Нужна ли систематизация материала на форуме

Изменения на нашем сайте, предложения по улучшению, сообщения о проблемах

Нужна ли систематизация материала и наведение порядка на форуме?

Да, нужна, с FAQами - новичкам так будет удобнее работать
6
60%
Да, нужна, без FAQов - и так все хорошо будет искаться
2
20%
Нет, не нужна
0
Нет ответов.
Мне пофиг
2
20%
Другой вариант ответа (пожалуйста, прокомментируйте в теме)
0
Нет ответов.

Всего голосов : 10

Re: Нужна ли систематизация материала на форуме

Сообщение kir_dfg » 24 май 2017, 11:18

Екатерина Т писал(а):Мне если честно кажется что многие форумчане в свете последних событий (включая меня) вообще в последнее время побаиваются лишний раз и вопрос задать, ответить кому-то, тему создать, Спасибо нажать, пункты репутации повышать/понижать. Думаю, раз есть такие возможности на форуме, нужно ими пользоваться (и новички это делать не стесняются). Идею конечно я не критикую. Считаю, что должна быть систематизация, но таким образом проблему не решить. Нужно отталкиваться от того, что раз такой функционал есть у каждого, форум так или иначе будет несистематизированно засорен по разным причинам: кто-то не читает эти правила, кому-то нужен срочный ответ, кто-то ленится перечитывать старье, кто-то не понимает, как работать с ФАКами, кто-то считает, что вопрос в ФАКе близкий по смыслу к его вопросу все равно отличается, и он все равно его задаст где-нибудь в теме, и как Вы не бейтесь учить задающих вопросы: читать сначала закон а потом задавать вопросы вы их не научите и др. Также считаю, что систематизировать нужно не установкой правил (потому что не факт что их будут соблюдать), а систематизировать Права доступа (или как по другому назвать не знаю), и полный набор функционала перечисленный выше не предоставлять ВСЕМ зарегистрированным, а например, после 300 сообщения появляется возможность добавить пункты репутации, после 500 сообщения появляется возможность создавать отдельные темы и др.
Это только мое мнение, причем сколько бы я не читала новости о нововведениях, никак не могла их прокомментировать, а такая идея родилась только сегодня.
PS. голосовать я не буду. не могу выбрать подходящий вариант.

Спасибо за Ваше мнение. Бояться не надо - с апреля месяца, когда начались скандалы, и по сей день, как видите, никаких нововведений не было. Про добавление репутации после нескольких сообщений - оно так и сделано, у новичков просто эти очки не учитываются, а с увеличением количества сообщений вес этих очков повышается. Насчет отдельных тем - не знаю, это было бы здорово, конечно, но тогда у нас спамеры будут писать в существующие темы, их будет сложнее отловить, а новички будут обижаться и говорить, что им тут плохо. Но это просто мысли по первому впечатлению пока. По соблюдению правил - ждем их утверждения все еще. Если не будут соблюдать, то будем направлять в нужное русло тем или иным способом.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 79 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 414

Сообщение Екатерина Т » 24 май 2017, 12:06

kir_dfg писал(а):
Екатерина Т писал(а):Мне если честно кажется что многие форумчане в свете последних событий (включая меня) вообще в последнее время побаиваются лишний раз и вопрос задать, ответить кому-то, тему создать, Спасибо нажать, пункты репутации повышать/понижать. Думаю, раз есть такие возможности на форуме, нужно ими пользоваться (и новички это делать не стесняются). Идею конечно я не критикую. Считаю, что должна быть систематизация, но таким образом проблему не решить. Нужно отталкиваться от того, что раз такой функционал есть у каждого, форум так или иначе будет несистематизированно засорен по разным причинам: кто-то не читает эти правила, кому-то нужен срочный ответ, кто-то ленится перечитывать старье, кто-то не понимает, как работать с ФАКами, кто-то считает, что вопрос в ФАКе близкий по смыслу к его вопросу все равно отличается, и он все равно его задаст где-нибудь в теме, и как Вы не бейтесь учить задающих вопросы: читать сначала закон а потом задавать вопросы вы их не научите и др. Также считаю, что систематизировать нужно не установкой правил (потому что не факт что их будут соблюдать), а систематизировать Права доступа (или как по другому назвать не знаю), и полный набор функционала перечисленный выше не предоставлять ВСЕМ зарегистрированным, а например, после 300 сообщения появляется возможность добавить пункты репутации, после 500 сообщения появляется возможность создавать отдельные темы и др.
Это только мое мнение, причем сколько бы я не читала новости о нововведениях, никак не могла их прокомментировать, а такая идея родилась только сегодня.
PS. голосовать я не буду. не могу выбрать подходящий вариант.

Спасибо за Ваше мнение. Бояться не надо - с апреля месяца, когда начались скандалы, и по сей день, как видите, никаких нововведений не было. Про добавление репутации после нескольких сообщений - оно так и сделано, у новичков просто эти очки не учитываются, а с увеличением количества сообщений вес этих очков повышается. Насчет отдельных тем - не знаю, это было бы здорово, конечно, но тогда у нас спамеры будут писать в существующие темы, их будет сложнее отловить, а новички будут обижаться и говорить, что им тут плохо. Но это просто мысли по первому впечатлению пока. По соблюдению правил - ждем их утверждения все еще. Если не будут соблюдать, то будем направлять в нужное русло тем или иным способом.

Уверена, что подавляющему большинству здешних формучан на количество "очков" вообще по барабану. А сыр-бор, я так поняла из-за них и начался, вернее, из-за ревностного отношения к чужим "очкам"
И что б я без вас делала!!!
Екатерина Т
Завсегдатай

Благодарил (а): 87 раз.
Пункты репутации: 41

Сообщение Loewenherz » 24 май 2017, 12:09

Екатерина Т писал(а):Уверена, что подавляющему большинству здешних формучан на количество "очков" вообще по барабану. А сыр-бор, я так поняла из-за них и начался, вернее, из-за ревностного отношения к чужим "очкам"

Если убрать "очки", некоторые пользователи вообще уйдут в read-only, по-моему :-)
Именем Российской Федерации!
Loewenherz
Профессор

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение kir_dfg » 24 май 2017, 13:59

Екатерина Т писал(а):Уверена, что подавляющему большинству здешних формучан на количество "очков" вообще по барабану. А сыр-бор, я так поняла из-за них и начался, вернее, из-за ревностного отношения к чужим "очкам"

Вот, кстати, еще: Вы пишете, что у кого-то срочные вопросы и т.д. Могу Вам со всей ответственностью заявить, что каждый из тех, кто здесь выступает в роли потребителя, считает, что у него суперсрочный вопрос, и что этот вопрос уникальный в своем роде - даже те, кто хоть как-то пользуется поиском. Отсюда такие названия тем и обиды, что их темы объединяют или указывают, что обозваны они неадекватно.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Сообщение Екатерина Т » 24 май 2017, 15:22

kir_dfg писал(а):

Вот, кстати, еще: Вы пишете, что у кого-то срочные вопросы и т.д. Могу Вам со всей ответственностью заявить, что каждый из тех, кто здесь выступает в роли потребителя, считает, что у него суперсрочный вопрос, и что этот вопрос уникальный в своем роде - даже те, кто хоть как-то пользуется поиском. Отсюда такие названия тем и обиды, что их темы объединяют или указывают, что обозваны они неадекватно.

В общем, нужно однозначно убирать право плодить темы новичкам. Пусть, как вы назвали "потребители" хотя бы заморачиваются поиском нужной темы, чтоб писать свои вопросы в тематической ветке. Также при создании новой темы (уже не новичками), можно предусмотреть, что она сначала попадает на согласование модераторам, а потом только публикуется. А при отказе в публикации темы модераторы указывали бы на конкретную ветку с существующей темой. Плюс модераторы сами пусть создают темы, так как никто как они лучше не знают наименования существующих тем, и уж точно могут отреагировать на появившиеся часто задаваемые вопросы и создать тему, либо отреагировать на новшество в законодательстве и создать тему.
Плюс еще было бы удобно всем, а в большей степени, модераторам, если бы в списке форумов, когда выпадает список форумов с последними сообщениями, под названием темы было бы видно хотя бы первую строку последнего сообщения. Модераторам было бы удобно по первым словам сразу видеть: по теме чел написал в ветку или нет (не заходя в каждую тему по 100 000 раз после каждого нового появившегося сообщения
Екатерина Т
Завсегдатай

Сообщение КотБегемот » 24 май 2017, 15:29

Екатерина Т писал(а):В общем, нужно однозначно убирать право плодить темы новичкам. Пусть, как вы назвали "потребители" хотя бы заморачиваются поиском нужной темы, чтоб писать свои вопросы в тематической ветке. Также при создании новой темы (уже не новичками), можно предусмотреть, что она сначала попадает на согласование модераторам, а потом только публикуется. А при отказе в публикации темы модераторы указывали бы на конкретную ветку с существующей темой. Плюс модераторы сами пусть создают темы, так как никто как они лучше не знают наименования существующих тем, и уж точно могут отреагировать на появившиеся часто задаваемые вопросы и создать тему, либо отреагировать на новшество в законодательстве и создать тему.

Вы серьезно? Вроде модераторам денег не платят. Форум подразумевает одной из основ самоорганизацию участников, более менее серьезный подход, плюс форум очень тематический, флудильщиков не много. А то, что вы описали разгонит народ в течении месяца, если не раньше
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 114 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 237

Сообщение Екатерина Т » 24 май 2017, 15:49

КотБегемот писал(а):Вы серьезно? Вроде модераторам денег не платят. Форум подразумевает одной из основ самоорганизацию участников, более менее серьезный подход, плюс форум очень тематический, флудильщиков не много. А то, что вы описали разгонит народ в течении месяца, если не раньше

Если честно, я пытаюсь просто показать другие методы воплощения идей модераторов. Потому что установленные правила не будут работать. Форумчане будут пользоваться ровно теми правами, которые им предоставлены.
То, что в последнее время стало наблюдаться на форуме - и так очень подразогнало людей в другие ресурсы, многие просто стали наблюдателями. Ежедневно не по разу встречаю такие сообщения типа: сначала почитай, эта тема уже была и т.д. (причем иногда такие сообщения на грани оскорблений).
Форум - на то и форум чтобы спрашивали и отвечали

PS.
1. Не думаю, что отсутствие возможности у новичков создавать темы подразгонит всех остальных.
2. И все равно не пойму: почему новичок, который мгновенно получил правильный ответ на форуме не может свою радость выразить "спасибками". Пусть тогда просто его "Спасибо" весит меньше (например +1) по сравнению со "Спасибо" завсегдатых (например +5)?
Екатерина Т
Завсегдатай

Сообщение kir_dfg » 24 май 2017, 16:17

Екатерина Т писал(а):
КотБегемот писал(а):Вы серьезно? Вроде модераторам денег не платят. Форум подразумевает одной из основ самоорганизацию участников, более менее серьезный подход, плюс форум очень тематический, флудильщиков не много. А то, что вы описали разгонит народ в течении месяца, если не раньше

Если честно, я пытаюсь просто показать другие методы воплощения идей модераторов. Потому что установленные правила не будут работать. Форумчане будут пользоваться ровно теми правами, которые им предоставлены.
То, что в последнее время стало наблюдаться на форуме - и так очень подразогнало людей в другие ресурсы, многие просто стали наблюдателями. Ежедневно не по разу встречаю такие сообщения типа: сначала почитай, эта тема уже была и т.д. (причем иногда такие сообщения на грани оскорблений).
Форум - на то и форум чтобы спрашивали и отвечали

PS.
1. Не думаю, что отсутствие возможности у новичков создавать темы подразгонит всех остальных.
2. И все равно не пойму: почему новичок, который мгновенно получил правильный ответ на форуме не может свою радость выразить "спасибками". Пусть тогда просто его "Спасибо" весит меньше (например +1) по сравнению со "Спасибо" завсегдатых (например +5)?

По поводу спасибо - еще раз говорю, именно так все и есть. Очко репутации новичка стоит 0, потом постепенно увеличивается до 5. Вы же это знаете.
Оскорбления где нашли? Приведите, пожалуйста, пример.
Мне кажется, Вы не совсем понимаете, что в данном случае подразумевает систематизация. С ограничением участников это связано только косвенно. Ограничения применяются в другом плане - чтобы люди вели себя организованно и хотя бы немного работали. То, что Вы предложили в последних двух сообщениях, как раз направлено на ущемление прав участников, потому что народ не сможет нормально вопросы задавать вообще. Идея, которую сейчас обсуждают модераторы, подразумевает не удаление сообщений и не ругательства на них, а объединение тем с существующими, дабы строить агрегированные обсуждения одних и тех же ситуаций. Наказания применяться будут в других случаях, в каких - будет указано в правилах, которые в ближайшее время будут утверждены и выложены. Многие нормы будут носить рекомендательный характер, и максимум наказания за них - это замечание. Только за многократные намеренные нарушения будет выноситься что-то более серьезное. Что касается подробностей процесса систематизации - мы считаем, что участникам незачем их знать, они чисто технические и не связаны с какими-то ограничениями. Для теста будет сделан архив 94-ФЗ, он уже делается. Потом сможете оценить - по окончании я снова открою голосование.
kir_dfg
Профессор

Сообщение Олег » 24 май 2017, 16:51

Друзья, я прошу обратить внимание, что если б новички "не плодили темы", то этого форума вообще бы не существовало. Да, многие тут осели, да уже вопросов обсуждено "от и до", но не забывайте, что многие люди "от госзаказа" вообще слабо в интернете ориентируются, что уж говорить об этике общения на большом форуме. Я лично против того, чтоб что-то активно запрещать.
Ну создал человек тему, ну перенесли мы ее более правильный раздел или сразу в тему или дали ссылку на ответ (кому лень на ответ, послал в "поиск"). Ну и ладно. Главное - доброжелательное отношение. И чтоб человек в итоге нашел ответ на свой вопрос. Это лично моя позиция.
Олег
Помогу чем смогу

Благодарил (а): 95 раз.
Пункты репутации: 144

Сообщение Зеленый » 31 май 2017, 10:30

Надо еще раздел создать, "НЕ МОГУ НАЙТИ ТЕМУ" или "НЕ ЗНАЮ КУДА ПИСАТЬ", пол часа штудирую поиск, не могу тему про нововведения СРО найти. Там еще помоему Шукшин очень хорошую табличку выкладывал. Где мне ее взять? А мне надо! :ne_vi_del:
Составление смет, КС-2, КС-3. Все регионы РФ.
Зеленый
Завсегдатай

Благодарил (а): 124 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Наш сайт