Ситуация: отклонение заявки

Открытый конкурс и в электронной форме, конкурсы с ограниченным участием, двухэтапный и закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс..

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение gre9 » 12 ноя 2015, 09:11

Ну конкурсная комиссия у нас не является экспертами в области криптографии и подобных наук. Установить является ли подпись подлинной либо копией/факсимильной может только официальная экспертиза как по мне :-):
Даже если это очевидно на первый взгляд. Вон взять тему с мошенниками по 223-ФЗ здесь - там видно что одной рукой в протоколе сделано несколько подписей. Я считаю что это превышение полномочий комиссии и можно вполне пожаловаться и говорить на заседании о таких вещах.
4) в случае, предусмотренном частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие добросовестность участника открытого конкурса;
От того что Вы подписали заявку не рукой, а факсмиле - Вы что перестали быть добросовестным?
Просто видимо Вас там не ждали и больше не к чему прицепиться :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение Дмитрий17 » 12 ноя 2015, 09:18

Lemniskat писал(а):Отклонили заявку на участие в открытом конкурсе:

Заявка не соответствует требованиям извещения\документации
Не допустить участника, на основании ч. 3 ст. 53 ФЗ-44, в связи с тем, что заявка не соответствует требованиям ч.4 ст. 51 ФЗ-44 и п. 1.7 раздела 2 «Требования к содержанию заявки на участие в конкурсе» части 1 «Информационная карта» документации об открытом конкурсе, а именно заявка подписана с использованием факсимильного воспроизведения собственноручной подписи.

Впервые отклонили заявку по такому основанию. Хотя ни в конкурсной документации ни в законе не сказано прямым текстом что есть запрет на использование факсимильной подписи.

Объясните мне пожалуйста. Есть ли повод вообще "рыпаться"?))

Еще добавлю. Если бы в документации была указана возможность подписания заявки с помощью факсимиле, то вопрос не возник бы вообще, а так....
ну например http://glavkniga.ru/elver/2011/4/78-CHt ... imile.html
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение gre9 » 12 ноя 2015, 09:28

Дмитрий 17 - Вы скажите - Вот вы кидаете эти ссылки - где в 44 фз говорится о факсимильной подписи? Это знаете - то же самое что отклонять заявки за документы из аккредитационного реестра в аукционе - за что-то в уставе или вдруг Вы увидели что полномочия гендиректора истекли, а продления документа нету. Мы должны рассматривать заявки в рамках закона - если там не указано что комиссия берет на себя полномочия экспертов, проводящих подчерковедческую экспертизу - то боюсь можно попасть на штраф - легко :-):
Странно просто Вы тракуете - все что не установлено в документации - нельзя. А почему не наоборот? Нет положений о том, что заявка должна быть подписана собственноручно - так почему ее нельзя подписать факсмиле, тем более если в документации нет запрета на это?
Вообщем зависит от подателя Жалобы - я думаю грамотный спец в ФАС такое дело выиграет без труда в прениях с заказчиком :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение STD83 » 12 ноя 2015, 09:32

а я вот че нашла:
В правовых актах, определяющих порядок проведения конкурсов, аукционов, тендеров, как правило, содержится прямой запрет на использование факсимильной подписи. Например, в требованиях, установленных Приказом Департамента г. Москвы по конкурентной политике от 13 июля 2007 г. N 70-01-167/7 "Об утверждении типовой документации по размещению государственного заказа города Москвы", сказано: "При подготовке заявки на участие в конкурсе и документов, входящих в состав такой заявки, не допускается применение факсимильных подписей".
А в требованиях к документации, установленных Приказом Рособразования от 2 июля 2007 г. N 1182 "Об утверждении типовых форм извещения на проведение открытого аукциона на поставку товара, документации об открытом аукционе на поставку товара и Положения об Аукционной комиссии Федерального агентства по образованию", имелась следующая формулировка: "Использование при подписании заявки на участие в аукционе факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи не допускается. Несоблюдение настоящего требования влечет признание заявки на участие в аукционе по лоту не соответствующей требованиям документации об аукционе и отказ в допуске участника, подавшего такую заявку, к участию в аукционе по соответствующему лоту".


ТС, а Вы 100% уверены, что в КД нет этого условия? Может пропустили где-чего? напишите номер извещения, посмотрим свежим взглядом.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение Lemniskat » 12 ноя 2015, 09:38

Извещение № 0116200007915008730

Lemniskat
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 07:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение STD83 » 12 ноя 2015, 09:39

Вот что нашла по этому поводу, правда этот вопрос рассматривался еще при 94-фз:
Согласно Письму Минэкономразвития России от 11.06.2010 N Д22-839 в соответствии со ст. 160 ГК РФ использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что такой порядок не установлен действующим законодательством Российской Федерации о размещении заказов, использование факсимиле для подписания заявки на участие в конкурсе не допускается (см. также Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 N 09АП-16861/2008-АК по делу N А40-25712/08-145-256, ФАС Московского округа от 20.04.2009 N КА-А40/3028-09).
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение Lemniskat » 12 ноя 2015, 09:43

STD83 писал(а):Вот что нашла по этому поводу, правда этот вопрос рассматривался еще при 94-фз:
Согласно Письму Минэкономразвития России от 11.06.2010 N Д22-839 в соответствии со ст. 160 ГК РФ использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что такой порядок не установлен действующим законодательством Российской Федерации о размещении заказов, использование факсимиле для подписания заявки на участие в конкурсе не допускается (см. также Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 N 09АП-16861/2008-АК по делу N А40-25712/08-145-256, ФАС Московского округа от 20.04.2009 N КА-А40/3028-09).


Распространяется ли это на 44 фз?

Lemniskat
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 07:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение STD83 » 12 ноя 2015, 09:56

Lemniskat писал(а):Извещение № 0116200007915008730

посмотрела: нет этого условия.
Lemniskat писал(а):Распространяется ли это на 44 фз?

дело не в том, что это закон 94-фз или 44-фз. Ни в том, ни в другом законах нет про факсимиле.
У нас весь 44-фз построен на основах гражданского права. Поэтому тут надо обращаться к общей норме про факсимиле - к ст.160 ГК.
И действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 160 ГК
использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон
.
Друцгими словами: предусмотрели - подписывайте факсимиле, не предусмотрели - нельзя подписывать факсимиле.
НО!!! Я вот обращаю внимание не на это мною выделенное слово "предусмотрено", а на другое:
использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения .........бла-бла

А вот теперь вопрос: является ли "совершением сделки" подача заявки?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение Alienora » 12 ноя 2015, 10:05

Я бы тоже отклонила!Считаю, что должна быть или "живая" подпись или электронная.
gre9 писал(а):Вообщем зависит от подателя Жалобы - я думаю грамотный спец в ФАС такое дело выиграет без труда в прениях с заказчиком :-):

Флаг Вам в руки!)Помогите ТС :hudo_zhnik:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Помогите! Отклонили заявку из за факсимильной подписи!

Сообщение Дмитрий17 » 12 ноя 2015, 10:07

Alienora писал(а):Я бы тоже отклонила!Считаю, что должна быть или "живая" подпись или электронная.
gre9 писал(а):Вообщем зависит от подателя Жалобы - я думаю грамотный спец в ФАС такое дело выиграет без труда в прениях с заказчиком :-):

Флаг Вам в руки!)Помогите ТС :hudo_zhnik:

Аналогичного мнения, отклонил бы.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group