Внимание вопрос

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: номенклатура товаров

Сообщение Nasta » 04 фев 2011, 11:22

Я так понимаю те же стоматматериалы даже если сумма закупок не превышает 100 тыс. закупаем по аукциону? Если так то можно выдержку из закона.

Nasta
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Одноименные т.р.у по новой номенклатуре

Сообщение АринаГус » 04 фев 2011, 20:10

Доброе время суток всем! Так все-таки, как теперь считать? С 1-го февраля начинаем работу с "чистого листа" в связи с введением номенклатуры т.р.у.? Без учета того, что делали в январе? Или если в январе были "прямые" договоры и котировки и предельные суммы уже выбраны, то февраль-март можно не работать? Ответьте, пожалуйста!!! :(

АринаГус
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Подскажите работяге

Сообщение Элект-Роман » 06 фев 2011, 18:41

Вопрос в следующем- я ИП, выполняю работы по электромонтажу, техническому обслуживанию электросетей. Около семи лет сотрудничал с бюджетной организацией, периодически выполнял небольшие объёмы (в среднем от 3 до 60 т.р.). Подскажите , в свете изменений в 94 законе вступивших в силу с февраля существует ли предел стоимости моих услуг при котором нет необходимости участвовать в торгах( ну то что раньше до ста тыщ было). Да и есть там что нибудь про аварийно восстановительные работы, а то они спалят оборудование , нужен срочный ремонт, а им на торги выставлять? Почему спрашиваю, у них в организации экономист ушла в декрет, её заменяет девочка, которая сидит в прединфарктном состоянии, заваленная бумагами и не может ответить на эти самые вопросы. Благодарю.

Элект-Роман
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите работяге

Сообщение Сиропчик » 07 фев 2011, 12:18

Да, предел так и существует 100 тыс. руб.

Стоимость Ваших услуг + договора на какие нибудь другие строительные работы = 100 ты. руб. в квартла.
Поэтому, если Ваш заказчик еще не заключал договора на какие либо строительные работы, то Вы можете предложить им заключить договор на любую сумму (но не более 100 тыс. руб или с минусом уже сумм, заключенных договоров по строительству) по вашим работать на период 2011 года.Если Вы не выбирите расторгните договор, или внесете изменения.

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Одноименные т.р.у по новой номенклатуре

Сообщение Рудольф Сикорски » 07 фев 2011, 14:05

Старое правило - закон обратной силы не имеет. ИМХО.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: договоры ГЗ до 01.02.2011

Сообщение Рудольф Сикорски » 07 фев 2011, 14:43

В статье 422 ГК РФ сказано:
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В статье 425 ГК РФ:
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Законодательство РФ о размещении заказов основывается на положениях ГК РФ (ч.1 ст. 2 94-го Закона).
Так что, новая номенклатура не должна применяться к договорам, заключенным до ее вступления в силу. Эти договоры действуют до полного исполнения или до иного срока, указанного в них.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Подскажите работяге

Сообщение Элект-Роман » 07 фев 2011, 18:38

Спасибо, понятно. А текущий ремонт тоже входит в эти 100 т.р.? Как пример: предположим договора заключены, 100 т.р. освоены,а в посреди квартала срочно необходимо выполнить монтаж чего либо, или же вследствии промочки вышла из строя электропроводка , необходимо быстро всё восстановить как быть в этом случае ? В номенклатуре товаров, работ и услуг для нужд заказчиков ( поскольку экономистка ни в зуб ногой, сегодня с главным энергетиком копались в интернете :oops: ) не нашли понятия текущего ремонта, там только "работы по строительству , реконструкции и капитальному ремонту", а про текущий ремонт ни слова...

Элект-Роман
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: новая номенклатура: услуги электросвязи

Сообщение Авантел » 08 фев 2011, 07:00

Сиропчик, спасибо за ответ
все-таки, я думаю, в сфере телекоммуникаций нет естественных монополий (за исключением дальних деревень - но у меня вопрос касательно крупного города РФ). ведь это здоровый конкурентный рынок - операторов связи сейчас полно! в этом то и вопрос - может ли государственный оператор (например Ростелеком) оказывать услуги бюджетным организациям на сумму более 100 тыс в квартал без тендера, если это не монопольный рынок?
просто есть подозрение, что государство как то лоббирует интересы государственного оператора по предоставлению услуг связи бюджетным организациям. прописано ли это где в законе...? :?

Авантел
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: новая номенклатура: услуги электросвязи

Сообщение Сиропчик » 08 фев 2011, 11:53

Что касается телекоммуникаций, то Ростелеком на сумму более 100 тыс. в квартал не может оказывать услуги бюджетным учреждениям без торгов. Если только сами бюджетники не идут на нарушения.

Авантел писал(а):просто есть подозрение, что государство как то лоббирует интересы государственного оператора по предоставлению услуг связи бюджетным организациям. прописано ли это где в законе...?

нет, такого в законе не прописано, им государство только разрешило предоставлять местную и городскую телефонную связь, определив их естественными монополистами, а в остальном все равны, что выше 100 тыс. в квартал, только через торги.

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Подскажите работяге

Сообщение Сиропчик » 08 фев 2011, 13:23

Да, текущтй ремонт входит в эти 100 т.р. Нельзя в точности в номенклатуре найти те или иные товары, работы, услги. Как не крути текущий ремонт...это строительство.

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron