Вопросы: изменение цены контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Увеличение цены договора на услуги

Сообщение Августа » 18 дек 2012, 13:40

ответ есть в вашем вопросе
Guide писал(а):Здраствуйте! Вопрос в следующем, есть аукцион на стирку белья (услуга), возможно ли увеличить цену договора в соответствии со ст. 9 ч.6.5. ФЗ-94.
При заключении контракта заказчик по согласованию с участником, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается такой контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если такое право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы указанного товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона.
(часть 6.5 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 218-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
? :ne_vi_del:

здесь речь идет о поставке товара.
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3303
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Изменение цены контракта

Сообщение Винтяра07112009 » 21 дек 2012, 10:07

Скажите, пожалуйста, у нас по процедуре определена цена контракта. Однако, поставщик готов идти на снижение этой цены. Насколько это будет правомерно и каким образом это можно оформить документально???

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Изменение цены контракта

Сообщение Августа » 21 дек 2012, 10:14

Винтяра07112009 писал(а):Скажите, пожалуйста, у нас по процедуре определена цена контракта. Однако, поставщик готов идти на снижение этой цены. Насколько это будет правомерно и каким образом это можно оформить документально???

правомерно с учетом вот этих условий:
Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.


документально - либо до заключения контракта (перепиской), либо после (допником)
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3303
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Изменение цены контракта

Сообщение Винтяра07112009 » 21 дек 2012, 10:19

Спасибо!!! А скажите пожалуйста, какая это норма закона: "Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта"????

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Изменение цены контракта

Сообщение Августа » 21 дек 2012, 10:20

Винтяра07112009 писал(а):Спасибо!!! А скажите пожалуйста, какая это норма закона: "Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта"????

ст. 9
4.1. Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3303
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Увеличение цены контракта по результатам запроса котирок

Сообщение Scrat12 » 13 янв 2013, 23:23

Уважаемые специалисты!

Федеральным законом от 11.07.2011 г. № 176-ФЗ "О ратификации соглашения о государственных (муниципальных закупках" ратифицировано Соглашение ЕврАзЭС о государственных (муниципальных) закупках.

Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19.12.2011 N 9 "О вступлении в силу международных договоров, формирующих Единое экономическое пространство Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации данное Соглашение вступило в силу для РФ с 01.01.2012 г.

В силу части 4 статьи 2 Закона № 94-ФЗ о размещении заказов
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.


Пунктом 28 раздела 1 приложения 1 к данному Соглашению, имеющему приоритет над 94-ФЗ, установлен СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ЗАКУПКИ У ЕД. ПОСТАВЩИКА:

28. Возникновение у заказчика, организатора, уполномоченной организации, осуществивших закупку у определенного поставщика, потребности в дополнительном количестве таких товаров, при этом количество дополнительно закупаемого товара не может превышать 10 процентов количества товаров, предусмотренного контрактом (цена единицы дополнительно поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара


ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗАКУПКА 10 % КОЛИЧЕСТВА ТОВАРА У ЕД. ПОСТАВЩИКА ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ЗАКУПКА ТОВАРА ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ РАНЕЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ - КАК ПУТЁМ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ, ТАК И ЧЕРЕЗ ЗАПРОС КОТИРОВОК ИЛИ ЗАКУПКУ У ЕД. ПОСТАВЩИКА.


Данная норма Соглашения имеет прямое действие, поскольку данное Соглашение ратифицировано Федеральным законом. Правильно ли я понимаю?

Есть ли какие-нибудь контраргументы?

Scrat12
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Re: Увеличение цены контракта по результатам запроса котирок

Сообщение Barbaris » 14 янв 2013, 00:34

Надо провести эту норму через ФАС. Может запрос им направить. Кто, как говорится, побежит?

Barbaris
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 13:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: Увеличение цены контракта по результатам запроса котирок

Сообщение Дембель » 14 янв 2013, 00:40

Надо глянуть на указанные вами первоисточники - завтра покопаю.......... думаю не всё так однозначно......скорее всего ваше заключение распространяется не на все договора с ед. поставщиком, а в зависимости от того кто есть заказчик и кто поставщик............

Дембель
Профессор
 
Сообщений: 2002
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Увеличение цены контракта по результатам запроса котирок

Сообщение Scrat12 » 14 янв 2013, 01:32

Barbaris писал(а):Надо провести эту норму через ФАС. Может запрос им направить. Кто, как говорится, побежит?


Здесь не нужно проводить через ФАС.

Согласно Федеральному закону от 11.07.2011 г. № 176-ФЗ "О ратификации соглашения о государственных (муниципальных закупках" и части 4 статьи 2 94-ФЗ - ЭТО ЧАСТЬ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ. ПРИЧЁМ НОРМЫ ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ И ПРИОРИТЕТ НАД ФЗ-94.

Однако, я - не Бог и могу ошибаться. Поэтому и вынес на обсуждение.

Жду изучения НПА с Вашей стороны, коллеги.

Scrat12
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Re: Увеличение цены контракта по результатам запроса котирок

Сообщение Scrat12 » 14 янв 2013, 01:32

Дембель писал(а):Надо глянуть на указанные вами первоисточники - завтра покопаю.......... думаю не всё так однозначно......скорее всего ваше заключение распространяется не на все договора с ед. поставщиком, а в зависимости от того кто есть заказчик и кто поставщик............


Жду Вашего аргументированного мнения.

Scrat12
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, kir_dfg, Leksele

Работает на phpВВ © phpВВ Group