Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 1

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение redneT » 06 дек 2012, 08:27

gsx-r600 писал(а):
ilja писал(а):
gsx-r600 писал(а):только если заказ меньше 100 т.р. и это не противоречит вашему положению, то можете каждый день покупать у одного и того же поставщика


Извините конечно но почему именно меньше 100 тыров? :du_ma_et:


мы делаем так, прямо 223фз не ограничивает закупку у ед.п. по сумме, но, как правило ФАС к этому придираются, по крайней мере у нас по этому поводу было не одно разбирательство, после чего наши юристы решили опираться на 94-фз при закупке у ЕП на сумму более 100 "тыров". Вообще по закону можно и на большее, главное не забыть разместить на оф. сайте такую закупку
11.1. Под прямой закупкой (закупкой у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) понимается способ закупки, при котором Заказчик предлагает заключить договор только одному поставщику, исполнителю, подрядчику.
11.2.Заказчик вправе размещать заказы на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) исключительно в следующих случаях:
11.2.1. При размещении заказа в случаях, предусмотренных ч.2 ст. 55 Федерального закона No 94-ФЗ.
11.2.2. В случае признания торгов, запроса предложений несостоявшимися, при этом договор должен быть заключен на условиях, установленных проектом договора, включенного в состав документации о торгах, запросе предложений, на сумму, не превышающую установленную при проведении торгов, запроса предложений начальную (максимальную) цену договора (цену лота).
11.2.3.Закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей, а в случае, если годовая выручка Заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, то при закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.
11.2.4.Закупке товаров, работ, услуг, когда их финансирование осуществляется в целях исполнения договоров, прямо предусматривающих особый порядок расходования денежных средств, установленный сторонним инвестором (плательщиком) либо законодательством.
11.2.5. При размещении заказа на закупку результатов интеллектуальной деятельности у поставщика (исполнителя, подрядчика), обладающего исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, удостоверенным соответствующим правоустанавливающим документом (патентом, свидетельством), а также при размещении заказа на закупку индивидуально- определенной вещи, правообладателем которой является единственное лицо.
60 11.2.6. В случае, если существует срочная потребность в товарах, работах, услугах, в том числе вследствие чрезвычайного события, и проведение процедур торгов или использование иного способа закупки является нецелесообразным при условии, что обстоятельства, обусловившие
срочность, нельзя было предвидеть.
11.3.В зависимости от инициативной стороны прямая закупка (у
единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) может осуществляться путем направления предложения о заключении договора конкретному поставщику (подрядчику, исполнителю) либо принятия предложения о заключении договора от одного поставщика (подрядчика, исполнителя) без рассмотрения конкурирующих предложений.
11.4. При осуществлении Заказчиком прямой закупки (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) заключение договора с поставщиком, исполнителем, подрядчиком является одновременно решением о проведении закупки и не требует утверждения дополнительного распорядительного документа.


я если не забуду, когда буду на работе, скину решения по таким разбирательствам

скиньте решения, интересно почитать

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение Ilja » 06 дек 2012, 09:09

gsx-r600 писал(а):мы делаем так, прямо 223фз не ограничивает закупку у ед.п. по сумме, но, как правило ФАС к этому придираются, по крайней мере у нас по этому поводу было не одно разбирательство, после чего наши юристы решили опираться на 94-фз при закупке у ЕП на сумму более 100 "тыров". Вообще по закону можно и на большее, главное не забыть разместить на оф. сайте такую закупку


Интересно мне к чему они придираются и на что опираются.

ИМХО

В настоящее время ФАС проводит свои "разборки" с заказчиками по 223-ФЗ опираясь лишь на ст. 18.1 135-ФЗ, но как бы не пойму я с какого боку эта самая статья имеет отношение к закупке у ЕП, если она проводится в соответствии с положением.
У меня например написано просто "Производится закупка товаров, работ, услуг на сумму не превышающую 2000000 рублей". Никаких ограничений по срокам, одноименке и т.д. В законе сказано закупки в соответствии с Положением. И чего я тут нарушаю если заключаю 3-100 раз в месяц договора на сумму 200 тыров с одним и тем же поставщиком и исправно размещаю их на сайте.

А так выложите пожалуйста решения посмотреть хоть на что они опираются принимая такие решения.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Мария2012 » 07 дек 2012, 09:20

Люди добрые подскажите я ведь правильно поняла, если в положение не прописано что я должна выкладывать протокол о закупке у ЕП, то я его и не выкладываю и это не считается нарушением?

Мария2012
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Irina Katrevich » 07 дек 2012, 10:15

Мария2012 писал(а):Люди добрые подскажите я ведь правильно поняла, если в положение не прописано что я должна выкладывать протокол о закупке у ЕП, то я его и не выкладываю и это не считается нарушением?

Меня тоже интересует этот вопрос! Ждем ответоВ!

Irina Katrevich
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение Olex88 » 07 дек 2012, 11:26

а можем ли мы заключить договор с ЕП на квартал?

Olex88
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение NNK » 07 дек 2012, 11:36

Если не прописано, можно не выкладывать нарушения не будет, но я все равно выкладываю думаю, что в этом тоже нарушения нет

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Электронные закупки для новичков

Сообщение AlinaS » 07 дек 2012, 11:54

Olex88 писал(а):а можем ли мы заключить договор с ЕП на квартал?


Да хоть на год.
Что Вас смущает?
Аватар пользователя
AlinaS
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Jessika » 07 дек 2012, 12:45

Откуда информация, что это не нарушене? это нарушение п.5 ст.4 223-ФЗ. ВСЕ протоколы в обязательном порядке размещаются на ООС, будь то закупка посредством конкурентных процедур или у ЕП.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Капризная » 12 дек 2012, 13:34

при закупке у единственного поставщика я только формировала извещение и прикрепляла документацию, в комплекте с приложениями:информационной картой, формой заявки и +проект договора.
Датой следующего дня оформляется договор, но к документации на ООС по данной закупке я не возвращаюсь больше, только включаю эту сумму в месячный отчет.
Неужели протоколы являются обязательными?
Когда их выкладывать- в момент формирования извещения и прикрепления документации и проекта договора или после заключения договора? если есть, пожалуйста приложите свой образец протокола
Аватар пользователя
Капризная
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:13
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение NNK » 12 дек 2012, 13:57

Jessika писал(а):Откуда информация, что это не нарушене? это нарушение п.5 ст.4 223-ФЗ. ВСЕ протоколы в обязательном порядке размещаются на ООС, будь то закупка посредством конкурентных процедур или у ЕП.

Ст.4 ч.12 ФЗ 223. Протоколы составляемые в ходе закупки....
А у Вас в Положении прописано про протокол с ЕП? если прописано, то вы обязаны его выкладывать, если в Положении при закупке у ЕП нет ни каких протоколов, то и обязательств выкладывать его нет

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group