Преференции и ПП РФ 925

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Melvinxx » 21 июн 2017, 11:28

К вопросу о том же решении ФАС, которое я ранее приложил.
Мне юристы объяснили, что сотрудники ФАС - гм... не очень внимательные люди.
В своем решении ссылаются на ГААТ 1947, и на основании того, что там перечислена Китайская Республика, решают, что нужно давать приоритет Китаю (КНР).
При этом, Китай - Китайская народная республика.
А Китайская Республика - совсем другое государство, у нас больше известно как Тайвань!
Таким образом, перепутали две страны в своем решении! Заявитель был прав, ГААТ 1947 никаких приоритетов Китаю не дает.

Вывод из этой истории: нормальных разъяснений нет, что хотел сказать автор в п. 8 ПП 925, никому не понятно (мы вообще-то в ВТО состоим, по идее, всем членам ВТО должны приоритет давать...).

Пока не будет вменяемых разъяснений, будут все толковать как хотят.

Melvinxx
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Сообщение Ана Конда » 21 июн 2017, 11:44

Melvinxx писал(а): Заявитель был прав, ГААТ 1947 никаких приоритетов Китаю не дает.

А между тем, Китай (КНР) к этому соглашению ГААТ 1947 присоединился еще в самом начале :-): а посему, приоритет все-таки должны дать :-):
Дураку голова думать мешает, а умному - жить.

Ана Конда
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Melvinxx » 21 июн 2017, 12:39

https://www.kommersant.ru/doc/96843 - статья от 1994 года, Китай всё ещё хотел в ГАТТ 1947.
(как правильно, ГААТ или ГАТТ? это же одно и то же)
Повторяю, сейчас почти все в ВТО, всем должны быть льготы же... Бред, короче.

Melvinxx
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Shukshin » 21 июн 2017, 17:11

Вот Вам решение того же Московского УФАС от мая месяца:
http://solutions.fas.gov.ru/to/moskovsk ... -985-77-17
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 207 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение usax » 08 июл 2017, 19:07

Ана Конда писал(а):
Melvinxx писал(а): Заявитель был прав, ГААТ 1947 никаких приоритетов Китаю не дает.

А между тем, Китай (КНР) к этому соглашению ГААТ 1947 присоединился еще в самом начале :-): а посему, приоритет все-таки должны дать :-):

Тока в этом решении указано лишь то что Китай является договаривающейся стороной. И ничего более. Вода, как обычно. Для того чтобы предоставлять приоритет китайским товарам есть одно условие... Чтобы китайцы предоставляли приоритет нашим товарам. Оно соблюдено? Очень сомневаюсь. Поэтому можно плюнуть на это решение ни о чем.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 98

Сообщение $natali$ » 28 июл 2017, 12:55

и снова 925ПП, были на одном семинаре и там нам озвучили такую инфу: типа Белоруссия только по услугам попадает в приоритеты а по товарам нет! Почитала Договор ничего такого вообще не нашла.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
$natali$
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 9

Сообщение Lzycat30 » 30 авг 2017, 14:38

Добрый день! У меня вопрос: проходит аукцион на поставку перечня товаров. Заявку подали два участника, и у одного и второго участника в заявке содержатся товара как российского так и иностранного происхождения (при этом у обоих участников доля товара российского происхождения составляет менее 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг, заявки можно сказать идентичны). Надо ли в данном случае применять этот приоритет, и снижать победителю цену договора на 15%? В нашей аукционной документации в тех задании мы указывали производителей данных товаров, и НМЦ считали на основании цен именно этих конкретных товаров? Или нужно было к НМЦ прибавить 15%? Чтобы потом была возможность снизить цену договора победителю?
:ny_tik:

Lzycat30
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpiodz » 30 авг 2017, 15:16

Lzycat30 писал(а):Добрый день! У меня вопрос: проходит аукцион на поставку перечня товаров. Заявку подали два участника, и у одного и второго участника в заявке содержатся товара как российского так и иностранного происхождения (при этом у обоих участников доля товара российского происхождения составляет менее 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг, заявки можно сказать идентичны). Надо ли в данном случае применять этот приоритет, и снижать победителю цену договора на 15%? В нашей аукционной документации в тех задании мы указывали производителей данных товаров, и НМЦ считали на основании цен именно этих конкретных товаров? Или нужно было к НМЦ прибавить 15%? Чтобы потом была возможность снизить цену договора победителю?
:ny_tik:

нужно снижать, если читать буквально.
Можете не снижать и отбиваться, что иностранные товары из стран ВТО и они должны приравниваться к российским товарам, тогда заявка получается вся российская и снижать не надо.
Обе позиции обсуждаемы. Единого мнения как правильно я не видел, пока для себя решил делать как выгоднее мне, благо обе позиции подтверждены разными решениями ФАС
Можете еще 3ю позицию принять - МЭР писала письмо, что приоритет по 925 ПП РФ в строго ограниченных сферах действует (типа защиты здоровья, страны и т.п.), а следовательно не применяется при обычной закупке.

scorpiodz
Знаток

Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 85

Сообщение КотБегемот » 19 окт 2017, 17:42

Добрый вечер!
Хочу поучаствовать в запросе предложений в эл.форме, прописана оценка 70% цена, 30% опыт, предусмотрено "проведение аукционной процедуры на понижение цены (переторжки)". Также указано, что запрос не является торгами по ст. 447-449 ГК и не конкурс по ст. 1057-1061.
К поставке хочу предложить отечественного менее 50%
Правильно ли понимаю, что приоритет не будет предоставлен согласно п.п. г) п.6 постановления? (два участника, у обоих менее 50% отечественного)? Смущает переторжка
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 187
Предупреждения: 1

Сообщение Милович » 19 окт 2017, 17:44

КотБегемот писал(а):Добрый вечер!
Хочу поучаствовать в запросе предложений в эл.форме, прописана оценка 70% цена, 30% опыт, предусмотрено "проведение аукционной процедуры на понижение цены (переторжки)". Также указано, что запрос не является торгами по ст. 447-449 ГК и не конкурс по ст. 1057-1061.
К поставке хочу предложить отечественного менее 50%
Правильно ли понимаю, что приоритет не будет предоставлен согласно п.п. г) п.6 постановления? (два участника, у обоих менее 50% отечественного)? Смущает переторжка

Так а что она вас смущает, если вне зависимости от цены её обрежут "русскому" на 15%? Да же если будет проведена переторжка.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 96 раз.
Пункты репутации: 89

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ