Проект ПП Об особенностях описания лекарственных препаратов

Проект ПП Об особенностях описания лекарственных препаратов

Сообщение A+++ » 28 апр 2017, 06:43

С 1 января хотят внести изменения в статью 33 в части описания лекарственных препаратов, являющихся предметом закупки.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56599803/

Рынок лекарств мне не известен, всё что я сам видел и знаю, это несколько производителей подаются на аукцион и забирают огромные суммы без понижения. Но, скорее всего я просто не в теме и конкуренция какая-то скорее всего всё же есть.
В сми постоянно говорят о раскрытии каких-то картелей и т.п.
И вот ОНО. Специально вносят изменение чтобы забирать уже НАВЕРНЯКА и на законных основаниях. Как в стройке. Только если в стройке требование химсостава, испытаний и т.п. не приветствуется, то тут ЛЕКАРСТВА, а это химия и физика самая что ни на есть.
Как я это вижу:
как было:
-зак размещает закупку на поставку каких-то таблеток, указывая ее наименование
-подаются поставщики, производители и торгуются (правда я не разу не видел чтобы реально снижались)
как будет:
-зак размещает закупки на поставку каких-то таблеток, но название препарата не указываются, а
-указываются его функциональные, технические и качественные характеристики
-заявки неугодных отклоняются на основании несоответствия/непредоставлении информации
По сути это заточка лекартсв
Кто что думает, правильно я рассуждаю?
Кто в теме лекарств отпишитесь пожалуйста

A+++
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Проект ПП Об особенностях описания лекарственных препара

Сообщение Musso413 » 15 май 2017, 16:30

"Документация о закупке должна содержать указание на международное непатентованное наименование лекарственного препарата"- это и есть название лекарственного средства, без указания торгового наименования (что и есть в настоящее время), т.е. пишем "дротаверин", а что получим (дротаверин, но-шпу, но-шпу Н и т.п.) не известно. Существенного ничего не меняется. Только если не включать " конкретные лекарственные формы препаратов", то может пострадать желудок пациента (хочешь капсулу, а получишь таблетку). Если хочется какое-то конкретное торговое наименование, то врачи, будьте любезны, предоставить решение врачебной комиссии с обоснованием данного желания. По роду своей работы (в ЛПУ) желания такого не возникает, вот и получаем кота в мешке, не редко китайского или индийского производителя. А что касается снижения цен, то все зависит от метода формирования НМЦК. Если это происходит на основании коммерческих, то происходит существенное снижение (даже более 30-40%), т.к. цена за единицу товара указана с ориентировкой на конкретное торговое наименование, которое не факт, что дешевое. А если рассчитывать НМЦК на основании всех торговых наименований одного МНН (исходя из гос.реестра лекарственных средств по нашему региону) с указанием нужной формы выпуска (н-р: таблетка 50 мг №10), то выходит средняя цена за 1 ед. и это не приводит к сильному снижению НМЦК. Одно неудобство данного метода- количество торговых наименований бывает больше 30-40.

Musso413
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости 44-ФЗ