Вопросы: ограничения по ПП РФ 968 (радиоэлектронника)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. №9

Сообщение ДиМкА » 14 сен 2017, 22:04

natalie1989 писал(а):Подскажите, вышел тендер на электротехническую продукцию. Не весь ее перечень включен в постановление №968, т.е.часть продукции попадает под его действие, часть нет.
Заказчик в документации установил применение национального режима, ссылаясь на данное Постановление.
Правомерно ли это?
Какие у нас есть варианты, учитывая, что мы хотим предложить как импорт , так и РФ. ?( РФ более 50%)

Постановление Правительства РФ от 26.09.2016 № 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1609300008

Irina09 писал(а):Категорически нельзя объединить.
5. Установить, что для целей ограничения допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) виды радиоэлектронной продукции, включенные в перечень и не включенные в него.


Аналогичное мнение по другим ПП РФ.
 Как быть если часть товаров включена в перечень, утвержденный ПП РФ № 649 либо ПП РФ № 341, а другая нет?
Как быть, если предметом одной закупки являются технологически и функционально связанные между собой товары, одна часть которых включена в перечень, утвержденный ПП РФ № 649 либо ПП РФ № 341, а другая часть – нет?

Ответ: Приведем пример такой ситуации: ПП РФ № 649 распространяется на коды ОКПД2 31.09.12.121 «Кровати деревянные для взрослых» и 31.09.12.124 «Тумбы деревянные для спальни», тогда как такие близкие по содержанию коды, как 31.09.12.122 «Кровати деревянные для детей» и 31.09.12.123 «Шкафы деревянные для спальни» под действие ПП РФ № 649 не подпадают.

В разъяснениях, направленных письмами от 02.10.2015 № Д28и-2924, от 07.12.2015 № Д28и-3549, Минэкономразвития подчеркивает, что заказчик не обязан специально формировать объект закупки исключительно для УПУИС / ОИ, однако в целях реализации порядка предоставления преимуществ УПУИС / ОИ рекомендует формировать объект закупки в рамках одной процедуры закупки, состоящий только из товаров, включенных в перечень ТРУ, утвержденный ПП РФ № 649 либо ПП РФ № 341.

Действительно, формируя «смешанный» объект закупки, заказчик оказывается в безвыходной ситуации, когда любое его действие приведет к совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ:
• если заказчик установит в извещении и документации о закупке преимущества для УПУИС или ОИ, это будет незаконно в отношении товаров, которые не подпадают под действие ПП РФ № 649 либо ПП РФ № 341;
• если заказчик не установит в извещении и документации о закупке преимущества для УПУИС или ОИ, это будет незаконно в отношении товаров, которые подпадают под действие ПП РФ № 649 либо ПП РФ № 341.

В связи с этим, представляется разумным следовать рекомендациям Минэкономразвития России и формировать объект закупки в рамках одной процедуры закупки, состоящий только из товаров, включенных в перечень ТРУ, утвержденный ПП РФ № 649 либо ПП РФ № 341.

Среда, 26 Июль 2017 12:47 Автор Олег Гурин

http://zakupki-inform.ru/vopros-otvet-4 ... a-net.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. №9

Сообщение natalie1989 » 15 сен 2017, 08:39

А им вообще обязательно было устанавливать требование по нац. режиму? Водоснабжающая компания. Они не могли просто применить преференции по приказу Минэкономразвития России № 155 от 25.03.2014?

natalie1989
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Постановление 968 при выполнении работ

Сообщение tatyana86 » 15 сен 2017, 09:30

Здравствуйте! Может кто-то уже задавал данный вопрос, но всё же....
Как быть если аукцион объявлен на выполнение работ по устройству подсветки здания, есть смета, но в ней светодиодные светильники. прожектора и т.д, т.е. всё то что включено в Постановление 968?? конкретные характеристики мы же всё равно требуем, и страну происхождения на используемый товар, нужно ли устанавливать ограничение по этому Постановлению в данном случае???

tatyana86
Завсегдатай
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление 968 при выполнении работ

Сообщение rus94 » 15 сен 2017, 09:48

tatyana86 писал(а):нужно ли устанавливать ограничение по этому Постановлению в данном случае???

думаю что не надо)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15293
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1663 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 756

Re: Постановление 968 при выполнении работ

Сообщение tatyana86 » 15 сен 2017, 09:53

А разделять закупку на поставку оборудования. а потом на выполнение работ, нужно??? Начальник упёрся ни в какую его не уговорить... Говорит что это ограничение конкуренции и не исполнение с.14. Т.е. кто то может отдельно поставить с установленным ограничением, а другие установят...

tatyana86
Завсегдатай
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление 968 при выполнении работ

Сообщение rus94 » 15 сен 2017, 09:58

tatyana86 писал(а):А разделять закупку на поставку оборудования. а потом на выполнение работ, нужно???

тогда нужно
Т.е. кто то может отдельно поставить с установленным ограничением, а другие установят...

А бухи что говорят??? статьи расходов позволяют сначала закупить товары\материалы, а потом их установить?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15293
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1663 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 756

Re: Постановление 968 при выполнении работ

Сообщение tatyana86 » 15 сен 2017, 10:41

Говорят корректировку можно сделать ведь в ПГ только КВР, пока туда сюда перекинем деньги по КОСГУ....

tatyana86
Завсегдатай
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. №9

Сообщение OMZ » 15 сен 2017, 11:03

natalie1989 писал(а):А им вообще обязательно было устанавливать требование по нац. режиму? Водоснабжающая компания. Они не могли просто применить преференции по приказу Минэкономразвития России № 155 от 25.03.2014?

чем водоснабжающая от любой другой отличается?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10343
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 555

Помогите с ограничениями по радиоэлектронной продукции

Сообщение Светлана Васильевна » 28 сен 2017, 15:07

Доброго времени суток, коллеги, нужна Ваша помощь. Я правильно понимаю, что при публикации ПГ (закупаем компьютеры без начинки, грубо говоря, "железо", без Винды), я не должна применять нац режим, т.е. запрет на допуск товаров, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ, иными словами ставить галочку (т.е. ограничение) "в соответствии с ПП РФ от 26.09.2016 № 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Спасибо

Светлана Васильевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:08
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с ограничениями по радиоэлектронной продукции

Сообщение rus94 » 28 сен 2017, 15:19

Светлана Васильевна писал(а):Я правильно понимаю,

нет, не правильно.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15293
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1663 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 756

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group