Закупка до 100 тысяч рублей

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение Evgen-Evgen » 10 янв 2017, 14:45

Добрый день! Помогите советом :-): Начали работать по 223-ФЗ. Для закупок до 100 т.р. разработали свой шаблон договора, однако наши контрагенты не хотят его подписывать. Вопрос такой: насколько нужен именно наш шаблон договора? Возможно ли работать с договорами поставщиков, в которых не будет ссылок на статьи 223-ФЗ?
Можно ли как-то это обосновать? Помогите плиз :-):

Evgen-Evgen
Посетитель

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение ЕкаСива » 10 янв 2017, 16:45

Конечно, можно. Где Вы вообще разглядели обязанность Заказчиков работать по шаблонам со ссылками на 223?.. Мы часто работаем по договорам поставщиков, включая договоры на несколько десятков миллионов. А до 100 тыс.руб. вообще по счетам работаем часто.
Вы, главное, саму процедуру соблюдайте и все оформляйте должным образом. Ну и сами условия договора не должны противоречить вашему регламенту и 223-фз.

ЕкаСива
Завсегдатай

Благодарил (а): 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 51

Сообщение Evgen-Evgen » 10 янв 2017, 17:09

Спасибо за совет! Сама процедура, по идее, выглядит так: берем 3 коммерческих или 3 счета от потенциальных поставщиков, заключаем договор, который регистрируем в журнале учета поступивших договоров. Правильно? Или я еще что-то упустил?
P.S. работу с шаблонами договоров видел у крупного гос. заказчика.

Evgen-Evgen
Посетитель

Сообщение A2kat » 10 янв 2017, 17:26

:co_ol:

A2kat
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ЕкаСива » 10 янв 2017, 17:33

Evgen-Evgen писал(а):Спасибо за совет! Сама процедура, по идее, выглядит так: берем 3 коммерческих или 3 счета от потенциальных поставщиков, заключаем договор, который регистрируем в журнале учета поступивших договоров. Правильно? Или я еще что-то упустил?

Процедура должна быть описана в вашем положении о закупках. Мы, например, должны составить решение о закупке по типовой форме и утвердить его у директора. Потом вносим в реестр договоров. Отражаем в ежемесячном отчете в ЕИС.
У Вас может быть другая процедура. С формой договора, думаю, Вы зря "запарились".

ЕкаСива
Завсегдатай

Сообщение Evgen-Evgen » 10 янв 2017, 19:26

Да, есть над чем подумать :a_g_a: Есть ли возможность брать деньги подотчет? Не нарушает ли это 223-ФЗ?

Evgen-Evgen
Посетитель

Сообщение ЕкаСива » 10 янв 2017, 19:56

Не нарушает. Чек потом считайте за договор в отчете. Оформляйте закупку в соответствии с положением. Это обычная закупка, только со способом оплаты наличными.

ЕкаСива
Завсегдатай

Сообщение Shukshin » 10 янв 2017, 22:05

Evgen-Evgen писал(а):Спасибо за совет! Сама процедура, по идее, выглядит так: берем 3 коммерческих или 3 счета от потенциальных поставщиков, заключаем договор, который регистрируем в журнале учета поступивших договоров. Правильно? Или я еще что-то упустил?

С формой договора можно не париться конечно...
Но вот я Вам так скажу... там в договорах у поставщиков порой столько хрени написано, которая выгодна им, а не Вам... и штрафы для Вас, и отказы поставщика, и изменение цен... У меня есть шаблон договора. Я работаю иначе... Я не забываю в данном случае, что я Заказчик. Все наши постоянные достатысячники работают с нами спокойно по нашим договорам. Проблем нет. В остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

Да, бывает и по чужим договорам работаем. Но условия, которые не соответствуют законодательству выкидываем. Про монополистом недоумных молчу. Те сами работают по 223-фз, а блин пролонгация у них в договорах, и объемов нет, но при этом не меняют договор никак...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 206 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение ЕкаСива » 11 янв 2017, 08:24

Shukshin писал(а):

С формой договора можно не париться конечно...
Но вот я Вам так скажу... там в договорах у поставщиков порой столько хрени написано, которая выгодна им, а не Вам... и штрафы для Вас, и отказы поставщика, и изменение цен... У меня есть шаблон договора. Я работаю иначе... Я не забываю в данном случае, что я Заказчик. Все наши постоянные достатысячники работают с нами спокойно по нашим договорам. Проблем нет. В остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

Да, бывает и по чужим договорам работаем. Но условия, которые не соответствуют законодательству выкидываем. Про монополистом недоумных молчу. Те сами работают по 223-фз, а блин пролонгация у них в договорах, и объемов нет, но при этом не меняют договор никак...

Это все правильно, но по сути к 223-фз не относится. Смотреть, чтобы договор был выгоден Заказчику надо ВСЕГДА.
Да, больше всего бесят Заки, которые сами работают по 223-ФЗ. Но с другой стороны наши, например, продажники тоже в ус не дуют про законы...

ЕкаСива
Завсегдатай

Сообщение odly » 11 янв 2017, 10:08

Shukshin писал(а):остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

а вы ни с кем не согласовываете направленные вам КП?? у нас в городе создана рабочая группа в администрации города, которая контролирует все закупки и мы все закупки условно даже на 20 р должны с ними согласовывать, те я так же запрашиваю КП у потенциальных поставщиков, а потом пишу заявление на согласование закупки, где обосновываю зачем мне эта закупка и все вместе направляю им. Дальше они уже типа да ок согласовано, закупайте... бесит кончено это тк ну слишком много манипуляций

odly
Специалист

Благодарил (а): 8 раз.

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ