Обсуждение: демпинг и большие снижения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Сильное снижение цены на аукционе! Сговор?

Сообщение Эвелина89 » 22 дек 2017, 13:16

Здравствуйте! Прошу совета. Вчера был аукцион. НМЦК 14млн с копейками. Заявок 7, участвовали 6. Трое на определенном этапе перестали торговаться, остаюсь я и 2 участника. И тут звонок, мол мы там с вами торгуемся, нас всего трое щас кто снижает. Мы работать не будем, нас попросили забрать контракт и отдать на субподряд за 7млн. Мы отвечаем, что уступать не будем. и тут же предложение от них, что они отойдут за 200к. Все это время третий участник сидел приуныло и не делал ставок. Пока они пытались через одних людей выйти на связь и договориться по деньгам, они же цену снизили порядка на 2млн. Тут уже им пригрозила контролирующими органами, видать подействовало и на этом была его последняя ставка. Но тут проснулся "третий", который сидел молча некоторое время и готов был отдать контракт на более высокой сумме, т.е. были моменты, когда тот человек с которым мы общались и просил денег, перебивал мою ставку на последних секундах. Поэтому и подозреваю, что эти товарисчи были в сговоре скорей всего. Ставка последняя была моя, одна со снижение почти в 50% работа ради работы. Разные мысли посещают: подать в Уфас и прокуратуру для выявления и сговора и т.д, расторгнуть контракт (само собой после заключения) по соглашению сторон и потом снова выйти на аукцион. Какие еще мысли могут быть?

Эвелина89
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сильное снижение цены на аукционе! Сговор?

Сообщение КотБегемот » 22 дек 2017, 14:46

Эвелина89 писал(а):Какие еще мысли могут быть?

Таран
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 113 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 222

Сообщение m4mind » 22 дек 2017, 14:49

КотБегемот писал(а):
Эвелина89 писал(а):Какие еще мысли могут быть?

Таран

не похоже

Ставка последняя была моя, одна со снижение почти в 50% работа ради работы

хотели или продать аук, или опустить ТСа (что в итоге и вышло)
m4mind
Знаток

Пункты репутации: 119

Сообщение Зеленый » 22 дек 2017, 14:54

да ну нет, мне кажется не таран. Может это и был этот "субчик" который был готов забрать? ну как вариант. Я допустим тоже не с первых минут выхожу на торги, а наблюдаю, если уже туговато идет, но мне еще выгодно забрать, тогда выхожу. Из практики, с ноября торги забирают в себестоимость (то что касается стройки) и сама вот в начале декабря два ЭА почти в себестоимость забрала, потому что бригадам работать надо, по договоренности с прорабом режу ФОТ.
Поэтому я в этой ситуации ничего сверхъестественного не вижу
Составление смет, КС-2, КС-3. Все регионы РФ.
Зеленый
Завсегдатай

Благодарил (а): 124 раз.
Пункты репутации: 24

Сообщение КотБегемот » 22 дек 2017, 14:56

m4mind писал(а):хотели или продать аук, или опустить ТСа (что в итоге и вышло)

тоже хотеть :-): но слить та лучше с косячной второй частью, так что "посредники"
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 113 раз.
Пункты репутации: 222

Сообщение Swetcon » 22 дек 2017, 14:59

Эвелина89 писал(а):Ставка последняя была моя, одна со снижение почти в 50% работа ради работы.

А зачем так работать шо то не пойму? Торговались бы до своей границы рентабельности, нет, так пусть забирают архаровцы хоть в нули, хоть в минус.
Не удивлюсь, если оба эти товарисча по вторым частям не пройдут. Тогда очень похоже, что задумывался таран, который вы поломали. Вот и захотели они хоть как то заработать)))
Интересно, а если бы вы согласились. А после победы бы нах их послали. Они бы как деньги трясли :ps_ih: ?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 235 раз.
Пункты репутации: 134

Сообщение Ellorine » 22 дек 2017, 16:30

Так мне кажется при любой ситуации, главное делать что выгодно тебе. Поэтому чтобы не происходило, всегда останавливаться на свой цене :-):
А вы ваш телефонный разговор не записали?
Я иду против течения, но направление потока изменится.
Ellorine
Посетитель

Пункты репутации: 0

Сообщение Deimos » 22 дек 2017, 16:44

Swetcon писал(а):
Эвелина89 писал(а):Ставка последняя была моя, одна со снижение почти в 50% работа ради работы.

А зачем так работать шо то не пойму? Торговались бы до своей границы рентабельности, нет, так пусть забирают архаровцы хоть в нули, хоть в минус.
Не удивлюсь, если оба эти товарисча по вторым частям не пройдут. Тогда очень похоже, что задумывался таран, который вы поломали. Вот и захотели они хоть как то заработать)))
Интересно, а если бы вы согласились. А после победы бы нах их послали. Они бы как деньги трясли :ps_ih: ?

Граница рентабельности - понятие не однозначное, и в СМРах сезонная. Особенно в сезон уходящего года, когда работы перетекают на след. год.
Все строители знают - что зима, это глухой сезон. Поэтому взять хоть что-нибудь на зиму с переходом в следующий год - очень и очень бывает важным. Да же те "землекопатели" из центров для наркоманов и алкоголиков - в летний сезон ломят до 1500 руб/день. А зимой если у тебя есть контракт - то нормального человека можно и за 1000 руб/день взять. Точнее он сам к тебе обратится - дай работу
Deimos
Знаток

Благодарил (а): 81 раз.
Пункты репутации: 65

Сообщение Swetcon » 22 дек 2017, 16:49

Deimos писал(а):Граница рентабельности - понятие не однозначное, и в СМРах сезонная. Особенно в сезон уходящего года, когда работы перетекают на след. год.
Все строители знают - что зима, это глухой сезон. Поэтому взять хоть что-нибудь на зиму с переходом в следующий год - очень и очень бывает важным. Да же те "землекопатели" из центров для наркоманов и алкоголиков - в летний сезон ломят до 1500 руб/день. А зимой если у тебя есть контракт - то нормального человека можно и за 1000 руб/день взять. Точнее он сам к тебе обратится - дай работу

Ну раз так, нужно было соглашаться, а потом
после победы бы нах их послали. Они бы как деньги трясли :ps_ih: ?
:hi_hi_hi:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 235 раз.
Пункты репутации: 134

Сообщение ДиМкА » 22 дек 2017, 17:13

Эвелина89 писал(а):Разные мысли посещают: подать в Уфас и прокуратуру для выявления и сговора и т.д, расторгнуть контракт (само собой после заключения) по соглашению сторон и потом снова выйти на аукцион. Какие еще мысли могут быть?

А заказчик на это пойдет?
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки