Обсуждение: контролирующий орган и его полномочия по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Обсуждение: контролирующий орган и его полномочия по 223-ФЗ

Сообщение Li-Mit » 02 июл 2012, 08:50

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов по проверкам и контролирующим органам по 223-ФЗ.

Быстрый переход
────────────────

Так, может кому интересно :-):

25 июня 2012 года Правительство Российской Федерации подписало Постановление № 631, согласно которому Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) наделяется полномочиями в рамках реализации Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В частности, ФАС России уполномочена осуществлять определение совокупной доли участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, совокупной доли участия юридических лиц в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ, совокупной доли участия дочерних хозяйственных обществ в уставном капитале их дочерних хозяйственных обществ.

Кроме этого, порядок уведомления заказчиков об изменении совокупной доли такого участия также относится к полномочиям антимонопольного ведомства.

ФАС также наделена функцией ведения реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ссыль: http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_33191.html
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Проверки по 223-ФЗ

Сообщение accountant-st » 16 апр 2013, 12:52

Добрый день!
У меня 2 вопроса по проверкам организации, работающей по 223-ФЗ.
1. Проводятся ли плановые проверки по 223-фз ФАСом, Прокуратурой? Если да, то чем это регламентируется или какова технология этих проверок?
2. Чем регламентируются и какова технология проверок по жалобам, проводимых ФАСом или Прокуратурой? Какие документы запрашивают проверяющие: только те, что фигурируют в 223-фз или еще что-то (н-р, реестр заключенных договоров, выписки операций по расчетному счету, кассе и т.д.)?

accountant-st
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 05:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проверки по 223-ФЗ

Сообщение paulusFV » 17 апр 2013, 17:19

существует пока только проект по административке по 223-фз, жалобы пока только с итогом - устранение нарушений. а запрашивать будут как обычно - всю документацию, все заявки и все протоколы с актами комиссий
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

О проверках по 223-ФЗ

Сообщение TanyaKo » 07 фев 2014, 08:32

На сайте не нашла по 223-ФЗ раздела "Плановые проверки". Получается, что могут прийти проверить только внепланово - по конкретной жалобе и по конкретной закупке?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: О проверках по 223-ФЗ

Сообщение Alexandr77 » 07 фев 2014, 08:34

TanyaKo писал(а):На сайте не нашла по 223-ФЗ раздела "Плановые проверки". Получается, что могут прийти проверить только внепланово - по конкретной жалобе и по конкретной закупке?

по УФАсу, Прокуратуры так и есть, по части наложки смотрите на их сайте

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Привет СИБИРЯКИ

Сообщение chita » 18 апр 2014, 03:52

Здравствуйте.
С ПЯТНИЦООООЙ ВАС!!!
Кто начал работать с января 2014 года.
Разобрались с 223 ФЗ, или есть подводные камни.
У меня иногда возникают проблемы, но это происходит только из-за пробелов в законе.
У вас были проверки? Как это всё происходит?
И воообще что лучше 44 ФЗ или 223 ФЗ я имею в виду, работать проще?. И какие из этих законов востребованы на рынке труда?
Ваши комментарии?

chita
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Привет СИБИРЯКИ

Сообщение heelch » 18 апр 2014, 05:40

хз..работаю только по 44, бюджетник) пока нравится..часто мозг подогревает)
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Привет СИБИРЯКИ

Сообщение Anchutka89 » 18 апр 2014, 06:24

Добрый день! Пока все ОК! по 223ФЗ. Радует как раз в работе, что нужно извилинами шевилить, плохо что приходится их шевелить в чужих головах, что бы закон исполняли)))

У кого есть запрос коммерческих предложений или просто запрос предложений?, дайте почиатать умные мысли))) :mi_ga_et:
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Проверка ФАС, ПРОКУРАТУРА

Сообщение chita » 17 июл 2014, 09:35

Здравствуйте.
Подскажите проверяют ли закупки до 100 тысяч на ООС И ЭТП?
Выложили закупку цена 81 949.Поступила одна заявка не по форме. Через ЭТП сделал запрос о приведении заявки в соответсвии с документацией. заявку сделали по форме сразу же и отправили к нам. Как думаете можем мы эту заявку принять и заключить договор?. Цена до 100 тыс, конкурентов нет, которые могли бы пожаловаться на нас. Вот сижу и думаю что делать теперь. Надо бало бы документацию только через ЭТП делать. а я ещё и на ООС выложил всё зачем? Теперь я вынужден и на ООС всё вылаживать. 18.07.2014 рассмотрение заявки комиссией и подведение итогов. Что делать?
ПОДСКАЖИТЕ.

chita
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проверка ФАС, ПРОКУРАТУРА

Сообщение Melvinxx » 17 июл 2014, 14:55

"Через ЭТП сделал запрос о приведении заявки в соответствии с документацией" - в самой документации сказано о возможности таких запросов? Если нет, то, по идее, это нарушение. Если сказано, то, наверное, нормально.
ЭТП обычно интегрирован в ООС, если правильно настроен, конечно. Поэтому правильно настроенная ЭТП сама публикует закупку на ООС, отдельно размещать извещение на ООС не нужно.
Проверка будет в 2 случаях:
1. Пожалуется участник закупки. Например, если Вы всё-таки отклоните эту заявку, могут пожаловаться.
2. Комплексная проверка. Это когда на Вас пожалуются по какой-нибудь другой закупке, и ФАС начнет, если сильно захочет, проверять все закупки подряд. Но это надо, наверное, очень сильно ФАС насолить.
Короче, главное: 223-ФЗ разрешает не публиковать на официальном сайте сведения о закупках до 100 000,00 рублей. Настоятельно рекомендую пользоваться этим правом в дальнейшем и спокойно заключать договора с единственным поставщиком без торгов.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group