Закупки по строительству и ремонту

Re: ПП от 15 мая 2017 № 570

Сообщение elopuki » 25 май 2017, 09:56

ar4is писал(а):а если в закупку размещенную до дня вступления в силу данного постановления вносятся изменения с продлением срока подачи заявок, надо ли включать условия предусмотренные данным постановлением?


Согласно п. 3 Постановления получается, что условия размещённой закупки остаются без изменения, т.к. извещение об осуществлении закупки размещено до дня вступления Постановления.

elopuki
Завсегдатай
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ПП от 15 мая 2017 № 570

Сообщение Юлия Георгиевна » 15 июн 2017, 09:42

Уважаемые коллеги, а объясните мне, пожалуйста, в каких случаях применяется это постановление?
Имею ввиду, что если мы делаем текущий ремонт здания, и производимые работы попадают в этот перечень,
необходимо ли на него ссылаться в документации?

Юлия Георгиевна
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПП от 15 мая 2017 № 570

Сообщение BilliBons » 16 июн 2017, 10:23

Юлия Георгиевна писал(а):Уважаемые коллеги, а объясните мне, пожалуйста, в каких случаях применяется это постановление?
Имею ввиду, что если мы делаем текущий ремонт здания, и производимые работы попадают в этот перечень,
необходимо ли на него ссылаться в документации?

Мы пришли к выводу - что НЕТ, так как в постановлении указано о СТРОИТЕЛЬСТВЕ и РЕКОНСТРУКЦИИ, к которым не относится текущий ремонт.

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: ПП от 15 мая 2017 № 570

Сообщение Helena25 » 08 авг 2017, 15:04

А есть реальная практика применения этого постановления? Вопрос вот в чем: планируем объявить закупку на 10 млн на реконструкцию котельной. При выполнении работ будут присутствовать работы из 570 постановления. Из решения УФАС: Решение Липецкого УФАС России от 22.06.2017 N 180м/17 следует, что нужно прям взять виды работ по списку и на каждый написать сумму, но сумма складывается не только из этих работ?! Как быть-то? С какой формулировкой все это нужно указывать в документации и в контракте?

Helena25
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Письма прочих органов

Сообщение Alienora » 22 авг 2017, 15:45

Разница между текущим и капитальным ремонтом

Письмо> Минстроя России от 03.07.2017 N 29521-ОГ/04 <По вопросу разграничения понятий "капитальный ремонт", "текущий ремонт">


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июля 2017 г. N 29521-ОГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.


Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.


В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.


Считаем целесообразным при разграничении понятий капитального и текущего ремонта руководствоваться вышеуказанными нормативно-правовыми актами.


Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 1038 от 18 ноября 2013 г. (далее - Положение), Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства.


В соответствии с пунктом 6.2 Положения Минстрой России в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Министерства.


Следует отметить, что письма Минстроя России с такими разъяснениями являются не нормативными правовыми актам, а изложением позиции Минстроя России по тому или иному вопросу, входящему в его компетенцию.

И.о. заместителя директора Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
О.А.ОЛЕЙНИКОВА
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9472
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 1301 раз.
Роль: Заказчик

Re: ПП от 15 мая 2017 № 570

Сообщение Deimos » 18 фев 2018, 23:10

Приветствую.
Поступил вопрос от одного Заказчика. Буду благодарен за ответ

 вопрос
В соответствии с Постановлением № 570:
2. Установить, что:
а) возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных настоящим постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, подлежат включению заказчиком в документацию о закупке;
б) конкретные виды и объемы работ из числа видов и объемов работ, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, определенные по предложению подрядчика, включаются в государственный и (или) муниципальный контракт и исходя из сметной стоимости этих работ, предусмотренной проектной документацией, в совокупном стоимостном выражении должны составлять:
не менее 15 процентов цены государственного и (или) муниципального контракта - со дня вступления в силу настоящего постановления и до 1 июля 2018 г.;
не менее 25 процентов цены государственного и (или) муниципального контракта - с 1 июля 2018 г.;

Вот эти виды работ (например):
1. Подготовительные работы
2. Земляные работы
3. Инженерная подготовка территории
6. Устройство фундаментов и оснований
7. Возведение несущих конструкций
8. Возведение наружных ограждающих конструкций
9. Устройство кровли
10. Фасадные работы
11. Внутренние отделочные работы
12. Устройство внутренних санитарно-технических систем
13. Устройство внутренних электротехнических систем
14. Устройство внутренних трубопроводных систем
15. Устройство внутренних слаботочных систем
16. Установка подъемно-транспортного оборудования
17. Монтаж технологического оборудования
18. Пусконаладочные работы
27. Устройство трубопроводов
34. Благоустройство

Я убрал из перечня те работы, которые мне не важны сейчас.

ВОПРОС:
Как мне оформить "предлагаемый перечень" в аукционной документации??
Стоит ли брать таблицу вида "наименование - цена" и вписать туда параметры из ССР. Получится таблица:
1. Замена лифта. Цена 1,41 млн
2. Устройство кровли. Цена 8,52 млн
.
.
Итого - 101 млн, что более 15%"


Или надо взять позиции локальных смет?! И получится таблица:
"1. Демонтаж лифта. 1 шт. 1,21 тыс
2. Монтаж направляющих лифта. 200 м.п. 0,8 тыс
3. Монтаж лифта. 1 шт 7,5 тыс"
И так далее по всем локальным сметам.

Во втором случае возникает несколько вопросов:
1. Цены, которые мы берем из смет на каждую позицию - в базисном индексе. То есть, надо применять к ним текущие индексы. НО! Что делать с непредвидинными, командировочными и пр пр
2. Такая таблица будет в разы больше самой аукционной документации

НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: и в первом и во втором случае мы будем иметь дело с ценами, по которым рассчитана НМЦК. Мы не учтем снижение на торгах.
Потому, видится, например, что цену ВООБЩЕ нельзя включать в данную таблицу.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1159
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 65

Пред.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, Alinazeleneva, ASGOR, Deimos, dolgonosik, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kkkrotov, Leksele, Nushko, OLA, sala_2000, sviv, Vadimati, vadimq3, Verral, Милович

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group