Вопросы: закупка по п.23 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение LPshka » 26 янв 2015, 15:27

STD83 писал(а):ой, не могу с этой нормы! Ребус да и только!

это уж точно! голову сломаешь, пока додумаешься :ps_ih:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 01 фев 2015, 20:55

Статья из Вестника Института закупок вот так трактовала п.23 ч.1 ст.93 еще без учета изменений по закону от 31.12.2014 №498-ФЗ: по аналогии можно сделать накладку нового 498-ФЗ на эту статью. Без накладки так сформулировано:
"Палатой земельных и имущественных отношений (ссудодатель) государственному бюджетному учреждению (ссудополучатель) по договору безвозмездного пользования предоставлена часть нежилого помещения с целью размещения в нем офиса с условием возмещения расходов на содержание полученного помещения. Подскажите, пожалуйста, входит ли передача части помещения и отношения по возмещению затрат на его содержание в предмет регулирования закона № 44-ФЗ?

Да, входит, но только в части расходов, которые осуществляются как возмещение затрат на содержание помещения. Для правильного оформления таких расходов следует воспользоваться правилами, закрепленными в п. 23 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ, т.е. заключить контракт на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление."
И добавлю уже не из Аукционного вестника, следующее, нашла в интернете старый материал:"Вместе с тем, советую обратить внимание на новую статью 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в которой прописаны особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Так в п.3 части 3 ст. 17.1 предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Эта норма начала действовать 1 января 2011 г. "

Договор аренды теперь заключается с ЕП по п.32 ч.1 ст.93 по 44-Фз безо всяких торгов, все течет и все меняется, столько непонятного с этим п.23 ч.1 ст.93, "не укусить".

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 02 фев 2015, 12:51

Для размышления по пути к пониманию п.23 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ, может это поможет:
По водоснабжению есть ПП РФ От 29.07.2013 №№644,645. Указанные постановления предусматривают заключение только 2-сторонних договоров, причем сторонами по договору могут быть только "организация водопроводно-канализационного хозяйства" и абонент, иные стороны в договорных отношениях участвовать не могут. Абонентом может быть только собственник помещения.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение tumbb » 20 фев 2015, 16:06

23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае,
если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;


Заказчик может охранять свои здания (а они в оперативном управлении у Заказчика) по этому пункту. Или только арендаторам.
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2214
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 105

Re: п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение sviv » 20 фев 2015, 16:28

tumbb писал(а):23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае,
если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;


Заказчик может охранять свои здания (а они в оперативном управлении у Заказчика) по этому пункту. Или только арендаторам.

По п.23.ч.1 ст.93 по 44-ФЗ, если заказчик может охранять свои здания (а они в оперативном управлении у Заказчика). А арендатор -с ЕП контракт по охране здания по п.6 ч.1 ст.93 по при наличии постановления Прав-ва РФ, законодат-х актов соответствующего субъекта РФ, либо с ЕП - по п.4 ч.1 ст.93, либо запрос котировок, либо конкурентной процедурой.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение tumbb » 20 фев 2015, 16:42

Да... :-( Может ли заказчик (библиотека) заключить контракт по 23 п 1 ч 93 ст ФЗ 44 с охранным предприятием на охрану здания находящегося в оперативном управлении у него (Заказчика)? Сумма 500 000 р. Аукцион проводили.

Хотели разбить по кварталам. В 5-й влезаем.
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2214
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 105

Re: п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение sviv » 20 фев 2015, 17:38

tumbb писал(а):Да... :-( Может ли заказчик (библиотека) заключить контракт по 23 п 1 ч 93 ст ФЗ 44 с охранным предприятием на охрану здания находящегося в оперативном управлении у него (Заказчика)? Сумма 500 000 р. Аукцион проводили.
Хотели разбить по кварталам. В 5-й влезаем.

Если пользуется этим помещением не сам Заказчик, а другие лица, которые занимают несколько кабинетов, с такими лицами Заказчик заключает договор по п.23 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ на компенсацию по коммунальным расходам, услуг по охране, в противном случае можно заключать договор по п. 5 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ, либо конкурентной процедурой, в т.ч. провести ЭА.
На Вебинаре Минэконом РФ от 20.01.2015 г. Чемерисов сказал, что контракты с ЕП по пп.23,5 части 1 ст.93 могут быть заключены в любой форме.
44-ФЗ не регулирует форму договора, это сфера Гражданского Кодекса.
Минэкономразвития РФ полагает, что возможна оплата потребителем данных услуг просто по счету на оплату, вносимые новым законом изменения в части 1 и 8 ст.103 о том, что ЕП по п.23 ч.1 ст.93 не вносится
в Реестр контрактов косвенно говорит о том, что в данном случае не требуется контракта в простой письменной форме согласно части 15 ст.34 по 44-ФЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по п.23 ч.1 ст. 93

Сообщение Тин-Тун27 » 13 мар 2015, 10:26

А вот тоже вопрос. Заключили ГК по п. 23 ч. 1 ст. 93. Безвозмездно пользуемся, ГК с тепловиками, водоснабом, ТБО, электро заключаем отдельно. Но вот вопрос, в декабре 2014 года, прямо таки перед НГ, вышли изменения в п. 23 о том, что также заключаются ГК на тепло, воду, свет, ТБО. Не понимаю эти поправки. Мы на коммуналку заключаем по 29, 4, 8 или так как безвозмездно по п. 23? Коммунальщики и переданное помещение это два разных здания.
"Тот, кто смело смотрит во тьму, способен увидеть в ней луч света"
Аватар пользователя
Тин-Тун27
Специалист
 
Сообщений: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 07:31
Откуда: Россия, где-то около столицы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопрос по п.23 ч.1 ст. 93

Сообщение Октябрь-1986 » 13 мар 2015, 10:49

+1

Октябрь-1986
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 06:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по п.23 ч.1 ст. 93

Сообщение sviv » 13 мар 2015, 11:08

Тин-Тун27 писал(а):А вот тоже вопрос. Заключили ГК по п. 23 ч. 1 ст. 93. Безвозмездно пользуемся, ГК с тепловиками, водоснабом, ТБО, электро заключаем отдельно. Но вот вопрос, в декабре 2014 года, прямо таки перед НГ, вышли изменения в п. 23 о том, что также заключаются ГК на тепло, воду, свет, ТБО. Не понимаю эти поправки. Мы на коммуналку заключаем по 29, 4, 8 или так как безвозмездно по п. 23? Коммунальщики и переданное помещение это два разных здания.

Контракт на возмещение коммунальных расходов по п. 23 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ заключается с Организацией (так называемым "Исполнителем"), если Вы занимаете определенное количество кабинетов в здании у этой Организации, у которой это здание не в собственности, а на правах оперативного управления или безвозмездного пользования.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group