Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 1

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Pinky » 13 ноя 2012, 17:57

Коллеги, вопрос следующий.
В Положении прописано, что закупка осуществляется у ед. поставщика "при закупке одноименных товаров, выполнении одноименных работ и оказании одноименных услуг на общую сумму не более 500 тыс. рублей в квартал без НДС".
Можем ли мы в рамках такой закупки заключить договор на год с поквартальной разбивкой выплат (при этом общая сумма договора будет превышать 500 тыс., но квартальная будет менее 500 тысяч)?
Как я понимаю, информацию о такой закупке мы будем обязаны публиковать, она не подпадает под исключение п. 15 ст. 4?

Pinky
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка у единственного поставщика и прямой договор

Сообщение Orhidea » 13 ноя 2012, 19:17

Подскажите, необходимо ли при закупке у ед.поставщика составление извещения, документации, протоколов или можно просто заключить договор напрямую с выбранным поставщиком? Или все зависит от того как прописать порядок закупки у ед. поставщика в положении?
Благодарю за ответы!

Orhidea
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупки до 100 тыс.

Сообщение Orhidea » 13 ноя 2012, 19:26

У нас нечасто бывают договоры с большими суммами, в основном договоры достотысячники. Неужели нам на каждую закупку необходимо сотавлять извещения, документацию и т.д., хоть и публиковать их не надо?

Orhidea
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика и прямой договор

Сообщение _UOKER_ » 14 ноя 2012, 05:34

Так как это закупка у ед. поставщика то формирование извещения и документации не требуется, а вот протокол надо сделать, будет как обоснование заключаемого договора. Как Вы будете обосновывать закупку у ед. поставщика это уже Положение смотреть надо. :-):

Про размещение на ООС совсем забыл указать.
Последний раз редактировалось _UOKER_ 14 ноя 2012, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

_UOKER_
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:27
Откуда: ДВФО -> РС (Я) -> Якутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100 тыс.

Сообщение _UOKER_ » 14 ноя 2012, 05:39

Если осуществляется закупка товаров работ услуг до 100 тыс рублей, готовить извещение и документацию, а тем более протокол не надо. Заключается обычный договор, по вашим правилам определенным на фирме.
Только не забудьте данные договоры внести в отчет по закупкам. :-):

_UOKER_
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:27
Откуда: ДВФО -> РС (Я) -> Якутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика и прямой договор

Сообщение Jessika » 14 ноя 2012, 06:01

Закупка у ед.постащика это всё же запупка (не имеется ввиду закупка до 100 000), поэтому согласно ч.5 ст.4 223-ФЗ,извещение+проект договора обязательно размещаем на сайте, + протоколы,составляемые в ходе закупки (например,решение Закупочной комиссии по выбору поставщика). И, когда подпишите договор, туда же (на ООС) кидается и подписанный договор.
П.с. На ООС при формировании извещения (до закупки), выбираете тип извещения "закупка у ед.поставщика"
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

МОЖНО ЛИ ТАК ПРОПИСАТЬ?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 08:26

Доброе утро, форумчане! Подскажите пожалуйста, можем ли мы прописать в своем Положении, что закупка простыми договорами осуществляется на сумму больше 100 тысяч? прописать конкретную сумму другую (например до 200 000 р.)

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

ЗАКУПКА У ЕП В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 09:06

Доброе утро! Вот объясните пожалуйста или не такая или лыжи не едут)):
когда я работала по 94-фз, то закупой у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика я влялась закупка теплоэнергии, электроэнергии у МП ЖКХ, они действительно в том населенном пункте были единственными поставщиками этих услуг. Сейчас живу и работаю в Екатеринбурге, компания занимается теплоснабжением, водоснабжением, 223-фз. И вот если я сейчас захочу заключить контракт с ЕП (больше 100 000р), без проведения торгов, запрсов цен,предложений и проч., как мне обосновать, что этот поставщик ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК???? :sh_ok: понятно, что закупать у ЕП удобно, не надо торговать, но как обосновать...Например, у нас есть постоянный поставщик угля, нам удобно у него закупать. Если не ввязываться в процедуру торгов, как сделать, чтоб он был у нас ЕП???я совсем запуталась...т.к.раньше мне было понятно, что ЕП это тот, ктооказыват такие услуги, которые больше никем не оказываются, нет у них конкурентов. а сейчас..что же такое единственный поставщик?разве тот, кого мы сами себе выбрали???

р.с. Положение в процессе разработки, так что вопрос актуален - можно прописать так, как нам удобно. Подскажите пожалуйста!!!

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ЗАКУПКА У ЕП В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение olga_m_a » 14 ноя 2012, 09:19

dyari писал(а):Доброе утро! Вот объясните пожалуйста или не такая или лыжи не едут)):
когда я работала по 94-фз, то закупой у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика я влялась закупка теплоэнергии, электроэнергии у МП ЖКХ, они действительно в том населенном пункте были единственными поставщиками этих услуг. Сейчас живу и работаю в Екатеринбурге, компания занимается теплоснабжением, водоснабжением, 223-фз. И вот если я сейчас захочу заключить контракт с ЕП (больше 100 000р), без проведения торгов, запрсов цен,предложений и проч., как мне обосновать, что этот поставщик ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК???? :sh_ok: понятно, что закупать у ЕП удобно, не надо торговать, но как обосновать...Например, у нас есть постоянный поставщик угля, нам удобно у него закупать. Если не ввязываться в процедуру торгов, как сделать, чтоб он был у нас ЕП???я совсем запуталась...т.к.раньше мне было понятно, что ЕП это тот, ктооказыват такие услуги, которые больше никем не оказываются, нет у них конкурентов. а сейчас..что же такое единственный поставщик?разве тот, кого мы сами себе выбрали???

р.с. Положение в процессе разработки, так что вопрос актуален - можно прописать так, как нам удобно. Подскажите пожалуйста!!!


Обосновать что поставщик Единственный - не нужно. у Вас в положении можно предусмотреть такой способ закупки как закупка у единственного поставщика, в котором Вы как раз и перечислите, в каких случаях заключаетсЯ договор с ЕП. например:
"Прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) – это способ закупки, при котором договор заключается с конкретным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без рассмотрения конкурирующих предложений.
8.8.1.В зависимости от инициативной стороны прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) может осуществляться путем направления предложения о заключении договора конкретному поставщику (подрядчику, исполнителю), либо принятия предложения о заключении договора от одного поставщика (подрядчика, исполнителя) без рассмотрения конкурирующих предложений.
8.8.2. Прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае, если:
1) поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях";
2) осуществляется оказание услуг водоснабжения, водоотведения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), подключение (присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам);
2.1) заключается договор энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;"
и т.д.

olga_m_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЗАКУПКА У ЕП В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение olga_m_a » 14 ноя 2012, 09:22

Про поставщика угля прописать что он ЕП ... зависит от суммы закупок. Если для ЕП прописать, что "стоимость закупаемой Заказчиком продукции не превышает пятьсот тысяч рублей " или другая сумма, и сумма закупки не превысит этого лимита, то закупайте у "старого" поставщика, как у ЕП.

olga_m_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 1year, ASGOR, Bank1i, Leksele, VAG

Работает на phpВВ © phpВВ Group