Заполнение показателей: разные знаки и слова в показателях

Для вопросов по заполнению конкретных показателей (Формы 2)

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 17:35

inagro писал(а):
Юлия Клюева писал(а):"Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя, необходимо отдельными позициями предложить столько товаров данного вида, сколько значений по данному показателю установлено в описании объекта закупки, добавив при этом соответствующие товарные позиции. При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции".

а че вы не хочите выполнить требования инструкции???

оградку тип 1 укажите в первой части дважды

один раз зеленой
а второй жолтой

Был такой вариант у меня. Че-то я его отбросила :du_ma_et: Ведь если я так сделаю, то, получается, подпишусь под поставкой двойного объема этого типа ограды (1283 п.г. желтого и 1283 п.г. зеленого цветов) :nez-nayu:

Вы из Краснодара. Это не Вы ТЗ писали? :-) Как мне Ваше предложение расценивать - как подсказку или как попытку запутать?
И что Вы думаете по поводу указания размеров (везде "±" оставить)? :mi_ga_et:

Юлия Клюева
Завсегдатай

Благодарил (а): 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 17:41

mark789 писал(а):жействительно, можно дизайнера пригласить и вариантов 2 - 617 предложить хохмы ради :-):
1283 метра длина, размер секции 2.08м, почти 617 секций. Притом эскиз и фото к каждому варианту :-)

Не, ну а чо, заказчики вон иногда скока сил тратят: и шифруют, и запутывают, и рисунки рисуют, и паролями защищают, и формулировки придумывают такие, что восемь раз надо прочитать фразу, чтобы понять, что подразумевается... Что мы, хуже что ли?

Хотя у них в этом смысле преимущество: нам нужно документацию, ТЗ и инструкцию внимательно читать и все правильно понять (т.е. так, как заказчик подразумевал), а им можно даже не проверять то, что участник предложил помимо требуемого :-)

Юлия Клюева
Завсегдатай

Сообщение inagro » 04 июн 2015, 18:01

Юлия Клюева писал(а):Как мне Ваше предложение расценивать - как подсказку или как попытку запутать?

ниче не могу сказать - я нашими муниципалами брезгую по причине их периодической неплатежеспособности.
инструкция - стандартная, краевая, немодифицированная.
Давайте мож ПДФ с эскизом раскрасим и приложим ?

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Сообщение inagro » 04 июн 2015, 18:03

Юлия Клюева писал(а): под поставкой двойного объема этого типа ограды (1283 п.г. желтого и 1283 п.г. зеленого цветов) :nez-nayu:

"При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции"

я б сделал метр жолтый а остальные зеленые

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 18:07

inagro писал(а):
Юлия Клюева писал(а): под поставкой двойного объема этого типа ограды (1283 п.г. желтого и 1283 п.г. зеленого цветов) :nez-nayu:

"При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции"

я б сделал метр жолтый а остальные зеленые

А как в процессе проведения аукциона они будут определять, кто из поставщиков как эту самую разбивку произвел? Телепатически? :-)

И что за дискриминация желтого цвета? Почему его всего метр? :sh_ok:

А раскрасить пдф и приложить... Хорошая идея. Главно дело, нужно все правильно сделать - распечатать их файл, раскрасить гуашью, отсканировать и приложить к заявке. Как думаете, им понравится? :hi_hi_hi:

Юлия Клюева
Завсегдатай

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 18:13

Здесь, как Аллевтина сказала (я с ней в этом согласна) не выполняется вот это условие:

Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя

Ограждение не является товаром, который может быть только какого-нибудь одного цвета. Значит, это требование просто не применяем. С другой стороны, в инструкции не сказано ничего про другие варианты, при которых употребляется запятая.

Пойду посмотрю что ли протоколы этого заказчика, за что он там отклонял ...

Юлия Клюева
Завсегдатай

Необоснованно отклонили, необходима практика УФАС

Сообщение nastya_guchka » 22 июл 2015, 15:11

Всем добрый день!
Отклонили заявку: заказчик требовал в позиции "не допускаются трещины", мы указали "отсутствуют трещины". Отклоняют за то, что участник изменил неизменный показатель, мол участник должен был так и указать "не допускается".

НО "не допускается " и "отсутствует" несет один и тот же смысл, конкретное предложение мы сделали и поставим товар без трещин как и требовалось согласно документации. Т.е заказчик по сути прицепился ни к чему.

Есть ли решения УФАС, на которые можно опереться при отстаивании своих интересов? НУ например,что изменение форм слов не изменяет смысл конкретных показателей?

nastya_guchka
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Необоснованно отклонили, необходима практика УФАС

Сообщение rus94 » 22 июл 2015, 15:37

надо бы номер закупки и вашу заявку.
ЭБнутый зак!
rus94
Профессор

Благодарил (а): 168 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Сообщение Аллевтина » 22 июл 2015, 16:02

nastya_guchka писал(а):Всем добрый день!
Отклонили заявку: заказчик требовал в позиции "не допускаются трещины", мы указали "отсутствуют трещины". Отклоняют за то, что участник изменил неизменный показатель, мол участник должен был так и указать "не допускается".

НО "не допускается " и "отсутствует" несет один и тот же смысл, конкретное предложение мы сделали и поставим товар без трещин как и требовалось согласно документации. Т.е заказчик по сути прицепился ни к чему.

Есть ли решения УФАС, на которые можно опереться при отстаивании своих интересов? НУ например,что изменение форм слов не изменяет смысл конкретных показателей?

Как уже написал rus94 нужно смотреть документацию, а конкретно инструкцию по заполнению заявки, чтобы ответить на ваш вопрос.
У меня был случай, когда в ТЗ было написано: напряжение питания: не менее 7,4 В постоянного тока. А В инструкции: Показатели ...., «напряжение питания: не менее 7,4 В постоянного тока», ....являются неконкретными, неизменяемыми и указываются в соответствии с требованиями Заказчика. Все участники указывали кто "7,4 В", кто "7,5 В", а я так и укала в 1 части "не менее 7,4 В". Всех отклонили, кроме меня. Подавали жалобы, но признали необоснованными, т.к. в инструкции было черным по белому написано, что данные показателя являются неизменяемыми.

Аллевтина
Завсегдатай

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 23

Сообщение nastya_guchka » 22 июл 2015, 16:20

Вот копирую из протокола

- пп.2 п. 12.1.1 документации об электронном аукционе,
п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.
Обоснование решения:
В нарушение требований п.9.1. документации об электронном аукционе в заявке участника представлены сведения о конкретных показателях товара, предлагаемого для использования при выполнении работ, несоответствующие требованиям документации об аукционе:
- по позициям №№ 41-59 Приложения № 1.1 «Требования к товарам, используемых при выполнении работ» к Техническому заданию (далее – ТЗ)в части «не допускаются пузыри, трещины, раковины, посторонние включения». В заявке участник предложил: «Отсутствуют пузыри, трещины, раковины, посторонние включения». В ТЗ установлено «Не допускаются пузыри, трещины, раковины, посторонние включения». Согласно инструкции по заполнению первой части заявки (приложение №1.2 к ТЗ) «Требования к показателям товаров, установленные с использованием иных слов, словосочетаний (в том числе слов: «не допускаются»), символов, являются требованиями, значения которых не могут изменяться.

НО мы же не изменили смысл, и по сути сам показатель не изменили. Суть осталась той же: трещин и всего остального на товаре нет.

Сейчас вспомнила, что несколько лет назад была похожая ситуация в Ростовском ФАСе, была колонка неизменные показатели и участник убрал там слова "должен быть" заменил на "будет", Заказчик отклонил, а ФАС признал отклонение необоснованным,т.к смысл показателей не изменился, хотя в инструкции четко сказано было, что колонка с неизменными значениями не должна редактироваться участником.
Но я уже не вспомню, что был за объект и конечно не найду того решения, но оно бы ух как пригодилось

nastya_guchka
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей