Вопросы: закупка у единственного поставщика

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Прямые договоры до 100 т.р. в квартал

Сообщение IrinaE » 18 июл 2013, 08:31

Благодарю Вас, Jessika, за то что поделились своим опытом! Очень четкие слова!

IrinaE
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Единственный поставщик подписал договор задним числом

Сообщение vlad_ogur » 18 июл 2013, 12:12

Едиственный поставщик подписал договор задним числом, сумма более 100 тысяч,и не хочет менять дату, ему так надо.
Вопрос теперь в том как размещать Извещение?

vlad_ogur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик подписал договор задним числом

Сообщение vlad_ogur » 18 июл 2013, 13:04

vlad_ogur писал(а):Едиственный поставщик подписал договор задним числом, сумма более 100 тысяч,и не хочет менять дату, ему так надо.
Вопрос теперь в том как размещать Извещение?


Кто-нибудь, помогите.
Без этого договора срываются сроки выполнения нашей работы, а поставщик требует кроме подписания задним числом еще и денег перечислить.
Может не публиковать вообще извещение, наказаний пока нет, работа не встанет.

Что делать? Извечный русский вопрос.

vlad_ogur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик подписал договор задним числом

Сообщение Дмитрий23 » 18 июл 2013, 14:11

зачем извещение размещать когда у Вас единственный поставщик? у Вас это в положении прописано?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1672
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Единственный поставщик подписал договор задним числом

Сообщение DaVinci » 18 июл 2013, 14:19

Сейчас по 223-ФЗ нет исключений для ед поставщика, и должен быть полный комплект документов (документация, извещение, проект договора). Мы сформировали типовой пакет для документации и извещения на 2 страницах и прикладываем проект. Теоретически вы и так публикуете закупку по ЕП после заключения договора и в том, что извещение будет после, нет ничего критичного. У нас по Положению этот срок - 3 дня. Но попадаются договоры (из-за многоуровнего согласования) опубликованные гораздо позже. Пока нетр штрафов думаю можно не заморачиваться и опубликовать на ООС закупку (лучше разместить позже чем скрыть её совсем)

DaVinci
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Единственный поставщик подписал договор задним числом

Сообщение CharmingFox » 18 июл 2013, 14:23

Мое мнение точно такое же, что ничего страшного.
Ст.3 п. 3. 223-ФЗ "В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами."

Ст.4 п.5 "При закупке на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи."
Ничего про сроки!

Посмотрите еще 908 ПП - там, как и в законе, нет ни слова о сроках размещения извещений помимо конкурса и аукциона.

Таким образом, ни закон, ни другие постановления не обязывают публиковать закупку у ЕП до её осуществления. Если ничего подобного не написано и в вашем Положении, то не должно быть никаких проблем. Публикуйте сейчас.

Если данной закупки нет в плане закупок, тоже не нужно сомневаться:
ПП 932, п.9 "В случае если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путем проведения конкурса или аукциона, внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"... извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений"
Т.е. закупку у единственного поставщика можно и в план вносить по факту.
И вообще, не переживайте. Мы тоже Заказчик по 223-ФЗ, и частенько мне приносят подписанный договор на большие суммы и через неделю, и через две, и даже через месяц. Ничего не остается делать как публиковать по факту.
Аватар пользователя
CharmingFox
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Единственный поставщик подписал договор задним числом

Сообщение vlad_ogur » 19 июл 2013, 14:49

Дмитрий23 писал(а):зачем извещение размещать когда у Вас единственный поставщик? у Вас это в положении прописано?

Это прописано в 223-ФЗ: заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей, а у нас более 400 тысяч рублей. Обязаны разместить.

vlad_ogur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Исполнение договора! ПОМОГИТЕ!

Сообщение Irina Katrevich » 28 авг 2013, 12:16

Добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, о следующем:
наша организация заключает постоянные договора на суммы 99000 рублей, со сроком действия "до исполнения всех условий и обязательств договора..." Так и работаем по таким договорам 3 месяца-пол года, пока не выберем сумму. Проблема вот в чем, выбираем 93000 рублей-следующий счет-на 10000 рублей. Что делать в данной ситуации?
На данный момент мы составляем соглашение о расторжении договора на фактически выбранную сумму-93 000 рублей, вносим изменение в отчет в том месяце, в котором данный договор был отражен, заключаем новый постоянный договор на 99 000 рублей. На практике данная схема-не очень удобна, т.к. таких договоров у нас уже около 100, и приходится постоянно вносить изменения в отчетность( к примеру отчет за январь- я корректировала уже 7 раз).
Хотела бы узнать ваши мнения, кто как организовал работу с договорами у себя в организации???

Irina Katrevich
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение договора! ПОМОГИТЕ!

Сообщение ruspoisk » 28 авг 2013, 13:11

Irina Katrevich писал(а):Добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, о следующем:
наша организация заключает постоянные договора на суммы 99000 рублей, со сроком действия "до исполнения всех условий и обязательств договора..." Так и работаем по таким договорам 3 месяца-пол года, пока не выберем сумму. Проблема вот в чем, выбираем 93000 рублей-следующий счет-на 10000 рублей. Что делать в данной ситуации?
На данный момент мы составляем соглашение о расторжении договора на фактически выбранную сумму-93 000 рублей, вносим изменение в отчет в том месяце, в котором данный договор был отражен, заключаем новый постоянный договор на 99 000 рублей. На практике данная схема-не очень удобна, т.к. таких договоров у нас уже около 100, и приходится постоянно вносить изменения в отчетность( к примеру отчет за январь- я корректировала уже 7 раз).
Хотела бы узнать ваши мнения, кто как организовал работу с договорами у себя в организации???


Почему нельзя провести в начале года одну из конкурентных процедур и спокойно работать по заключенному договору?
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Исполнение договора! ПОМОГИТЕ!

Сообщение Irina Katrevich » 28 авг 2013, 15:06

дело в том, что мы закупаем по таким договорам мелкую продукцию: к примеру, канцтовары, запчасти для авто, сан. технические товары-в ежемесячном счете-по 20-30 позиций.

Irina Katrevich
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group