Помогите решить тест или пройти собеседование!

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Korzina228 » 26 дек 2023, 22:09

скорпиос писал(а):А потом вот такие специалисты жалуются, что участники закупок наглые, пишут необоснованные жалобы в УФАСы, заваливают контракты. И ваще, все "ххххххх", а мы белые и пушистые, и остальные незаконно на нас ополчились.

Я не совсем понял, это огород в мой камень? такие специалисты, это такие как я? Если да, то можете не помогать и ничего не делать. Я не собираюсь идти в гос закупки, это навязанные курсы, потому что университету вероятно надо освоить бюджет или показать успехи на поприще обучения. Я не выбирал эти курсы, но отказ от них мог сулить мне проблемами по другим предметам. В любом случае я просто попросил помощи, у тех кто может помочь. Если никто не поможет, то что уж тут поделать, придется как решать это проблему по другому.

Korzina228
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 16:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Korzina228 » 26 дек 2023, 22:16

скорпиос писал(а):Вот 10 вопрос вообще ни о чём. Что за грамотей составил его? Какое СРО? Уровень ответственности чего? 1500000 это третий уровень ответственности, это 3 лярда по одному договору. А где взнос КФ по ОДО? Обидно за строителей, когда в их сферу заходят безграмотные и не компетентные "спецы".

Я кстати сегодня на мастер классе по закупкам, спросил об этом, похоже у одной из составителей вопросов. Сказала что мой "друг" спрашивает про СРО и про взносы в КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД по ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Она ответила, это другой фонд и тут вопрос не про него а про фонд возмещения вреда. про СРО ничего не сказала)

Korzina228
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 16:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Olgerd » 27 дек 2023, 16:01

Korzina228 писал(а):
скорпиос писал(а):Вот 10 вопрос вообще ни о чём. Что за грамотей составил его? Какое СРО? Уровень ответственности чего? 1500000 это третий уровень ответственности, это 3 лярда по одному договору. А где взнос КФ по ОДО? Обидно за строителей, когда в их сферу заходят безграмотные и не компетентные "спецы".

Я кстати сегодня на мастер классе по закупкам, спросил об этом, похоже у одной из составителей вопросов. Сказала что мой "друг" спрашивает про СРО и про взносы в КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД по ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Она ответила, это другой фонд и тут вопрос не про него а про фонд возмещения вреда. про СРО ничего не сказала)

Вопросы не только к10 вопросу.
Хотел утром отправить, но работа, работа...
Вложения
!!!!Практические задания_рассылка.doc
(128.5 KiB) Скачиваний: 36
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Olgerd » 27 дек 2023, 17:36

скорпиос писал(а):А потом вот такие специалисты жалуются, что участники закупок наглые, пишут необоснованные жалобы в УФАСы, заваливают контракты. И ваще, все "ххххххх", а мы белые и пушистые, и остальные незаконно на нас ополчились.

Я в закупки вообще случайно попал. Из министерства приходит указание. Далее закупать надо не просто поехал - купил, а всё "по компьютеру", закон там какой-то с циферками... Кто у нас в компьютерах шарит? Ты? Вот и давай, вперёд. Курсы резко состряпали, лекторов с материка пригласили, массу будущих закупщиков туда загнали. То ли 2 недели, то ли 3 недели курсов. Добросовестно слушал, записывал, ни хрена не понял. Точнее, отрывки знаний появились, но система знаний не сложилась. Если бы был нормальный экзамен, плавал бы точно, как и наш ТС. Все остальные знания, умения, навыки - в процессе работы и самообразования, в том числе здесь, на форуме.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Korzina228 » 27 дек 2023, 17:39

Olgerd писал(а):
Korzina228 писал(а):
скорпиос писал(а):Вот 10 вопрос вообще ни о чём. Что за грамотей составил его? Какое СРО? Уровень ответственности чего? 1500000 это третий уровень ответственности, это 3 лярда по одному договору. А где взнос КФ по ОДО? Обидно за строителей, когда в их сферу заходят безграмотные и не компетентные "спецы".

Я кстати сегодня на мастер классе по закупкам, спросил об этом, похоже у одной из составителей вопросов. Сказала что мой "друг" спрашивает про СРО и про взносы в КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД по ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Она ответила, это другой фонд и тут вопрос не про него а про фонд возмещения вреда. про СРО ничего не сказала)

Вопросы не только к10 вопросу.
Хотел утром отправить, но работа, работа...

Спасибо ОГРОМНОЕ. Я теперь освобожусь от заклинаний госзакупок)
По поводу некоторых вопросов. На мастер классе сказали про вопрос 3 с площадками. Что мол надо на сайте закупки.гов посмотреть внизу что в списке площадок есть то и соотнести со списком, кроме АСТ.
По поводу вопроса девятого, говорили что надо зайти в классификатор окпд2 и там найти эти пружины, а потом пойти в статью 28, 29 и там сравнить есть ли такие классификаторы там или нет. Возможно я что то напутал. Но себе успел так записать

Korzina228
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 16:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Alienora » 27 дек 2023, 20:01

Korzina228 писал(а):Спасибо ОГРОМНОЕ. Я теперь освобожусь от заклинаний госзакупок)
По поводу некоторых вопросов. На мастер классе сказали про вопрос 3 с площадками. Что мол надо на сайте закупки.гов посмотреть внизу что в списке площадок есть то и соотнести со списком, кроме АСТ.
По поводу вопроса девятого, говорили что надо зайти в классификатор окпд2 и там найти эти пружины, а потом пойти в статью 28, 29 и там сравнить есть ли такие классификаторы там или нет. Возможно я что то напутал. Но себе успел так записать

Можете ещё поблагодарить Olgerd средствами форума, нажав на кнопку "Спасибо". Мелочь, но Вашему помощнику лишний плюсик в карму :a_g_a: :-):
И заходите на форум ещё, может и Вы кому поможете или что интересное узнаете.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Korzina228 » 27 дек 2023, 23:23

Alienora писал(а):
Korzina228 писал(а):Спасибо ОГРОМНОЕ. Я теперь освобожусь от заклинаний госзакупок)
По поводу некоторых вопросов. На мастер классе сказали про вопрос 3 с площадками. Что мол надо на сайте закупки.гов посмотреть внизу что в списке площадок есть то и соотнести со списком, кроме АСТ.
По поводу вопроса девятого, говорили что надо зайти в классификатор окпд2 и там найти эти пружины, а потом пойти в статью 28, 29 и там сравнить есть ли такие классификаторы там или нет. Возможно я что то напутал. Но себе успел так записать

Можете ещё поблагодарить Olgerd средствами форума, нажав на кнопку "Спасибо". Мелочь, но Вашему помощнику лишний плюсик в карму :a_g_a: :-):
И заходите на форум ещё, может и Вы кому поможете или что интересное узнаете.

Да я вроде нажал, два раза даже, мне выдало сообщение что благодарность отправлена. Но как будто незасчиталось, незнаю) Может тут тоже лимит есть?)
Изображение

Korzina228
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 16:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Alienora » 28 дек 2023, 09:08

Korzina228 писал(а):Да я вроде нажал, два раза даже, мне выдало сообщение что благодарность отправлена. Но как будто незасчиталось, незнаю) Может тут тоже лимит есть?)
Изображение

Нет, лимита нет). Но это Вы репутацию повысили, а есть ещё кнопка "Спасибо", она вверху справа над текстом сообщения.
Рядом с кнопкой "Цитата".
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Korzina228 » 28 дек 2023, 20:16

Olgerd писал(а):Вопросы не только к10 вопросу.
Хотел утром отправить, но работа, работа...

А можно немножко понаглеть и спросить еще?
В задании 6, вы или перепутали цифру откуда брать 10% или я плохо понял что там в статье 37 имеется ввиду.
Задание № 6
Какой размер обеспечения исполнения контракта предусмотрен для победителя электронного аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта 50 млн. руб., предложившего цену контракта 35,5 млн. руб., при установленном в извещении размере обеспечения исполнения контракта 5% от НМЦК в 2023 году (авансирование не предусмотрено)?
Ваш ответ
Снижение цены 35,5/50*100%=71% 100-71=29% Так как снижение более 25%, то ОИК устанавливается в 1,5 размере, но не менее 10% НМЦК – читайте ч.1 ст. 37. 35,5*10%= 3,55 млн.руб. Освобождение от ОИК невозможно, т.к. аукцион более 20 млн руб, следовательно, без ограничения по ст. 30.
Что я думаю. нужно брать 10% просто от 50млн. Нмцк это же 50 млн а не 35.5млн правильно?
И так же еще вопрос. Вы написали что ОИК устанавливает в размере х1.5, но не менее 10% от обеспечения установленного в извещении. Что получается, у нас в извещении было 5% от нмцк(50млн) соответсвенно нужно еще сравнить это значение 2.5(5% от нмцк)*1.5(поправочный кэф)=3,75млн <5млн(10% от нмцк) соответсвенно выбираем 5млн в качестве обеспечения. Правильно я размышляю?

Korzina228
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 16:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите решить тест или пройти собеседование!

Сообщение Olgerd » 29 дек 2023, 13:57

Korzina228 писал(а):В задании 6, вы или перепутали цифру откуда брать 10% или я плохо понял что там в статье 37 имеется ввиду.
Задание № 6
Какой размер обеспечения исполнения контракта предусмотрен для победителя электронного аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта 50 млн. руб., предложившего цену контракта 35,5 млн. руб., при установленном в извещении размере обеспечения исполнения контракта 5% от НМЦК в 2023 году (авансирование не предусмотрено)?
Ваш ответ
Снижение цены 35,5/50*100%=71% 100-71=29% Так как снижение более 25%, то ОИК устанавливается в 1,5 размере, но не менее 10% НМЦК – читайте ч.1 ст. 37. 35,5*10%= 3,55 млн.руб. Освобождение от ОИК невозможно, т.к. аукцион более 20 млн руб, следовательно, без ограничения по ст. 30.
Что я думаю. нужно брать 10% просто от 50млн. Нмцк это же 50 млн а не 35.5млн правильно?

Прошу простить. Вы совершенно правы. 10% от НМЦК, т.е. 5 млн (если бы было ограничение СМП, то было бы 3,55 млн).
Увидели ошибку, это хорошо, значит обучение не прошло напрасно. :mi_ga_et:

Korzina228 писал(а):И так же еще вопрос. Вы написали что ОИК устанавливает в размере х1.5, но не менее 10% от обеспечения установленного в извещении. Что получается, у нас в извещении было 5% от нмцк(50млн) соответсвенно нужно еще сравнить это значение 2.5(5% от нмцк)*1.5(поправочный кэф)=3,75млн <5млн(10% от нмцк) соответсвенно выбираем 5млн в качестве обеспечения. Правильно я размышляю?

Правильно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group