Вопросы: закупка у единственного поставщика

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение STD83 » 18 ноя 2015, 11:28

AnasD писал(а):Добрый день всем!

Прошу уточнения, может ли быть закупка у ЕП многолотовой?

Суть есть договора с РСО( вода, тепло, газ) все по тарифам, таких договоров сотнями, гораздо проще было бы внутри одного протокола вопросами делить и внутри одного извещения приложением, чем каждую закупку отдельно.
в Положении по ЕП ничего не сказано про лоты, но и запрета нет.

Может быть кто-то подскажет как еще можно оптимизировать

Лично я считаю, что при закупке у ЕП многолотовости быть не должно. Хотя в законе прямого запрета, действительно, нет. Вроде как все в Положении должно быть.
Обоснование моей позиции:
1)135-ФЗ "О защите конкуренции":
п.3 ст.17: Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
То есть тут только про конкурентные процедуры: торги (ауки и конкурсы), ЗК и ЗП. Про ЕП ничего.
2) Из Письма МЭР от 20 октября 2015 г. N Д28и-3026
Под лотом следует понимать определенную извещением о закупке и документацией о закупке продукцию, закупаемую по одному конкурсу или аукциону, обособленную заказчиком в отдельную закупку в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Благодарил (а): 102 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Сообщение AnasD » 18 ноя 2015, 11:39

У нас в положении

Лот – отдельный предмет закупки в рамках одной процедуры или часть закупаемой продукции, явно обособленная в закупочной документации, на которую в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции в рамках данной процедуры допускается подача отдельного предложения и заключение отдельного договора.

STD83
ссылаетесь сами на 135, там написано в состав одного лота нельзя пихать разное.

Да и какая конкуренция когда это регулируемые услуги тарифами и тд, мы бы рады чтоб была конкуренция.
Отдельно хочу отметить что договора мы можем скомпоновать по виду например оказание услуг водоснабжения-и там 50 договоров с разными МУП и тд которые закреплены по региону. (поэтому 135 тут уж точно не нарушаем)

AnasD
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение STD83 » 18 ноя 2015, 11:50

AnasD писал(а):поэтому 135 тут уж точно не нарушаем

я Вам не про нарушение говорила, а про то, что в контексте 135-фз про несколько лотов идет речь только при проведении торгов, ЗК и ЗП. Просто нет упоминания вообще ни в одном документе о том, что у ЕП выделят много лотов.
AnasD, Вы можете делать как хотите, я всего лишь высказала свое личное мнение по этому поводу и обосновала так, как я это вижу, вот и все.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Сообщение +ОЗ+ » 18 ноя 2015, 11:52

AnasD писал(а):У нас в положении

Лот – отдельный предмет закупки в рамках одной процедуры или часть закупаемой продукции, явно обособленная в закупочной документации, на которую в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции в рамках данной процедуры допускается подача отдельного предложения и заключение отдельного договора.

STD83
ссылаетесь сами на 135, там написано в состав одного лота нельзя пихать разное.

Да и какая конкуренция когда это регулируемые услуги тарифами и тд, мы бы рады чтоб была конкуренция.
Отдельно хочу отметить что договора мы можем скомпоновать по виду например оказание услуг водоснабжения-и там 50 договоров с разными МУП и тд которые закреплены по региону. (поэтому 135 тут уж точно не нарушаем)

На самом деле 135-фз при закупке у монополистов действительно ни при чём
Лоты вводятся именно для конкурентных закупок
Что Вы собираетесь при такой многолотовой закупке в плане закупок в графах ОКВЭД и ОКДП писать?
Первые четыре цифры у этих закупок разные
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
+ОЗ+
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 124

Сообщение +ОЗ+ » 18 ноя 2015, 11:54

VAG писал(а):Коллеги, такой вопрос:
Был ЗК по 223 ФЗ. Не состоялся по причине отсутствия заявок. А заявок не было в связи с тем, что зак накосячил с расчетом НМЦ и натолкал в договор монтаж и обучение персонала без доп. средств по оплате.
Комиссия приняла решение о закупке у ЕП.

Вопрос: может ли Зак поменять НМЦ или условия контракта при заключении контракта с ЕП по сравнению с теми, которые были в ЗК?

Вообще-то смотрите Положение зака
Если ничего не сказано, думаю может, если условия (в том числе НМЦД) такие же или выгоднее для зака, чем в проекте договора
+ОЗ+
Знаток

Сообщение Полина Водная » 18 ноя 2015, 12:05

VAG писал(а):Вопрос: может ли Зак поменять НМЦ или условия контракта при заключении контракта с ЕП по сравнению с теми, которые были в ЗК?

Вот смотрите, Вы провели ЗК - условия закупки были одни (цены, условия исполнения) никто не вышел.
Вы оформляете закупку у ЕП, меняете цену и условия исполнения.

Поставщик пишет жалобу и говорит, вот на таких условиях и при такой цене (если она увеличилась) я бы вышел.

ИМХО - если цена уменьшилась, то можно, но прописывала бы это в протоколе - "по соглашению с Поставщиком цена снижена"

Если вы меняете цену в сторону увеличения и еще и условия исполнения договора - считаю, что это уже не та закупка, что у вас не состоялась, а совсем другая и ссылаться в протоколе, что основания закупки несостоявшийся ЗК нельзя.
Полина Водная
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 49

Сообщение AnasD » 18 ноя 2015, 12:12

STD83 что Вы, я наоборот благодарна Вам за мнение.

+ОЗ+
Что Вы собираетесь при такой многолотовой закупке в плане закупок в графах ОКВЭД и ОКДП писать?

Я же написала оговорку что могу по группе формировать, предмет то везде одно да потому, например поставка горячего водоснабжения 40.30 и 403000

AnasD
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение +ОЗ+ » 18 ноя 2015, 16:12

AnasD писал(а):есть договора с РСО( вода, тепло, газ) все по тарифам, таких договоров сотнями, гораздо проще было бы внутри одного протокола вопросами делить и внутри одного извещения приложением, чем каждую закупку отдельно

AnasD писал(а):Я же написала оговорку что могу по группе формировать, предмет то везде одно да потому, например поставка горячего водоснабжения 40.30 и 403000

Ничё не поняла!)))
Почему договоров с монополистами сотни? На какие именно лоты Вы хотите делить и какие закупки?
+ОЗ+
Знаток

Сообщение Zenachka » 19 ноя 2015, 01:32

Подскажите, если поставщик отказывается подписывать договор, так как не согласен с его пунктами, что делать? Можно ли перевесить документацию и аннулировать протокол?

Zenachka
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение STD83 » 19 ноя 2015, 06:20

Zenachka писал(а):Подскажите, если поставщик отказывается подписывать договор, так как не согласен с его пунктами, что делать? Можно ли перевесить документацию и аннулировать протокол?

какой еще протокол? при ЕП-то?
STD83
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ