Если часть суммы договора по 223 ?.. Как быть?

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Если часть суммы договора по 223 ?.. Как быть?

Сообщение Надя Настина » 21 мар 2017, 15:13

Письмо МЭР от 04 марта 2016 года № Д28и- 545
При смешанном финансировании бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться нормами 44-ФЗ
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Если часть суммы договора по 223 ?.. Как быть?

Сообщение КотБегемот » 21 мар 2017, 15:19

Надя Настина писал(а):Письмо МЭР от 04 марта 2016 года № Д28и- 545
При смешанном финансировании бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться нормами 44-ФЗ

Надя, забросьте, пожалуйста, само письмо=)
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2184
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 167

Re: Если часть суммы договора по 223 ?.. Как быть?

Сообщение Shukshin » 21 мар 2017, 15:35

Вывод там мощный!
Таким образом, во всех остальных случаях, в том числе проведения закупки за счет бюджетных и иных средств одновременно (смешанное финансирование), бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.

С чего ради они причислили это к остальным случаям?
Если это БУ, то приняв решение о закупках за счет средств от приносящей доход деятельности по 223-фз в этом году, они это решение изменить в этом году не могут. А значит средства должны тратиться по 223-фз.
Т.е. все средства от приносящей доход деятельности. Если их пропустить по 44, то по мне так это неверный ход. И можно притягивать сюда неразмещение инфы...
Но к сожалению, что мое, что минэка - это всего лишь мнения...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5803
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Если часть суммы договора по 223 ?.. Как быть?

Сообщение Надя Настина » 21 мар 2017, 15:44

КотБегемот писал(а):
Надя Настина писал(а):Письмо МЭР от 04 марта 2016 года № Д28и- 545
При смешанном финансировании бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться нормами 44-ФЗ

Надя, забросьте, пожалуйста, само письмо=)


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 марта 2016 г. N Д28и-545

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении норм Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями указанного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 указанной статьи.
Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона N 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).
Так, у бюджетных учреждений существует возможность воспользоваться правом осуществления закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ только в случаях, установленных частью 2 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, во всех остальных случаях, в том числе проведения закупки за счет бюджетных и иных средств одновременно (смешанное финансирование), бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
04.03.2016
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Если часть суммы договора по 223 ?.. Как быть?

Сообщение Надя Настина » 21 мар 2017, 15:49

Shukshin писал(а):Вывод там мощный!
Таким образом, во всех остальных случаях, в том числе проведения закупки за счет бюджетных и иных средств одновременно (смешанное финансирование), бюджетным учреждениям необходимо при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.

С чего ради они причислили это к остальным случаям?
Если это БУ, то приняв решение о закупках за счет средств от приносящей доход деятельности по 223-фз в этом году, они это решение изменить в этом году не могут. А значит средства должны тратиться по 223-фз.
Т.е. все средства от приносящей доход деятельности. Если их пропустить по 44, то по мне так это неверный ход. И можно притягивать сюда неразмещение инфы...
Но к сожалению, что мое, что минэка - это всего лишь мнения...


Из сути вопроса я поняла что положение у вопрошающего опубликовано.
Вот ещще информация что договор (контракт) заключается именно по 44ФЗ !!
В Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2887 сказано, что закупка со смешанным финансированием осуществляется только в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.
Источник: http://www.budgetnik.ru/qa/1006981-o-sm ... ii-zakupki
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinTB555, Yahoo [Bot], Коржик, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group