Обсуждение: как закупить конкретную модель товара

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Обсуждение: как закупить конкретную модель товара

Сообщение MeInsane » 05 июн 2012, 14:06

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения тактики закупки конкретного товара по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Здравствуйте, планируем закупить программно-аппаратный комплекс, который производится конкретным юр.лицом.
По соотношению цены - размера - функциональности это уникальный товар на рынке.

Как прописать параметры эквивалентности, если нам нужен именно этот товар (весь комплекс умещается в маленьком ноутбуке, стоит до 100 тыс каждый)?
На рынке есть аналоги по функционалу, но они устанавливаются или стационарно или на базе автомобиля и стоят 500 тыс руб каждый.

Т.е. получается, что если мы пропишем функционал и размеры - это будет ограничением конкуренции, т.к. под эти характеристики подпадает только один товар.

Есть решение ФАС по похожему случаю:
http://www.fas.gov.ru/solutions/solutions_28936.html

Что делать? Получается по 94 ФЗ вообще нельзя закупить товар, которому нет аналогов?
Ни аукционом, ни котировкой...

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение Li-Mit » 05 июн 2012, 18:40

MeInsane писал(а):Здравствуйте, планируем закупить программно-аппаратный комплекс, который производится конкретным юр.лицом... бла бла бла.. много буковок :)


А чем то вызвана данная необходимость в таких товарах (габариты с ноутбук а не с камаз)? кроме как своего "хотения"... может у вашей организации площади маленькие и поэтому Вам именно нужны такие малые устройства или чтото еще, Вам нужно доказать что Вам нужен именно этот товар, с уникальными характеристиками и только его хараткеристики (или одна, которая вытеснит других конкурентов) подходят Вам... Так же можете задавать ценой (как Вы писали цены на данный товар ниже в 5 раз анналогов)... тоесть при закупке 10 единиц (предположим) ставьте цену в 1 миллион (анналоги в 10ти экземплярах будут стоять 5 миллионов и не смогут пройти по цене), но Вам нужно будет обоснование НМЦ...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение MeInsane » 05 июн 2012, 19:36

Li-Mit писал(а):А чем то вызвана данная необходимость в таких товарах (габариты с ноутбук а не с камаз)? кроме как своего "хотения"... может у вашей организации площади маленькие и поэтому Вам именно нужны такие малые устройства или чтото еще


Малые устройства позволяют использовать их автономно. А аналоги подразумевают установку на автомобиль. Строго говоря, аналогов (если учитывать размер) им нет.

Li-Mit писал(а):Вам нужно доказать что Вам нужен именно этот товар, с уникальными характеристиками и только его хараткеристики (или одна, которая вытеснит других конкурентов) подходят Вам...


У нас некуда установить эквивалент. Это будет достаточным основанием?

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение Li-Mit » 05 июн 2012, 19:54

MeInsane писал(а):
Li-Mit писал(а):А чем то вызвана данная необходимость в таких товарах (габариты с ноутбук а не с камаз)? кроме как своего "хотения"... может у вашей организации площади маленькие и поэтому Вам именно нужны такие малые устройства или чтото еще


Малые устройства позволяют использовать их автономно. А аналоги подразумевают установку на автомобиль. Строго говоря, аналогов (если учитывать размер) им нет.

Li-Mit писал(а):Вам нужно доказать что Вам нужен именно этот товар, с уникальными характеристиками и только его хараткеристики (или одна, которая вытеснит других конкурентов) подходят Вам...


У нас некуда установить эквивалент. Это будет достаточным основанием?


Думаю да, можно сослатся на то, что в связи с отсвуствием (чего-то что служит для транспортировки) указать размеры нужного Вам аппарата... но и это думаю не стоит прописывать в документации... тоесть указать необходимые габариты (с формулировкой не более ...) указать наименование товара со словом "эквивалент" а если будут вопросы у кого либо, то уже отписываться ссылаясь на 94фз...
Это лишь мои доводы.. решать Вам :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение Loewenherz » 05 июн 2012, 20:24

А что за ПАКи, с позволения узнать? Есть подтверждения отсутствия эквивалентов?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение MeInsane » 05 июн 2012, 20:36

Loewenherz писал(а):А что за ПАКи, с позволения узнать? Есть подтверждения отсутствия эквивалентов?


ВОт они
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F0% ... 1%F2%E0%E2

3 и 4 модификации.

Li-Mit писал(а): тоесть указать необходимые габариты (с формулировкой не более ...) указать наименование товара со словом "эквивалент"


И тем самым ограничить конкуренцию, если я правильно понимаю смысл этого понятия.

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение Loewenherz » 05 июн 2012, 21:21

Не въехал в тему, а чем ПАК СОВА2 не подходит?

И, да, вы неверно трактуете закон о защите конкуренции. Дело в том, что каждый параметр, прописанный в ТЗ был обоснован с точки зрения целесообразности. Например, размеры не более 10х10х10 - ограничение, формат - переносной весом не более 20кг - не ограничение.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение MeInsane » 05 июн 2012, 21:34

Loewenherz писал(а):Не въехал в тему, а чем ПАК СОВА2 не подходит?

Спасибо за наводку. Сова-2 не подходит, он устанавливается на стационарном посту. А вот Сова - 2М уже интереснее, надо изучить.

Loewenherz писал(а):И, да, вы неверно трактуете закон о защите конкуренции. Дело в том, что каждый параметр, прописанный в ТЗ был обоснован с точки зрения целесообразности. Например, размеры не более 10х10х10 - ограничение, формат - переносной весом не более 20кг - не ограничение.


Я в первом посте приводил ссылку на решение ФАС, там тоже заказчику было целесообразно получить конкретное оборудование, потому, что оно лучшее. И он ограничил некоторые характеристики. Я не вижу разницы, извините.
(буду благодарен, если кто-нибудь разжует разницу)

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение Олег » 05 июн 2012, 22:20

На самом деле, габариты закладываются повсеместно и ничего такого страшного не происходит.. мож вам этот ноутбук в стойку надо поставить, не шире и не глубже... Можно вообще купить без эквивалента, обосновав во внутренних документах, что комплекс будет использоваться совместно с уже имеющимся оборудованием, сфабриковать под это дело какое-нибудь там экспертное заключение... ;)
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Нет эквивалента - ограничение конкуренции?

Сообщение MeInsane » 05 июн 2012, 22:57

Олег писал(а): мож вам этот ноутбук в стойку надо поставить, не шире и не глубже...


Тут можно прописать формулировку из закона о том, что эквиваленты не совместимы с уже имеющимся оборудованием.

Олег писал(а): Можно вообще купить без эквивалента, обосновав во внутренних документах, что комплекс будет использоваться совместно с уже имеющимся оборудованием, сфабриковать под это дело какое-нибудь там экспертное заключение... ;)


Комплекс мы будем в дальнейшем передавать, поэтому с этим сложно.

Хочется понять принципиально, можно ли по закону закупать уникальные товары, выделяющиеся из группы подобных им товаров какими-то уникальными признаками.

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group