Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 1

Re: ЗАКУПКА У ЕП В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 11:59

да .спокойно закупать, только инфу о закупке более 100 т.р. надо размещать на сайте- извещение, проект договора, документацию. Причем я пока нигде не видела сроков такого размещения. Логично, что ДО закупки, но нигде ине прописано, что после нельзя. :)

Спасибо! а не подскажете, как будет выглядеть документация в таком случае? и вообще как составить извещение на оос (есть там такой раздел?)
Например, мы закупили спецодежду на сумму 130 тысяч, как я после закупки буду составлять извещение?как указывать там даты - ведь закупка уже случилась...но самое сложное, что мне врядли будут сообщать обо всех закупках такого рода...я могу узнать что закупка случилась через месяц после ее совершения...все так сложно.а если прописать в Положении прямой закуп (например) до 200 тысяч, закупить что-то и не разместить информацию на ООс, что будет тогда?спокойствие до первой проверки?где в законе указано, что если в положении прописан прямой закуп например до 200 тысяч - нужно размещать сведения на оос??

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ЗАКУПКА У ЕП В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение olga_m_a » 14 ноя 2012, 12:26

dyari писал(а):
да .спокойно закупать, только инфу о закупке более 100 т.р. надо размещать на сайте- извещение, проект договора, документацию. Причем я пока нигде не видела сроков такого размещения. Логично, что ДО закупки, но нигде ине прописано, что после нельзя. :)

Спасибо! а не подскажете, как будет выглядеть документация в таком случае? и вообще как составить извещение на оос (есть там такой раздел?)
Например, мы закупили спецодежду на сумму 130 тысяч, как я после закупки буду составлять извещение?как указывать там даты - ведь закупка уже случилась...но самое сложное, что мне врядли будут сообщать обо всех закупках такого рода...я могу узнать что закупка случилась через месяц после ее совершения...все так сложно.а если прописать в Положении прямой закуп (например) до 200 тысяч, закупить что-то и не разместить информацию на ООс, что будет тогда?спокойствие до первой проверки?где в законе указано, что если в положении прописан прямой закуп например до 200 тысяч - нужно размещать сведения на оос??


я размещаю извещение (на ООС + создать новую закупку - закупка у ЕП) + проект договора (в основном приходится набирать уже заключенный договор - идиотизм полный!) + документ где прописаны требования, указанные в пп. 9 и 10 статьи 4 223-ФЗ - хоть и по большинству пунктов стоит "не предусмотрено" - например, форма заявки на участие и т.п.
размещаю прошлой датой - как у Вас у меня проблема в организации с порядком документооборота. Договоры попадают и через месяц и через 3. некоторые "отлавливаю" контролируя оплаты в 1С.
не разместить - будет прямое нарушение п.5 ст 4 223-ФЗ - относится ко всем видам закупки. а вот разместить позже информацию о закупке у ЕП - формально вроде и не нарушение. хотя здесь тоже спорный в чем то момент - как я думаю - из контекста закона можно понять что под "закупкой" в нем понимается конкурентная закупка - в п.19 ст.4 223-ФЗ зачем то же выделили "по результатам закупки" и "по результатам закупки у ЕП"
Еще момент - информация о закупке свыше 100 т.р. должна быть в плане закупок. Если ее там не было, нужжно внести изменения - а вот на них прописан срок в 10 дней. Получается, невнесение закупки у еп на сумму более 100 т.р. в план в течение 10 дней с заключения договора - нарушение.
Я "своим" написала шпаргалки какие договоры в какие сроки надо приносить, почему нельзя складывать договоры в "долгие ящики" и "закапывать на столе" - но самым действенным будет, говорят, результат первой проверки и штрафы...

olga_m_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение olga_m_a » 14 ноя 2012, 12:31

dyari писал(а):
NNK писал(а):
Спасибо за ответы! т.е. я могу прописать в Положении, что фирма может производить прямой закуп (не имею в виду перечень по 616) до 200 000 рублей? Или мы нарушим 223 фз в котором фигурирует сумма 100 тысяч? Просто часто закупаем различную продукцию, иногда без договоров (счет=договор) например на сумму 135 тысяч...что теперь с такими закупками делать, проводить запросы котировок все время? работа ж встанет тогда... :-(

Можете хоть до 1 млрд. руб если обоснуете в Положении) ФЗ 223 ни чего не говорит о 100 т.р. кроме как вправе не размещать информацию о закупках на ООС.

Спасибо! можно еще один вопрос))) у Вас нет случайно примера, как в Положении обосновать это?как прописать в тексте Положения? :smu:sche_nie:

а зачем обосновывать?
например," стоимость закупки не превышает пятьсот тысяч рублей в квартал, при этом цена одного договора на закупку продукции не должна превышать пятьсот тысяч рублей в квартал; "
как-то так. у нас везде вкинили "одноименность" еще и призывают контролировать ее по 273 Приказу Минэкономразвития...

olga_m_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 13:51

например," стоимость закупки не превышает пятьсот тысяч рублей в квартал, при этом цена одного договора на закупку продукции не должна превышать пятьсот тысяч рублей в квартал; "
как-то так. у нас везде вкинили "одноименность" еще и призывают контролировать ее по 273 Приказу Минэкономразвития...


Это отдельным пунктом положения надо прописать, вот у меня и ступор - как он будет выглядеть? например так?: "Заказчик может совершать закупку продукции, без проведения конкурентных торгов, при этом цена одного договора на закупку продукции не должна превышать 200 000 рублей" ..?? И ничего не упоминать о кварталах и одноименке - меня начальство не обязало прописать одноименку и кварталы в положении, а в законе об этом ни слова..я все правильно поняла?

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение катерина » 14 ноя 2012, 14:01

А что насчет закона о конкуренции?
Мы же уже где-то обсуждали вопрос о том, что вроде в Положении мы можем прописать, что угодно, а как это уже контролирующий орган будет расценевать неизвестно!!! Спросят потом, а чем Вы обоснуете эти закупки у ед. поставщика? если бы всё было так просто, то можно было бы прописать в положении: закупка у ед. поставщика, если сумма договора не превышает 10 млн.(хотя можно и поменьше :)) и всё закупать без закупочных процедур! Но раз придумали 223-й закон, то и придираться будут по-страшному к такого рода закупкам!

катерина
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение катерина » 14 ноя 2012, 14:04

Обоснование: нам так удобно и что ж нам теперь каждый раз процедуру проводить? боюсь не прокатят!

катерина
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЗАКУПКА У ЕП В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 14:09

Т.е. прямую закупку, которая прописана в положении, что ее сумма не должна превышать скажем 200 тысяч, я размещаю на ООС в разделе ЕП? А договора с ЕП я тоже потом буду размещать в этом разделе? получается что на ООС у меня прямые договора и договора с ЕП будут все в одном разделе??
и еще: ООС даст мне проставить дату задним числом? ООС не выставляет дату автоматически?

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 14:21

катерина писал(а):А что насчет закона о конкуренции?
Мы же уже где-то обсуждали вопрос о том, что вроде в Положении мы можем прописать, что угодно, а как это уже контролирующий орган будет расценевать неизвестно!!! Спросят потом, а чем Вы обоснуете эти закупки у ед. поставщика? если бы всё было так просто, то можно было бы прописать в положении: закупка у ед. поставщика, если сумма договора не превышает 10 млн.(хотя можно и поменьше :)) и всё закупать без закупочных процедур! Но раз придумали 223-й закон, то и придираться будут по-страшному к такого рода закупкам!

ну а если оставить договра до 100 тысяч в покое, и подстроить "под себя" только закупку у ЕП, скажем максимум до 500 тысяч, почему это будет считаться нарушением? в 223 же нигде не прописаны максимумы по суммам у ЕП. Проводить закуп у ЕП до 500 тысяч, руководствуясь своим Положением и размещать всю необходимую информацию на ООС...
странный все-таки закон 223 - делайте Положение сами, как вам нужно, а когда сделаешь будут искать к чему бы прикопаться..)

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение redneT » 14 ноя 2012, 15:41

Я так понимаю данную формулировку вы хотите включить в Положение с целью по ней в основном и работать, т.е. заключать договора до 200тыс.руб. и не парится. Если я правильно понял, то могу предположить одно, что наштампамав такие договора рано или поздно вам дадут по мягкому месту еще и денег попросят. Могу и ошибатся, сам еще с потсоянно кипящим чайником на голове хожу.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение rurkss » 14 ноя 2012, 15:59

Постоянно, все так или иначе пытаются подвести свои положения под 94 ФЗ :pro_tiv: , этот вне всякого сомнения уважаемый (четко прописанный -что - как - когда) закон.
как писали товарищи выше - нет никаких ограничений по суммам и одноименности, есть требования 135 ФЗ, соответственно возникает необходимость - это представление обоснования ухода от процедуры торгов (закупка у ЕП).
Хотите прописать одноименность - пишите!
Хотите загнать себя в рамки определенных сумм - загоняйте!
223 дает полную волю, пока не ввели ограничения - пользуйтесь, но обоснуйте!

Лучше вообще не прописывать суммы и одноименность как обоснование закупок у ЕП, а грамотно, в соответствии с требованиями и особенностями вашего предприятия, все прописать в положении.

rurkss
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Bank1i, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group