Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение скорпиос » 15 сен 2013, 23:54

Если изменение с увеличением цены, то это явная подстава. Вам ни кто сверх контрактной цены не заплатит. Или вы все допы делаете за свой счёт. Или потом будет закупка, скорее всего аукцион. И не факт, что вы его возьмёте. А по поводу покраски, КРУ в последнее время работает со спецами, вплоть до замеров толщины покраски. Так, что если оно обнаружит недостоверность выполнения работ и закрытия их нарядов (Акт КС-2, КС-3). То он может "впаять" коррупционный сговор.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение Пашет500100 » 16 сен 2013, 02:48

нет мне не по россуждать.

Я в пятницу уточнил момент.

Были работы ремонт полов, покрытие фанерой, покраска.

В данный момент заказчик предлагает их просто сломать. Ничего не делая. Они сверху положат маты, так называемое покрытие в спортзале. В начале поста я писал что они хотят новые полы, а тут оказалось что не нужно.
Получается нам ничего делать не нужно (ни смету править, ни доп соглашения делать всякие.) ведь мы и так в + ?

Пашет500100
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение Пашет500100 » 16 сен 2013, 02:56

Вот нашел в этой статье как и что по доп соглашениям как думаете правильно ли тут описано? http://juristmoscow.ru/spory-po-dogovoru-podrjada/9671/

Для того чтобы избежать спорных ситуаций, при оплате дополнительных работ необходимо учитывать следующие аспекты:

— подрядчик должен не только известить заказчика о проведении дополнительных работ, но и получить от него согласие. И уведомление, и согласие заказчика должны быть четкими и полными;

— даже подписание сторонами строительного договора акта приемки работ не дает подрядчику право получить сумму за выполненные дополнительные работы, так как подтверждается только факт выполнения работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ;

— извещение и согласие должны быть подтверждены письменными документами, такими, как дополнительное соглашение, подписанное сторонами; направленные письма подрядчика и полученные письма от заказчика; документ, подтверждающий согласование объема и стоимости дополнительных работ. Иные материалы, если в них не содержится конкретных сведений об объемах работ и они не позволяют выделить работы, предусмотренные и не предусмотренные договором подряда, не являются доказательством согласования дополнительных работ;

— при неполучении от заказчика ответа (в течение 10 дней или в иной срок, предусмотренный договором/законом) подрядчик обязан приостановить соответствующие работы. Если подрядчик работы не приостановил, то в данном случае он выполнил их на свой страх и риск и стоимость данных работ оплачивается за свой счет (т.е. за счет подрядчика);

— исходя из указанных рисков, рекомендуем в договоре строительного подряда закрепить, каким способом и какими документами подрядчик извещает заказчика при выявлении дополнительных работ в ходе строительства; срок, в течение которого заказчик должен направить ответ подрядчику. Наиболее оптимальным решением является заключение дополнительного соглашения к договору.

Пашет500100
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение скорпиос » 16 сен 2013, 20:14

Пашет500100 писал(а):нет мне не по россуждать.

Я в пятницу уточнил момент.

Были работы ремонт полов, покрытие фанерой, покраска.

В данный момент заказчик предлагает их просто сломать. Ничего не делая. Они сверху положат маты, так называемое покрытие в спортзале. В начале поста я писал что они хотят новые полы, а тут оказалось что не нужно.
Получается нам ничего делать не нужно (ни смету править, ни доп соглашения делать всякие.) ведь мы и так в + ?

Надеюсь размер Вашей благодарности не будет знать границ в разумных пределах. :mi_ga_et:
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение Августа » 16 сен 2013, 20:45

Пашет500100 писал(а):нет мне не по россуждать.

Я в пятницу уточнил момент.

Были работы ремонт полов, покрытие фанерой, покраска.

В данный момент заказчик предлагает их просто сломать. Ничего не делая. Они сверху положат маты, так называемое покрытие в спортзале. В начале поста я писал что они хотят новые полы, а тут оказалось что не нужно.
Получается нам ничего делать не нужно (ни смету править, ни доп соглашения делать всякие.) ведь мы и так в + ?

про "+" это вы что имеете в виду? или вы искренне верите, что заказчик оплатит работу, которую вы не делали?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение Пашет500100 » 18 сен 2013, 03:11

скорпиос писал(а):
Пашет500100 писал(а):нет мне не по россуждать.

Я в пятницу уточнил момент.

Были работы ремонт полов, покрытие фанерой, покраска.

В данный момент заказчик предлагает их просто сломать. Ничего не делая. Они сверху положат маты, так называемое покрытие в спортзале. В начале поста я писал что они хотят новые полы, а тут оказалось что не нужно.
Получается нам ничего делать не нужно (ни смету править, ни доп соглашения делать всякие.) ведь мы и так в + ?

Надеюсь размер Вашей благодарности не будет знать границ в разумных пределах. :mi_ga_et:


Да мы всегда заказчика благодарим за понимание и уступки, просто тут в сроки бы уложится уж слишком короткие.

Пашет500100
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп соглашение на изменение видов работ

Сообщение Пашет500100 » 18 сен 2013, 03:13

Августа писал(а):
Пашет500100 писал(а):нет мне не по россуждать.

Я в пятницу уточнил момент.

Были работы ремонт полов, покрытие фанерой, покраска.

В данный момент заказчик предлагает их просто сломать. Ничего не делая. Они сверху положат маты, так называемое покрытие в спортзале. В начале поста я писал что они хотят новые полы, а тут оказалось что не нужно.
Получается нам ничего делать не нужно (ни смету править, ни доп соглашения делать всякие.) ведь мы и так в + ?

про "+" это вы что имеете в виду? или вы искренне верите, что заказчик оплатит работу, которую вы не делали?

по документам будет проведено, то что выполнены были все работы. Ведь смету мы изменить уже не можем.
На объектах очень часто такое встречается что по смете есть пункты А Б В Г Д а делать нужно только АБВ

Пашет500100
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Внесение изменений в госконтракт

Сообщение Vitamin_C » 26 сен 2013, 16:18

Кто-нибудь может помочь, так как только недавно в гос контракте и сразу же такая задача: у нашей организации заключен договор на комплексное обеспечение продуктами питания, однако до конца года у нас не получается полностью выбрать договор, можно ли доп соглашением уменьшить кол-во поставляемых по договору продуктов питания и соответственно сумму договора при условии что поставщик согласен?! по ФЗ, насколько я понимаю, нельзя, но может кто-нибудь с подобным сталкивался или я что путаю?

Vitamin_C
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Внесение изменений в госконтракт

Сообщение SiMiX » 26 сен 2013, 16:36

Vitamin_C писал(а):Кто-нибудь может помочь, так как только недавно в гос контракте и сразу же такая задача: у нашей организации заключен договор на комплексное обеспечение продуктами питания, однако до конца года у нас не получается полностью выбрать договор, можно ли доп соглашением уменьшить кол-во поставляемых по договору продуктов питания и соответственно сумму договора при условии что поставщик согласен?! по ФЗ, насколько я понимаю, нельзя, но может кто-нибудь с подобным сталкивался или я что путаю?

на 10% можете снизить объем без последствий.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Вопрос по изменению условий договора

Сообщение polinius » 07 ноя 2013, 16:31

Добрый день!

Совсем недавно начала заниматься гос. закупками и не совсем понятны некоторые моменты:

Касательно ФЗ № 94
1. В ч. 6 ст. 9 говорится, что "В случае, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, подрядчиком в ходе исполнения контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских, аудиторских услуг вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем таких работ, услуг при изменении потребности в таких работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом. "
Далее идёт продолжение "В случае, если это предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара."
Является ли вторая часть логическим продолжением первой ,т.е. что изменять условия можно только при выполнении работ и услуг, конкретно указанных? Или можно всё-таки изменять объём работ, количество товара и в других случаях?
ФЗ 44 предусматривает изменение данных условий по соглашению сторон и при условии, что это прописано в документации, а вот с ФЗ 94 непонятно. Можно ли увеличить/уменьшить на 10% объём работы, если он не подпадает под научно-исследовательскую и т.п.?

2. Что делать в том случае, если проект Договора размещается в 2013 году, в декабре, но его действие предполагается в 2014 году, т.е. уже по новому закону 44? Как не войти в противоречие с 94 законом и включить положения ФЗ 44? Ведь если предусмотреть те моменты, которые в 94 не предусмотрены, но предусмотрены в 44 - получается, мы нарушим 94 закон, т.к. размещаемся ещё в 2013 году.
Грубо говоря, прописывая только нюансы, указанные в 94 ФЗ, в следующем году будет не предусмотрено многое другое.

Заранее спасибо.

polinius
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group