Вопросы: изменение цены контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Странный вопрос

Сообщение Tmkd » 15 окт 2013, 16:20

Добрый день. Являемся заказчиками по 94ФЗ. Позвонил поставщик (продукты питания) и сказал, что производитель "внезапно" повысил цены. Теперь его закупочная цена выше на 30 копеек за яйцо, чем отпускная нам по договору. Я понимаю, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, но тем не менее хочется знать возможно ли обоснованное изменение цены договора, чтобы каждый остался при своем (мы со свежими продуктом, а поставщик не работал в минус) и существует какая-либо практика в таких случаях? Спасибо.

Tmkd
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Странный вопрос

Сообщение usax » 15 окт 2013, 16:35

Думаю вряд ли. Повышение цены-это риски поставщика (если это не связано с форс-мажорными обстоятельствами, когда вообще можно расторгнуть контракт). Очень часто договоры по продуктам, или по ГСМ заключаются на долгий срок(к примеру поставка в течение года) .И мне кажется-тут поставщик идет на риск. То есть в идеале я бы на месте поставщика, прежде чем торговаться до предела рентабельности, обязательно заложил бы этот риск повышения цен, и ниже него бы никогда не опустился в торгах. А сейчас да-получается проблемы негров шерифа не е... :-): На то и госзакупки с фиксированной ценой по итогу тендера. Но это мое личное мнение.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Странный вопрос

Сообщение gsx-r600 » 15 окт 2013, 16:38

Нет нельзя. Представьте я поставщик, вы заказчик, я выигрываю тендер на сумму 100 рублей, протом мы повышаем цен в 2 раза, и спокойно работаем... В чем смысл тогда закупок?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Странный вопрос

Сообщение Lion » 15 окт 2013, 16:41

Ага,ага! Near bird.

А если серьёзно, то цена контракта - это существенное условие, которое не может меняться в ходе исполнения.
Usax прав, это риски поставщика, повышение цены производителя к форрс-мажору не относятся.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Re: Странный вопрос

Сообщение скорпиос » 15 окт 2013, 17:05

Добивайтесь выполнения условий контракта до конца. Иначе их в РНП. Они осознано знали на что шли, подписывая контракт. Кстати, был в магазине, но повышение цены на яйца не увидел.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Странный вопрос

Сообщение gsx-r600 » 15 окт 2013, 17:10

скорпиос писал(а):Кстати, был в магазине, но повышение цены на яйца не увидел.


:)-(: :ps_ih:
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Странный вопрос

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 17:22

Tmkd писал(а):Добрый день. Являемся заказчиками по 94ФЗ. Позвонил поставщик (продукты питания) и сказал, что производитель "внезапно" повысил цены. Теперь его закупочная цена выше на 30 копеек за яйцо, чем отпускная нам по договору. Я понимаю, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, но тем не менее хочется знать возможно ли обоснованное изменение цены договора, чтобы каждый остался при своем (мы со свежими продуктом, а поставщик не работал в минус) и существует какая-либо практика в таких случаях? Спасибо.

100% поставщик пролетает.
у самого был подобный случай по бензину - цены взлетели в период заключения контракта, перелопатил судебную практику, вывод: увеличение цен это риски поставщика.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Странный вопрос

Сообщение Tmkd » 16 окт 2013, 08:00

Спасибо ребзя за ответы :-):

Tmkd
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Странный вопрос

Сообщение Елена17 » 16 окт 2013, 08:15

Это в этот раз поставщик пролетает, а в следующий, если вы с ним работаете, вы можете провести более детальный мониторинг рынка и установть начальную цену больше, чем в предыдущих аукционах, конечно, если продукт на самом деле подорожал.

Елена17
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 07:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Странный вопрос

Сообщение скорпиос » 16 окт 2013, 22:52

А смысл поднимать НМЦ. Если безбашенные поставщики не смотрят в даль в будущее. Опустятся до действующих цен, а потом локти кусают. К стати у нас торговцы сахаром давно держат руку на пульсе. У нас годовые контракты давно не заключаются - нет желающих. В основном или разовая поставка, или максимум на квартал. Вовремя сообразили.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group