Вопросы: провокационные требования в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Законно ли данное условие

Сообщение odubo » 17 авг 2016, 16:38

WN76 писал(а):Т.е. имеются в виду скрытые работы, которые не возможно было предусмотреть в ходе составления смет. Вы, как подрядчик, должны понимать - какие дополнительные работы могут понадобиться в ходе исполнения обязательств по контракту.

бред если честно!если смета кривая, тут 3 варианта:
1 значит проектировщик рукожоп который объект даже не видел и работатет с планами полученными по почте.
2 проектировщик НЕ рукожоп, просто проектировка составлена много времени назад, а смету подогнали под текущие расценки, но с момента проектировки ситуация на объекте поменялась!
3 сознательно уменьшают объем работ, возможны в случае рукожопаства проектировщика или сметчика или обоих сразу. :-)

по вашему подрядчику должно присниться или он должен обладать экстрасенсорными способностями чтобы понять что могут быть неосмеченные объемы?
Возможно нормальный исполнитель выйдя на объект и прикинув ЛУК к носу(смете) сразу увидит косяки, и либо предложит решение по увеличению до 10% контракта, закупка у ЕП или доп.аук. на неосмеченный объем, либо предложит по обоюдке разойтись, а возможно нет, и тогда этот косяк может вылезти на этапе когда возврата уже нет, нельзя оставить объект на-половину беременным и расторгнуть контракт!
Представьте что вы поставщик комп.техники и занимаетесь монтажом ЛВС, вы зашли на контракт на прокладку сети в школе, в контракте есть только прокладка кабеля и нет сервера, исходя из бредового контракта вам могут сказать что выполнить контракт и провести сеть без сервака не вариант, а посему батенька расчехлитесь на сервер зав ваш счет, который может быть больше чем сам контракт! это правитльно? нет, в ФЗ прописано всё четко, а не ИЛИ и может быть! шаг влево шаг в право-РНП! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Какие требования Заказчик имеет право включить в договор?

Сообщение Umka_spb » 28 авг 2016, 14:26

Добрый день!
Регламентируется ли где-либо что Заказчик по 44-ФЗ может включать в проект контракта? Например, Мы Поставщики, поставляем товар, закупаем его у Производителя. Заказчик пишет в контракте, что звонок в службу тех. поддержки Производителя должен быть для него бесплатным. Формально, в документации он не устанавливает требований к ни к Поставщику, ни к Производителю, а пишет в самом контракте, а с проектом контракта мы автоматически соглашаемся при подаче заявке. Бесплатный звонок подразумевает, что у Производителя должен быть федеральный номер 8-800... А мы, как Поставщик, можем поставлять Товар только тех, производителей, у которых есть этот номер. Законно ли это?
И как бороться, если в контракте установлены доп. требования к Поставщику, не прописанные в остальной документации и противоречащие 44 ФЗ?

Umka_spb
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Какие требования Заказчик имеет право включить в договор

Сообщение Leksele » 28 авг 2016, 14:40

Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2016 г. N Д28и-1768 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

 
19 июля 2016



Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение ООО "Стройкомпакт" по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При этом согласно части 2 статьи 70 Закона N 44-ФЗ проект контракта составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Таким образом, срок исполнения контракта указывается в соответствии с документацией об электронном аукционе.

Также отмечаем, что согласно частям 1 и 2 статьи 105 Закона N 44-ФЗ любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в случае обнаружения несоответствия документации о закупке и проекта контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном главой 6 Закона N 44-ФЗ, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном главой 6 Закона N 44-ФЗ, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы М.В. Чемерисов
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение A1esya » 22 ноя 2016, 16:12

Запрос котировок.
Требования к поставке товара:
Приемка товара осуществляется при Комиссии Заказчика, в присутствии представителя Поставщика, производит осмотр емкостей, отбор проб, и приемку поступившего товара с составлением соответствующих актов. Отобранные пробы товара отправляются для независимой экспертизы в выбранную Заказчиком специализированную, сертифицированную экспертную организацию на соответствие требованиям ГОСТ. Расходы по оплате экспертизы оплачивает Поставщик


Где в 44 ФЗ прямое указание на то, что Поставщик должен оплатить экспертизу? Действия Заказчика правомерны?

A1esya
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение Дмитрий17 » 22 ноя 2016, 16:14

A1esya писал(а):Запрос котировок.
Требования к поставке товара:
Приемка товара осуществляется при Комиссии Заказчика, в присутствии представителя Поставщика, производит осмотр емкостей, отбор проб, и приемку поступившего товара с составлением соответствующих актов. Отобранные пробы товара отправляются для независимой экспертизы в выбранную Заказчиком специализированную, сертифицированную экспертную организацию на соответствие требованиям ГОСТ. Расходы по оплате экспертизы оплачивает Поставщик


Где в 44 ФЗ прямое указание на то, что Поставщик должен оплатить экспертизу? Действия Заказчика правомерны?

нет конечно. кто заказывает музыку, тот и платит.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение A1esya » 22 ноя 2016, 16:16

Т.е. смело писать запрос на разъяснения?

A1esya
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение Дмитрий17 » 22 ноя 2016, 16:20

A1esya писал(а):Т.е. смело писать запрос на разъяснения?

можно конечно, только вряд-ли это что-то изменит. экспертиза нужна заказчику. и проводить ее своими силами или привлекать экспертов, решать ему. с какого перепуга услуги по проведению экспертизы должен оплачивать поставщик.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение Alienora » 22 ноя 2016, 16:28

Дмитрий17 писал(а):
A1esya писал(а):Т.е. смело писать запрос на разъяснения?

можно конечно, только вряд-ли это что-то изменит. экспертиза нужна заказчику. и проводить ее своими силами или привлекать экспертов, решать ему. с какого перепуга услуги по проведению экспертизы должен оплачивать поставщик.

Это запрос котировок. Какой запрос на разъяснение?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение A1esya » 22 ноя 2016, 16:36

Alienora писал(а):Это запрос котировок. Какой запрос на разъяснение?



но это не значит, что я не могу направить запрос вне 44-ФЗ.

A1esya
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Кто по 44-ФЗ должен оплачивать экспертизу?

Сообщение OMZ » 22 ноя 2016, 16:38

A1esya писал(а):
Alienora писал(а):Это запрос котировок. Какой запрос на разъяснение?



но это не значит, что я не могу направить запрос вне 44-ФЗ.

на который заказчик Вам не ответит. Проще пообщаться по телефону и объяснить, что если не внесут изменения - будет жалоба
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group