Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение kamaz » 30 авг 2019, 10:14

Alex140990 писал(а):Здравствуйте.
Такой вопрос. Я работаю в унитарном предприятии. Мы сейчас в стадии банкротства конкурсное производство. Мне было поручено закупить юр. услуги по конкурентной процедуре при этом в требованиях указать аккредитацию в конкретном СРО. Не просто по профилю, а именно определённую с указанием наименования этого СРО. Я считаю, что это ограничение конкуренции.
Правомерно ли выставлять такое требование?

Конечно ограничение! данный вид услуг не требует СРО.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение naturlog » 03 сен 2019, 13:16

Коллеги, добрый день. Возникла ситуация. Размещена документация о запросе предложений среди МСП. В документации срок начала оказания услуг 31.08.2019. При этом дата подведения итогов согласно документации и извещению указана 19.08.2019. Итоговой протокол размещен 20.08.2019. Таким образом, дата заключения договора с учетом срока заключения (не ранее 10, не позднее 20 от даты размещения итогового протокола) 02.09.2019. Заключение на эл.площадке.
Вопрос, как быть со сроком начала оказания услуг 31.08.2019?
Можно ли доп.соглашением уменьшить срок оказания услуг, указав датой начала оказания услуг дату заключения договора?
При этом общий срок оказания услуг остается прежним.

naturlog
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 03 сен 2019, 14:38

naturlog писал(а):Коллеги, добрый день. Возникла ситуация. Размещена документация о запросе предложений среди МСП. В документации срок начала оказания услуг 31.08.2019. При этом дата подведения итогов согласно документации и извещению указана 19.08.2019. Итоговой протокол размещен 20.08.2019. Таким образом, дата заключения договора с учетом срока заключения (не ранее 10, не позднее 20 от даты размещения итогового протокола) 02.09.2019. Заключение на эл.площадке.
Вопрос, как быть со сроком начала оказания услуг 31.08.2019?
Можно ли доп.соглашением уменьшить срок оказания услуг, указав датой начала оказания услуг дату заключения договора?
При этом общий срок оказания услуг остается прежним.

Срок был предметом оценки участников? Единственный участник?
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2407
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 151

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение naturlog » 03 сен 2019, 16:39

Милович писал(а):Срок был предметом оценки участников? Единственный участник?

Срок не был предметом оценки участников. Участников было 3.

naturlog
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 03 сен 2019, 17:31

ст. 448
8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение naturlog » 03 сен 2019, 20:06

борода писал(а):3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

А если при изменении срока оказания услуг уменьшить пропорционально цену договора, предложенную победителем? Исходя из цены одного дня оказания услуг.
Пример: срок оказания услуг: 31.08.2019-31.12.2019.
Дата заключения договора: 04.09.2019. Цена договора 1 845 000,00
В доп.соглашении указать: срок оказания услуг: 04.09.2019-31.12.2019; цену договора: 1 785 000,00

naturlog
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 03 сен 2019, 21:31

naturlog писал(а):
борода писал(а):3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

А если при изменении срока оказания услуг уменьшить пропорционально цену договора, предложенную победителем? Исходя из цены одного дня оказания услуг.
Пример: срок оказания услуг: 31.08.2019-31.12.2019.
Дата заключения договора: 04.09.2019. Цена договора 1 845 000,00
В доп.соглашении указать: срок оказания услуг: 04.09.2019-31.12.2019; цену договора: 1 785 000,00

Вы не понимаете. ГК следует читать дословно.
Я ж не знаю Вашей конкретной ситуации - имело ли значение для УЗов, что в проекте договора стояла конкретная дата - 31.08.2019? Если у Вас мытьё полов в офисе до конца года - скорее всего им было поровну, когда начинать. А если организация "Дня знаний" 1 сентября, то скорее всего это было существенно.
Отсель и смотрите - вправе Вы подвигать дату начала исполнения, али нет? :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Лисейка » 13 сен 2019, 14:23

Добрый день!

Прошу отозваться кто сталкивался с такой ситуацией - мы были отдельным юридическим лицом и вели свою закупочную деятельность по 223-ФЗ (публиковали, размещали, оценивали, отчитывались и прочее).
В мае этого года реорганизовались и стали филиалом (новый реквизиты, новое Положение, новый план закупок). Нужно ли нам переопубликовывать/переразмещать долгоиграющие договоры, которые действуют и сейчас?
Если этого можно и не делать, то на какие пункты/акты можно ссылаться?

Спасибо!

Лисейка
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 13 сен 2019, 14:46

Лисейка писал(а):Добрый день!

Прошу отозваться кто сталкивался с такой ситуацией - мы были отдельным юридическим лицом и вели свою закупочную деятельность по 223-ФЗ (публиковали, размещали, оценивали, отчитывались и прочее).
В мае этого года реорганизовались и стали филиалом (новый реквизиты, новое Положение, новый план закупок). Нужно ли нам переопубликовывать/переразмещать долгоиграющие договоры, которые действуют и сейчас?
Если этого можно и не делать, то на какие пункты/акты можно ссылаться?

Спасибо!
Филиал - не юр лицо. Следовательно Ваше старое юр лицо ликвидировано напрочь (если новое юр лицо, от которого Вы теперь филиал, не стало правопреемником). А по не существующему юр лицу делать ничего не нужно - плюнуть и забыть. Действующие договоры на новое юр лицо (от которого Вы теперь филиал) надо заключить сызнова в соответствии с имеющимся у нового юр лица Положением.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Лисейка » 13 сен 2019, 15:04

борода писал(а):Филиал - не юр лицо. Следовательно Ваше старое юр лицо ликвидировано напрочь (если новое юр лицо, от которого Вы теперь филиал, не стало правопреемником). А по не существующему юр лицу делать ничего не нужно - плюнуть и забыть. Действующие договоры на новое юр лицо (от которого Вы теперь филиал) надо заключить сызнова в соответствии с имеющимся у нового юр лица Положением.


так вот оно и стало нашим правопреемником.

Лисейка
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group