Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение _ArteM_ » 09 янв 2017, 16:05

Shukshin писал(а):Интересует возможность отмены именно после вскрытия конвертов и что за это будет?

Под статью 7.32.2 КоАП вроде ничего не подходит.
Теоретически в случае подачи жалобы по ст. 18.1 135-ФЗ, возможен вариант вынесения организатору торгов предписания об отмене решения об отказе от проведения конкурса, в связи с нарушением порядка проведения конкурса, а именно принятие решения об отказе в проведении конкурса с нарушением требований документации и положения о закупке. Пункт 3.1 части 1 статьи 23 135-ФЗ предоставляет не ограниченный перечень возможных решений для контрольного органа.
Shukshin писал(а):При этом уточню, что получается заложена возможность отменить до даты проведения конкурса... что в конкурсе считать датой проведения? Оценка и сопоставление заявок?

Мы заказчики такой даты в документации не устанавливаем, и поэтому каждый будет понимать ее так как ему надо, однако не думаю, что положения ч. 4 ст. 448 ГК конкретно в этой части имеют значение, так как в ней говориться о приоритете извещения о закупке.
Видел только решения положительные для заказчика, когда заказчик отказался от проведения конкурса после вскрытия конвертов, и в документации установлено, что заказчик вправе отказаться от проведения конкурса до момента подведения итогов конкурса.
Leksele писал(а):Вам могут предъявить ущерб в виде упущенной выгоды и что туда ребята внесу и сколько попросят, зависит только от их воображения.

ч. 1 ст. 15 ГК РФ, согласен с
Shukshin писал(а):в ГК речь только про реальный ущерб, который еще и доказать надо

участники могут взыскать только расходы на подготовку заявки

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение dolgonosik » 10 янв 2017, 12:19

В Московском округе по этому поводу есть здравая тенденция - торги прошли (конверты вскрыты), значит заключай договор с победителем, нельзя отменять.
А40-163324/2015
Аватар пользователя
dolgonosik
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение Shukshin » 10 янв 2017, 22:17

dolgonosik писал(а):В Московском округе по этому поводу есть здравая тенденция - торги прошли (конверты вскрыты), значит заключай договор с победителем, нельзя отменять.
А40-163324/2015

Тут вот как раз иная ситуация и у меня не вызывает сомнений в правильности решений судов.
Там были подведены итоги и определен победитель. Но потом решили не заключать.
Я же рассматривал ситуацию, когда просто конверты вскрыли и все. Не было ни рассмотрения, ни оценки, ни определения победителя.
Вот на эту тему практики пока не видел...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5721
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение Shadows » 11 янв 2017, 10:12

по мне так вскрытие конвертов недалеко ушло от оценки и сопоставления. Я же увидела расценки и условия, не надо быть гением чтоб все посчитать и прикинуть кто бы выиграл без офиц протоколов. Думаю, любой заказчик сможет это быстро понять. Все условия участников у вас на руках, вам просто не понравился потенциальный победитель и вы без составления протоколов оценки и подведения решили отказаться. Злоупотребление правом в чистом виде)
Аватар пользователя
Shadows
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:53
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение Shukshin » 11 янв 2017, 10:14

А я и не спорю))) я практику хочу увидеть, злоупотребление это правом, или все-таки использование своего права отказаться до "дня проведения конкурса"))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5721
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение Сергий » 11 янв 2017, 11:33

Shukshin писал(а):А я и не спорю))) я практику хочу увидеть, злоупотребление это правом, или все-таки использование своего права отказаться до "дня проведения конкурса"))


да, "день проведения конкурса" - это конечно размытость в чистом виде. Вернее, это возможность манипуляций в зависимости от точки зрения.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение dolgonosik » 11 янв 2017, 12:03

Разделяю такую точку зрения:
"На практике зачастую, при проведении конкурсов, с момента вскрытия конвертов с заявками до момента выбора победителя конкурса проходит достаточно много времени в связи с необходимостью в проведении экспертизы конкурсных заявок, привлечении квалифицированных экспертов, оценки предложений участников и т.д. Данный пробел в правовом регулировании послужил причиной возникновения значительного числа споров между участниками хозяйственного оборота. Суды в основном придерживаются подхода о том, что для целей определения срока, указываемого в извещении о проведении торгов и определения возможности отказаться от проведения торгов должен приниматься во внимание срок окончания приема заявок. Применительно же к дню подписания протокола должна приниматься во внимание дата подведения итогов торгов и определения победителя." Отсюда https://zakon.ru/blog/2015/05/27/analiz_nekotoryx_polozhenij_gk_rf_o_provedenii_torgov
Аватар пользователя
dolgonosik
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение _ArteM_ » 11 янв 2017, 13:18

dolgonosik писал(а):Суды в основном придерживаются подхода о том, что для целей определения срока, указываемого в извещении о проведении торгов и определения возможности отказаться от проведения торгов должен приниматься во внимание срок окончания приема заявок.

Есть альтернативное мнение Решение УФАС Москвы от 24 августа 2016 г. по делу N 1-00-1510/77-16
Согласно пункту 179 Положения о закупках Заказчик вправе отказаться от проведения торгов в любой момент до подведения итогов процедуры закупки, не неся при этом никакой ответственности перед любыми физическими и юридическими лицами, которым такое действие может принести убытки. Аналогичное условие также установлено в пункте 7.2.11 Конкурсной документации.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса дата подведения итогов Конкурса - 10.08.2016.
01.08.2016 состоялось вскрытие конкурсных заявок, что подтверждается протоколом вскрытия конкурсных заявок, представленных для участия в Конкурсе от 01.08.2016 N 11865/ОКЭ-АО "ВРК-1"/2016/СД/1. При этом, итоги Конкурса подведены не были.
08.08.2016 Заказчиком на Официальном сайте было размещено уведомление о прекращении Конкурса на основании пункта 7.2.11 Конкурсной документации.
Учитывая изложенное, Заказчик отказался от проведения Конкурса до даты подведения итогов Конкурса, что не противоречит условиям Положения о закупках.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной.

Решение ФАС России от 06.07.2016 №223ФЗ-332/16
Исходя из требований установленных пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, допускается отказ Заказчика от проведения конкурса в любое время, но не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса, если иное не предусмотрено Законом о закупках или в извещении.
В соответствии с Приложением N 1 Документации: "заказчик вправе отказаться от проведения конкурса в порядке, предусмотренном конкурсной документацией без объяснения причин".
Аналогичное положение предусмотрено пунктом 183 Положением о закупке.
Законом о закупке не установлены сроки отмены проведения закупочной процедуры.
Комиссия ФАС России приходит к выводу, что указанное положение Документации не противоречит Положению о закупке, а также требованиям Законом о закупке.
Таким образом, довод заявителя не нашел своего подтверждения.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение Сергий » 11 янв 2017, 15:32

к сожалению - как в старом анекдоте: "два юриста - три мнения...".

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Отмена конкурса после вскрытия, возможно ли?

Сообщение dolgonosik » 11 янв 2017, 15:57

Уважаемый _ArteM_ !
Конечно, есть и такая практика. На мой взгляд, в Ваших примерах заявитель не смог убедить комиссию в том, что дата проведения торгов сильно не одно и тоже, что подведение итогов торгов, и что ПоЗ и ДоЗ не должны противоречить нормам ГК. Вскрытие конвертов (получения доступа к заявкам) означает, что торги состоялись и заказчик обязан заключить договор с победителем торгов.
Иное толкование нивелирует сам смысл понятия торгов.
Кроме того, в суде заказчику-отказчику придется мотивировать отказ и не все основания суды признают обоснованными.
Более того, приведенное в Ваших примерах толкование закона означает, что субъекты юрисдикции 223ФЗ более свободны в проведении торгов, чем прочие. Это, на мой взгляд, прямо противоречит целям 223ФЗ и его духу!))
Последний раз редактировалось dolgonosik 11 янв 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dolgonosik
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Anna_v, ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group