Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение Не новичок » 12 май 2017, 19:17

andrei186 писал(а):Вы напрасно наставительным тоном диктуете прописные истины о том, как должно быть. Ибо я это знаю и объясняю, как есть в реальности. И докладывать наверх, что при подготовке ТЗ он схалтурил, желающих немного.

Нормальный у меня тон.

И меня вообще не волнуют чиновники-халтурщики. А вы их ещё оправдываете

А если вы всё знаете то кому вы объясняете как это в реальности?

И зачем?

Больше не комментирую этот пост

Не новичок
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Сообщение inagro » 12 май 2017, 19:45

andrei186 писал(а):Ибо я это знаю и объясняю

че это было? еще один нуб сделал Открытие? во блин, а я тут заработался. пока комары грызть не начали. зашол на форум, а тут ОН. Мессия.

andrei186 писал(а):А у меня 5В, А у меня четырьмя.

ваще всем по... ибо закупки они для удовлетворения потребностей. заказчика. а не каждого кто хочет.

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 277

Сообщение andrei186 » 12 май 2017, 21:32

Leksele писал(а):
andrei186 писал(а):Вы бы удалили этот кусок, пока Вас не присоединили к Соколовскому. За ненадлежащие призывы :)

Так вы за этим на форум пришли?
клоунада...

Да я на форум пришел за советом насчет злоупотреблений на торгах, а один клоун (забыл его ник) посоветывал бороться с правительством, другой со значительнм видом кормит прописными истинами, что я начинаю не понимать, кто и зачем здесь отвисает. А теперь со всех сторон начали выползать вообще какие-то зомби на запах крови.
Извините, ребята, что потревожил ваше болото.

andrei186
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: -1
Предупреждения: 1

Сообщение Leksele » 12 май 2017, 21:44

andrei186 писал(а):Да я на форум пришел за советом насчет злоупотреблений на торгах, а один клоун (забыл его ник) посоветывал бороться с правительством, другой со значительнм видом кормит прописными истинами, что я начинаю не понимать, кто и зачем здесь отвисает. А теперь со всех сторон начали выползать вообще какие-то зомби на запах крови.

"Об уме человека зачастую судят по его вопросам, а не ответам" (с)
Вы типа продвинутый патриот, а тут бня куета...
Вы в белом... Дайте мне заказы! Я лучший!
Так вместо того чтобы ипать мозги окружающим добейтесь чего-нибудь в жизни, чтобы на вас наконец-то обратили внимание... Ничего личного...Бизнес first
Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2, кратчайшие сроки, строго без интима

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 221 раз.
Пункты репутации: 284

Сообщение kir_dfg » 12 май 2017, 21:55

andrei186 писал(а):
Leksele писал(а):
andrei186 писал(а):Вы бы удалили этот кусок, пока Вас не присоединили к Соколовскому. За ненадлежащие призывы :)

Так вы за этим на форум пришли?
клоунада...

Да я на форум пришел за советом насчет злоупотреблений на торгах, а один клоун (забыл его ник) посоветывал бороться с правительством, другой со значительнм видом кормит прописными истинами, что я начинаю не понимать, кто и зачем здесь отвисает. А теперь со всех сторон начали выползать вообще какие-то зомби на запах крови.

Еще одно подобное сообщение, и заработаете по заслугам. Предупреждаю.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 41 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 199

Сообщение andrei186 » 12 май 2017, 22:00

Leksele писал(а):
"Об уме человека зачастую судят по его вопросам, а не ответам" (с)
Вы типа продвинутый патриот, а тут бня куета...
Вы в белом... Дайте мне заказы! Я лучший!
Так вместо того чтобы ипать мозги окружающим добейтесь чего-нибудь в жизни, чтобы на вас наконец-то обратили внимание... Ничего личного...Бизнес first

До чего же приятный собеседник! :ki_ss:
Жаль, что у меня в самом деле "Бизнес first", и не могу, в отличие от Вас позволить отвисать здесь ради праздной болтовни, тем более, что в пятницу вечером вечером здесь висят в само деле "добившиеся чего-нибудь в жизни" индивиды. А у меня есть дела как поинтереснее, так и полезнее. Не поминайте лихом, и, коль Вам знаком Инглиш - enjoy yourself :ki_ss:

andrei186
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: -1
Предупреждения: 1

Сообщение foqion » 16 май 2017, 13:18

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Требуется «Рабочий диапазон относительной влажности - от 0 до 90%», участник предлагает «от 0 до 90%», что не соответствует инструкции по заполнению формы 2 (В случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», «от» или «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения).

Это мы должны были указать от 1 до 89% или как? Впервые встретился с такой ТЗ на покупку сетевого оборудования.
К слову, не допустили всех
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
foqion
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Галицкая » 16 май 2017, 13:32

foqion писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста.
Требуется «Рабочий диапазон относительной влажности - от 0 до 90%», участник предлагает «от 0 до 90%», что не соответствует инструкции по заполнению формы 2 (В случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», «от» или «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения).

Это мы должны были указать от 1 до 89% или как? Впервые встретился с такой ТЗ на покупку сетевого оборудования.
К слову, не допустили всех

1. это Вам нужно было запрос на разъяснение подавать: требовалось указать диапазон, который не может быть выражен конкретным числом. А по инструкции нужно было указать одно конкретное значение.
2. Если в инструкции не было описано как именно указывать значения при одновременном использовании слов "диапазон", "от", "до" , то можно подать жалобу. (см. п. 1)
форма 2 (СМР). уровень девяностодевятьсотыхБОГ))
Галицкая
Завсегдатай

Изображения: 0
Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 33

Сообщение odubo » 16 май 2017, 14:30

andrei186 писал(а):Стандартная, полагаю, ситуация:
Продукция технического назначения - электронная система для обычной школы. Надо составить ТЗ.
ТЗ, по определению, должно делать упор на потребительских свойствах, необходимых заказчику. Т.е. ТЗ должно описывать функциональность системы, но не должно вдаваться в детали, каким образом эта функциональность реализована внутри системы. Т.е. для написания ТЗ не надо знать, как система устроена, надо знать, для чего она закупается, и какие действия на ней собираются производить.
...
Как с этим бороться?

по вашему если министру нужен автомобиль(мерин или бэхачка), достаточно просто расписать только функциональные характеристики 6 транспортное средство для перевозки пассажиров, работающее на бензине или дизельном топливе, в салоне должно быть комфортно, и способное из пункта А прибыть в пункт Б.
если вы действительно так думаете, то поставщик поставит Ладу! :ps_ih:
и Приедет потом такой министр на ладе на оф.собрание, и президент на саммит на логане прикатит, с кортежем :-)
а потом вы скажете: это как воровать то нужно если на таком говне ездят, точно все деньги украли, и заплатили как за мерин! как нищеганы теперь выглядят. И возгордитесь вы нашим правительством!
ИМХО не указывая конкретных характеристики, привести могут всякое говно.
П.С. мои никак эпитеты не связаны с конкретными марками и моделями авто. Все совпадения, чистая случайность.
...
odubo
Профессор

Благодарил (а): 71 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 150

Сообщение VAG » 16 май 2017, 15:29

Продукция технического назначения - электронная система для обычной школы. Надо составить ТЗ.
ТЗ, по определению, должно делать упор на потребительских свойствах, необходимых заказчику. Т.е. ТЗ должно описывать функциональность системы, но не должно вдаваться в детали, каким образом эта функциональность реализована внутри системы. Т.е. для написания ТЗ не надо знать, как система устроена, надо знать, для чего она закупается, и какие действия на ней собираются производить.

А теперь представьте обычного заказчика. Пришел он на выставку или семинар какой-нибудь. Ему продемонстрировали эту систему и дали ее описание. Ему она понравилась и он хочет ее купить. Запрашивает КП, обосновывает цену и проводит закупку. Что не так? Зачем он должен заморачиваться на тему "других производителей" и т.п. Рынок есть? Функционирующий? Систему могут поставить несколько поставщиков? Ну и все! Пишем в ТЗ что хотим купить, расписываем так, чтобы "не то, что хотим" - не подходило. Не вижу здесь "заточек".
VAG
Знаток

Благодарил (а): 62 раз.
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)