Обсуждение: кто отвечает за нарушения прежних сотрудников

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Zlata85 » 24 янв 2015, 21:27

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня просьба, прошу Вас ответить!
Такая ситуация у нас бухгалтерия закрывала контракты в реестре контрактов, и делала исполнение завершено, и не вносила сведения о расторжении гос.контрактов, соответственно не было сделано не одного отчета об исполнении контракта(отдельного этапа исполнения контракта), всего по 44ФЗ, у нас 360 ГК. Сейчас меня начальник заставляет делать данные отчеты, и вносить изменения в ГК (соглашении о расторжении), согласно ч. 3 ст. 103 данные расторжения я должна была сделать за три рабочих дня, а наши соглашения о расторжениях от 20-31.12.2014 г. их порядка 100 шт., в основном по питаю ГК. Согласно КоАП ч. 2 ст. 7.31 за это предусмотрен штраф в размере 20 т.р. на должностное лицо. Подскажите, если нам выпишут штраф за просрочку, этот штраф будет выписан на меня? Или на руководителя? И есть ли у меня возможность отказаться от этой работы и не нести ответственность, за те ошибки, которые допустило учреждение?
ПРОШУ ПРОСТИТЬ ЕСЛИ НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО, ОПИСАЛА СИТУАЦИЮ!
ЕЩЕ ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Zlata85
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение sviv » 25 янв 2015, 15:03

Zlata85 писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня просьба, прошу Вас ответить!
Такая ситуация у нас бухгалтерия закрывала контракты в реестре контрактов, и делала исполнение завершено, и не вносила сведения о расторжении гос.контрактов, соответственно не было сделано не одного отчета об исполнении контракта(отдельного этапа исполнения контракта), всего по 44ФЗ, у нас 360 ГК. Сейчас меня начальник заставляет делать данные отчеты, и вносить изменения в ГК (соглашении о расторжении), согласно ч. 3 ст. 103 данные расторжения я должна была сделать за три рабочих дня, а наши соглашения о расторжениях от 20-31.12.2014 г. их порядка 100 шт., в основном по питаю ГК. Согласно КоАП ч. 2 ст. 7.31 за это предусмотрен штраф в размере 20 т.р. на должностное лицо. Подскажите, если нам выпишут штраф за просрочку, этот штраф будет выписан на меня? Или на руководителя? И есть ли у меня возможность отказаться от этой работы и не нести ответственность, за те ошибки, которые допустило учреждение?
ПРОШУ ПРОСТИТЬ ЕСЛИ НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО, ОПИСАЛА СИТУАЦИЮ!
ЕЩЕ ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

А на флэшке чья ЭЦП (усиленная электронная цифровая подпись) будет по каждому размещенному на сайте отчету, лично Ваша? Чья подпись, тот и ответит плюс ответят должностные лица Контрактный управлящий и Руководитель, если КО проверит и предпишет. Если Вас зарегистрировали и выдали флэшку для подписания отчетов ЭЦП после упущенных сроков отчетности на сайте, то за предыдущие несвоевременные отчеты не несете ответственности Лично Вы, ни коим образом, не понесете ответственность за несвоевременную отчетность, произошедшую до выдачи Вам флэшки с ЭЦП, соответственно, не несете ответственности за нарушение сроков отчетности на сайте до даты Вашего назначения (приказом ли, по должностной ли).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Zlata85 » 25 янв 2015, 15:20

В том то и дело, что ЗЦП лично моя. Но мы не закрывали ГК в реестре, а бухгалтерия получается закрыла их с нарушениями. А теперь внося изменения в эти закрытые ГК получается я буду нести ответственность! Я работаю с августа 2014 г. в этой организации. Просто если бы это была моя ошибка, то я готова нести ответственность, но не знаю как отказаться от этой ответственности. Так как начальник сказала, что я должна это сделать и все!

Zlata85
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение sviv » 25 янв 2015, 16:24

Zlata85 писал(а):В том то и дело, что ЗЦП лично моя. Но мы не закрывали ГК в реестре, а бухгалтерия получается закрыла их с нарушениями. А теперь внося изменения в эти закрытые ГК получается я буду нести ответственность! Я работаю с августа 2014 г. в этой организации. Просто если бы это была моя ошибка, то я готова нести ответственность, но не знаю как отказаться от этой ответственности. Так как начальник сказала, что я должна это сделать и все!

Вам надо посмотреть, на проведение каких операций Ваша флэшка с ЭЦП дает право, не на все виды операций она может давать право, почему Вам это не объяснили? Отчеты исполняются на сайте в Реестре отчетов - Отчеты заказчика, Ваша ЭЦП для этих операций? Если бухгалтера закрывали контракты на сайте в Реестре контрактов, то значит на то у них были права, не Вашей же подписью они подписывали закрытие, там сроки на закрытие тоже существуют 3 дня от последней оплаты, закрывали, чтобы соблюсти сроки, вот и закрыли с нарушениями (не посмотрели на то, что в не было размещено до момента закрытия контрактов отчетов по ним). Они не могли не знать, что на сайте в Реестре отчетов (не в Реестре контрактов) не размещен отчет, так как все доки в бухгалтерии: Акты сдачи-приемки, накладные, которые размещаются в отчете на сайте, почему у них никто не брал для размещения - это.гл.бухгалтера не напрягло? А что Ваш Гл.бухг. не читает НПА по 44 -ФЗ?, хотя бы ч.9 ст.94 по 44-ФЗ, ПП РФ № 1093 от 23.11.2013. Ответственность по отчетам в первую очередь должна лечь на должностное лицо - гл. бухгалтера, а у Вас причина - незнание 44-ФЗ, хорошего мало, от ответственности не освободит.
В закрытой части сайта поизучайте на какие операции подписывает Ваша флэшка, все их и надо выполнять Вам в сроки, установленные законом, а главное ответственное лицо-Контрактный управляющий, все вопросы к нему КО задаст и без предписания и штрафа его не оставит. Вам надо к КУ обращаться, пусть алгоритм действий Вам рассказывает и контролирует Вас, а Вы в этом звене работаете, как поступит с предписанием КО, может всем сестрам по серьгам раздать, а может Вас и не тронуть. Может не проверит Вас КО, тогда все обойдется, первый год работы по 44-ФЗ вся страна ошибается, может амнистия всем будет, никого не оштрафуют.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Zlata85 » 25 янв 2015, 16:39

у нас есть КС, моя ЭЦП со всеми правами кроме подписи ГК. Дело в том что кроме отчетов не разнесены именно соглашения о расторжении, как и почему ГК закрывала бухгалтерия мне не известно, но с 19.01.2015 г. у нас этим будут заниматься инженера отдела закупок, т.е я и еще 2 коллеги, другие будут заниматься размещением, а меня заставили вносить и исправить эти нарушения! Но я не готова за это нести ответственность, именно за закрытые ГК , которые закрыты с нарушениями!

Zlata85
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение sviv » 25 янв 2015, 17:33

Zlata85 писал(а):у нас есть КС, моя ЭЦП со всеми правами кроме подписи ГК. Дело в том что кроме отчетов не разнесены именно соглашения о расторжении, как и почему ГК закрывала бухгалтерия мне не известно, но с 19.01.2015 г. у нас этим будут заниматься инженера отдела закупок, т.е я и еще 2 коллеги, другие будут заниматься размещением, а меня заставили вносить и исправить эти нарушения! Но я не готова за это нести ответственность, именно за закрытые ГК , которые закрыты с нарушениями!

Кто фактически исполнил закрытие контрактов с нарушениями, за не прикрепление Соглашений о расторжении и не указании о них инф-и в отчете, тот и будет отвечать, значит у бухгалтеров есть такие права по ЭЦП, как и у Вас.
Стоп! Если не указать, что прекращение контракта согласно Соглашении о расторжении, то сайт не закроет контракт. В случае Соглашения о растожении контракт закрывается с записью "Исполнение преращено", а если обязательства по контракту исполнены копейка в копейку, т.е. полностью 100%, то и Соглашения о расторжении не делаются и при зкрытии контракта запишет "Исполнение завершено". Видимо у Вас все контракты на 100% исполнены, поэтому не требуется Соглашений о расторжении и они закрыты вашими бухгалтерами без него.
Редактирование, исправления допускаются и начальное размещение в Журнале событий на сайте видно будет, поэтому тут сроки будут видны первоначального размещения, а если правите ошибки того человека, кто размещал первоначально, то за сроки первоначальный и отвечает, и править должен тот, кто первоначально размещал. Не имеют право на Вас навешивать правку, пусть тогда дают Вам свою Флэшку с ЭЦП и Вы будете правку подписывать их подпись, в противном случае чужое править откажитесь, чревато последствиями.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Zlata85 » 25 янв 2015, 19:45

Вот в том и дело, что сайт дает закрывать ГК которые разнятся по сумме, и я сама видела, что исполнение завершено, при этом сумма далеко не копейка в копейку! Поэтому они так и делали, закрывали их хотя суммы были разные допустим по ГК 450000, а оплатили 368000, сведений о расторжении не стоит, суммы не изменены, я у них спросила как так, они и сказали, что не в один год не публиковали соглашений о расторжении о сумме. А сейчас\, когда я начала делать отчеты, по ГК от марта 2014 г., все это и всплыло, при этом бухгалтерия сказала, что этого делать не будет, а должна изменить все ГК и внести соответствующие расторжении, при этом подписывая своей ЭЦП! Как я уже и писала я хочу отказаться, но не знаю как правильно, тк меня практически заставило сделать это начальство, несмотря на то, что есть ответственность в КоАП.

Zlata85
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Малыш » 25 янв 2015, 20:03

Штрафы у нас накладываются на должностное лицо назначенное контрактным управляющим, а кто и что закрывал неважно. Но чтобы избежать наложения еще больших штрафов, чем Вы подвергнетесь сейчас, в случае проверки, закройте контракты как положено
Профессионализм - это эффективность, надежность, ответственность.
Консультационные и практические услуги для Заказчиков и Поставщиков
Аватар пользователя
Малыш
Завсегдатай
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Zlata85 » 25 янв 2015, 20:12

Т.е. мне ничего не грозит? Должностное лицо это только тот кто назначен КУ? Я могу все спокойно делать?

Zlata85
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение Малыш » 25 янв 2015, 20:16

Да вся ответственность на КУ, либо в некоторых случаях накладывают на юр. лицо. Так что если вы не являетесь контрактным спите спокойно
Профессионализм - это эффективность, надежность, ответственность.
Консультационные и практические услуги для Заказчиков и Поставщиков
Аватар пользователя
Малыш
Завсегдатай
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron