Закупка у единственного поставщика

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Закупка у единственного поставщика

Сообщение Дорожник » 06 июн 2012, 11:52

Предприятие закупило материалы у единственного поставщика в связи со срочной потребностью. Данная возможность предусмотрена в Положении о закупке.
Подскажите, какие документы надо оформить для законности этой закупки? Есть распоряжение о проведении закупки, а вот нужен ли тут протокол? Кто сталкивался, можете образцы показать?
положение для гуп.doc
(130 KiB) Скачиваний: 5853
Последний раз редактировалось Дорожник 06 июн 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дорожник
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Олег » 06 июн 2012, 13:16

А возможно ли ответить на этот вопрос, не видя Положения?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2198
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 138

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Tati » 28 июн 2012, 01:33

Дорожник писал(а):Предприятие закупило материалы у единственного поставщика в связи со срочной потребностью. Данная возможность предусмотрена в Положении о закупке.
Подскажите, какие документы надо оформить для законности этой закупки? Есть распоряжение о проведении закупки, а вот нужен ли тут протокол? Кто сталкивался, можете образцы показать?
положение для гуп.doc

скажу сразу - положение не читала.
по поводу вопроса: для оформления такой закупки нужно ответить на несколько вопросов, в том числе: в связи с чем срочность, почему такая цена и почему этот поставщик. Вот ответы на эти вопросы и обосновывайте.
В части протокола - Закон 223-ФЗ не требует, но вопрос не совсем однозначный, это факт. Согласно позиции (устной) МЭР - протокол не нужен, достаточно извещения о проведении закупки.

Tati
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение smska » 29 июн 2012, 09:42

Tati писал(а):
Дорожник писал(а):Предприятие закупило материалы у единственного поставщика в связи со срочной потребностью. Данная возможность предусмотрена в Положении о закупке.
Подскажите, какие документы надо оформить для законности этой закупки? Есть распоряжение о проведении закупки, а вот нужен ли тут протокол? Кто сталкивался, можете образцы показать?
положение для гуп.doc

скажу сразу - положение не читала.
по поводу вопроса: для оформления такой закупки нужно ответить на несколько вопросов, в том числе: в связи с чем срочность, почему такая цена и почему этот поставщик. Вот ответы на эти вопросы и обосновывайте.
В части протокола - Закон 223-ФЗ не требует, но вопрос не совсем однозначный, это факт. Согласно позиции (устной) МЭР - протокол не нужен, достаточно извещения о проведении закупки.

Я новичок, но меня интересует тоже вопрос о закупке у единственного поставщика. Допустим я ответил на эти вопросы. почему данный поставщик, в чем срочность, и почему такая цена. Далее мои какие действия? У меня стоимость договора будет 810тыс. мне достаточно выложить на своем сайте извещение, после чего согласовать с Министерством и потом заключить договор или как? Это контракт на услуги, а не товар. Помогите, я уже запутался и недавно в этом направлении.

smska
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение hero » 02 июл 2012, 11:37

ч. 15 ст. 4 ФЗ № 223-ФЗ

заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам нужно проводить или Конкурс или Аукцион, согласно вашему Положению о закупке

hero
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 08:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ilja » 02 июл 2012, 16:10

Уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос в положении указали, что у единственного поставщика можем закупать продукцию, если сумма не превышает 2000000 рублей (для нас это не много) :smu:sche_nie: , закон гласит что можно не размещать на сайте информацию о закупках до 100 тыс., значит на закупку свыше 100 тысяч но не более 2000000 информацию мы размещать должны, а каким образом это делать, какие документы прикладывать, если в положении написано:
"В зависимости от инициативной стороны прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) может осуществляться путем направления предложения о заключении договора конкретному поставщику (подрядчику, исполнителю), либо принятия предложения о заключении договора от одного поставщика (подрядчика, исполнителя) без рассмотрения конкурирующих предложений".
Т.е. помимо договора достаточно приложить это самое предложение или еще что-то? :du_ma_et: В НПА ничего конкретного не нашел.

Заранее всем спасибо.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Знаток
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение hero » 02 июл 2012, 16:23

ilja писал(а):"В зависимости от инициативной стороны прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) может осуществляться путем направления предложения о заключении договора конкретному поставщику (подрядчику, исполнителю), либо принятия предложения о заключении договора от одного поставщика (подрядчика, исполнителя) без рассмотрения конкурирующих предложений".


Стоимость закупаемой Заказчиком одноименной продукции не превышает 100 тыс. рублей. При этом совокупный объем закупок по данному основанию не должен превышать 5 процентов от объема средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с Планом закупок. Под одноименной продукцией понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары (работы, услуги), которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями, не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров (результатов работ, услуг), являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Так будет лучше? :)

hero
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 08:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ilja » 02 июл 2012, 16:32

В 223 ничего про одноименность не сказано или сказано, я где-то пропустил :du_ma_et: Просто когда писалось положение проводили аналогию с 94-фз. Запрос там в 55 статье 100 тысяч, а в 223 ничего про это не говорилось, ну мы чуть-чуть и увеличили :smu:sche_nie:, а теперь задумались.
За июнь у меня накопилось больше 30 договоров более 100 тыс. и если бы я на все проводил процедуры, то остальная работа просто бы встала.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Знаток
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение hero » 03 июл 2012, 08:47

ilja писал(а):В 223 ничего про одноименность не сказано или сказано, я где-то пропустил :du_ma_et: Просто когда писалось положение проводили аналогию с 94-фз. Запрос там в 55 статье 100 тысяч, а в 223 ничего про это не говорилось, ну мы чуть-чуть и увеличили :smu:sche_nie:, а теперь задумались.
За июнь у меня накопилось больше 30 договоров более 100 тыс. и если бы я на все проводил процедуры, то остальная работа просто бы встала.


Условия применения данной закупки должны быть четко прописаны в Положении.

hero
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 08:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение катерина » 06 сен 2012, 14:41

"заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей"

А 100 тыс. руб. это за какой период? Вот у нас, например, есть закупка, которая ежемесячная, соответсвенно её стоимость меньше 100 тыс. руб если брать за месяц, а за квартал уже больше, ну и за год естественно тоже.

катерина
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group