты, чтобы потом заключать ЕП, не рискуя нарушить Положение. :co_ol:
спасибо! только пообщалась со всеми кто на типовом сидит, они не вычитывали и даже не знали о существовании этого пункта... спокойно заключаются как раньше на 50% от СГОЗ.
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group