Ситуация: приостановка процедуры ФАСом

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Решения ФАС ещё нет, а Протокол уже есть

Сообщение Владислав » 12 ноя 2017, 11:48

inagro писал(а):
Владислав писал(а):Добрый день! Подали жалобу на Заказчика, 10.11.17 в 14.20 был разбор и устно в ФАСе сказали Заказчику внести изменения в АД. А в 14.50 Заказчик разместил на закупки.гов Протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА.

Вопросы:
1. В Уведомлении о поступлении жалобы и приостановлении торгов чётко написано, что Контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение Поставщика, имел ли Заказчик право размещать Протокол до Решения ФАС?
2. На ЭТП статус закупки: "Ожидает начала торгов", аукцион должен начаться 13.11.17, как я понимаю до Решения из ФАС и аукцион тоже проведут?
3. В какие сроки можно получить Решение ФАС?

Благодарю за ответы

1. Читайте четко написанное - приостановить в части заключения контракта но не определения поставщика, которое идет обычным прописанным в 44-фз порядком
2. читайте п.1
3. от 5 дней до 2х месяцев - мы не можем определить степень загрузки именно нужного вам уфас

Могу скинуть на почту Уведомление, написано: что Контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение Поставщика, а не в части заключения контракта
Самый лу-учший день
Владислав
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Решения ФАС ещё нет, а Протокол уже есть

Сообщение inagro » 12 ноя 2017, 13:37

Владислав писал(а):Могу скинуть на почту Уведомление

а зачем оно нужно в моей почте?
по существу - курите ПРИКАЗ от 19 ноября 2014 г. N 727/14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ЗАКАЗЧИКА
в части:

3.21. В уведомлении о рассмотрении жалобы, направляемом заказчику, оператору электронной площадки, уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, контрольный орган устанавливает обязательное для исполнения требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 300

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение почемучка-2 » 04 дек 2017, 15:50

Добрый день, подскажите как быть. Фас заблокировал заключение контракта, сегодня был аукцион, мы признаны победителем, завтра состоится заседание. Я понимаю, что Заказчик все равно должен мне направить проект контракта, я должна его подписать, приложить БГ и отправить Заку обратно. Т.е. я исполняю все действия предписанные законом. А вот если ФАС завтра признает жалобу обоснованной и отменит процедуру подписания контракта, Заказчик заново должен будет выставить аукцион, мы опять будем торговаться и в случае победы опять будем платить за БГ, еще раз ( сумма около 170 000? А первая БГ будет недействительна и денег нам не вернут за нее, Я права? И вот еще вопрос, Фас предписанием может заставить все заново проводить и заявки заново подавать и сам аукцион Или он может как-то сделать, чтобы заявки больше не подавались, т.е. будут играть только те, кто уже есть на данной процедуре?
И еще вопрос, может ли Заказчик, когда пришлет нам МК на подпись прислать нам письмо с просьбой уменьшения суммы МК на размер НДС. Тогда какие наши действия?

почемучка-2
Специалист

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Не новичок » 05 дек 2017, 10:14

почемучка-2 писал(а): Фас заблокировал заключение контракта, сегодня был аукцион, мы признаны победителем, завтра состоится заседание.

У вас достаточно будет времени чтобы не попасть на не нужные траты.
Если что - протоколом разногласий продлите срок, за это время ситуация куда-нибудь да вырулит.

почемучка-2 писал(а):И еще вопрос, может ли Заказчик, когда пришлет нам МК на подпись прислать нам письмо с просьбой уменьшения суммы МК на размер НДС. Тогда какие наши действия?

По документации есть основания?

Не новичок
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 18

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 02:15

почемучка-2 писал(а):И вот еще вопрос, Фас предписанием может заставить все заново проводить и заявки заново подавать и сам аукцион Или он может как-то сделать, чтобы заявки больше не подавались, т.е. будут играть только те, кто уже есть на данной процедуре?

Зависит от того ЧТО оспаривается в жалобе. Если недопуск по первой части, то новых УЗов не будет и скорее всего при допуске жалобщика новый аукцион начнется с вашего последнего предложения.
Если оспаривалась документация, то при признании жалобы обоснованной - отмена аука и подача заявок для всех.

почемучка-2 писал(а):И еще вопрос, может ли Заказчик, когда пришлет нам МК на подпись прислать нам письмо с просьбой уменьшения суммы МК на размер НДС. Тогда какие наши действия?

Нет. Этого он не может сделать ПО ЗАКОНУ! Цену он имеет право включить в контракт только из вашего предложения в аукционе. Структура же цены ( с НДС или без него) отдельный вопрос (есть специальные темы)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 305 раз.
Пункты репутации: 376

Подписание контракта при предписании ФАСа

Сообщение Vezevul » 24 янв 2018, 11:58

Участвовали в аукционе. Стали единственным участником аукциона. Вчера я случайно зашел в раздел жалобы и увидел что на закупку подавали жалобу. В прикрепленном на сайте решении и предписании ФАС признает жалобу частично обоснованной и выдает предписание заказчику отменить протоколы, продлить подачу заявок, устранить нарушения в документации. Но на сайте закупок ФАС поставил зеленую галочку предписание не выдано (попутали видимо).
Вчера же заказчик направил мне на подписание контракт.
Что делать? Мы обеспечение всегда БГ оформляем. Если мы купим БГ, а в пятницу заказчик чухнется про отмену, куда мы пойдем со своей БГ )))?

Vezevul
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Подписание контракта при предписании ФАСа

Сообщение Alienora » 24 янв 2018, 12:01

Vezevul писал(а):Участвовали в аукционе. Стали единственным участником аукциона. Вчера я случайно зашел в раздел жалобы и увидел что на закупку подавали жалобу. В прикрепленном на сайте решении и предписании ФАС признает жалобу частично обоснованной и выдает предписание заказчику отменить протоколы, продлить подачу заявок, устранить нарушения в документации. Но на сайте закупок ФАС поставил зеленую галочку предписание не выдано (попутали видимо).
Вчера же заказчик направил мне на подписание контракт.
Что делать? Мы обеспечение всегда БГ оформляем. Если мы купим БГ, а в пятницу заказчик чухнется про отмену, куда мы пойдем со своей БГ )))?

Позвоните заказчику, пусть он с ФАСом разбирается и вам сообщит.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 130 раз.
Роль: Заказчик

Сообщение Vezevul » 24 янв 2018, 12:05

А мне так не интересно :-):
Мне интересно заключить контракт по стартовой

Vezevul
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение OMZ » 24 янв 2018, 12:09

Vezevul писал(а):А мне так не интересно :-):
Мне интересно заключить контракт по стартовой

не даст заключить площадка. не оформляйте БГ.
Предписание не выдано - это глюк еис
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 24 раз.
Пункты репутации: 504

Сообщение КотБегемот » 24 янв 2018, 12:10

Если будете делать БГ - тогда безвозвратно профукаете за нее плату. Т.к. скорее всего, даже если вас повторно признают победителем, то сроки БГ могут "поплыть" (а может такого и не случиться, нужно читать АД).
Я б подписывал (обеспечение - внесение ДС), а дальше по ситуации.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 115 раз.
Пункты репутации: 241

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы