О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 925)

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение Милович » 21 сен 2016, 16:47

Вопрос. Если мы торгуем работы с обязательной поставкой товаров в процессе выполнения работ, необходимо ли учитывать данный приоритет?

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 72

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение Оушен » 29 сен 2016, 10:14

Это вы про Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 года №925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами".
Кто как думает,надо ли будет с 1 января в Положении прописывать изменения?или обойтись только документацией?
Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами.

Оушен
Завсегдатай
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 82

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение seme4ka » 13 окт 2016, 10:40

scorpiodz писал(а):эта штука будет работать, только если прописать в документации об установлении приоритета? Т.е. не является обязаловкой? Или я не правильно читаю пункт 5 ?


мне вот тоже интересно, вообще непонятно, тоесть если мы закупаем половину китайского товара, то мы должны будем у поставщиков снижать цену договора на 15 %.

И разъясните п.2
...производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке


Как это мы должны снизить цену на 15% и при этом заключить договор по цене предложенной в заявке? Или что то у меня с головой с утра?

И как и для чего рассчитывается показатель в п 5, пп д?
И в п. 6 (г. и д.) Как вы их понимаете?

seme4ka
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:35
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение 1year » 13 окт 2016, 19:56

Милович писал(а):Вопрос. Если мы торгуем работы с обязательной поставкой товаров в процессе выполнения работ, необходимо ли учитывать данный приоритет?


постановление действует на поставку товара и выполнение работ российскими лицами:
"оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами".

но это мое мнение) как правительство думает-неизвестно никому :-):
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 174

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение 1year » 13 окт 2016, 19:59

seme4ka писал(а):
scorpiodz писал(а):эта штука будет работать, только если прописать в документации об установлении приоритета? Т.е. не является обязаловкой? Или я не правильно читаю пункт 5 ?


мне вот тоже интересно, вообще непонятно, тоесть если мы закупаем половину китайского товара, то мы должны будем у поставщиков снижать цену договора на 15 %.

И разъясните п.2
...производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке


Как это мы должны снизить цену на 15% и при этом заключить договор по цене предложенной в заявке? Или что то у меня с головой с утра?

И как и для чего рассчитывается показатель в п 5, пп д?
И в п. 6 (г. и д.) Как вы их понимаете?


почитайте про 155 приказ. аналогичный. суть та же.
при аукционе - заявке с иностранным товаром (если есть в заявках товар РФ) снижаете на 15% победителю.

в конкурсе: рассматриваете заявку, в которой большая часть товара РФ и все РФ, как будто с ценой - 15%.
но если она выигрывает при этом, заключаете по цене, которую этот участник предложил в своей заявке.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 174

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение Leksele » 13 окт 2016, 22:38

Рыжуля рулит, умничка!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8688
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 993 раз.
Роль: Поставщик

Re: О приоритете российских товаров, работ, услуг

Сообщение Милович » 20 окт 2016, 13:41

1year писал(а):
Милович писал(а):Вопрос. Если мы торгуем работы с обязательной поставкой товаров в процессе выполнения работ, необходимо ли учитывать данный приоритет?


постановление действует на поставку товара и выполнение работ российскими лицами:
"оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами".

но это мое мнение) как правительство думает-неизвестно никому :-):

Уточню. Торгуем строительство. Нам по идее нужно ориентироваться на это постановление или не а?

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 72

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение мбдоу48 » 15 мар 2017, 13:15

Подскажите пожалуйста, кому мы должны ещё давать приоритет в закупках кроме российских товаром?
Где в 925 постановлении указывается про страны-участники ВТО, которым мы должны отдавать приоритет. Мы работаем с 223-ФЗ

мбдоу48
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 13:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение мбдоу48 » 15 мар 2017, 13:17

Как расценивать заявки поступившие по котировке со смешанными странами-производителями?

мбдоу48
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 13:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение Alienora » 16 мар 2017, 10:41

мбдоу48 писал(а):Подскажите пожалуйста, кому мы должны ещё давать приоритет в закупках кроме российских товаром?
Где в 925 постановлении указывается про страны-участники ВТО, которым мы должны отдавать приоритет. Мы работаем с 223-ФЗ

15.03.2017

Минэкономразвития: товары, работы и услуги ЕАЭС имеют приоритет при закупках по 223-ФЗ

Ведомство уже высказывало такую позицию. Сходное мнение оно озвучивало и в отношении белорусских товаров.

Министерство вновь отмечает в письме, что при закупках по Закону N 223-ФЗ товары, происходящие из ЕАЭС, а также услуги и работы, оказываемые и выполняемые лицами из этого союза, имеют наравне с отечественными приоритет перед иностранными товарами, а также услугами и работами, оказываемыми и выполняемыми иностранными лицами.

Министерство ссылается на Постановление N 925. При закупках по Закону N 223-ФЗ оно устанавливает приоритет:

- товаров российского происхождения перед иностранными;

- услуг и работ, оказываемых и выполняемых российскими лицами по отношению к работам, услугам иностранных лиц.

Согласно Постановлению N 925 приоритет устанавливается с учетом Генерального соглашения по тарифам и торговле и Договора о ЕАЭС.

По мнению Минэкономразвития, это позволяет предоставлять аналогичный приоритет товарам, происходящим из ЕАЭС, а также услугам и работам, оказываемым и выполняемым лицами из этого союза. Напомним, в него наряду с Россией и Белоруссией входят Казахстан, Армения и Киргизия.

Чтобы заказчик смог предоставить приоритет по Постановлению N 925, надо включить в положение о закупке и документацию ряд условий. Например, требование о том, что участник должен указать в заявке страну происхождения товара.
 
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 10.01.2017 N Д28и-106
Вопрос: О предоставлении приоритета товарам из ЕАЭС, работам, услугам, выполняемым, оказываемым лицами ЕАЭС, при закупке.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 января 2017 г. N Д28и-106

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" (далее - постановление N 925) и сообщает.
Согласно постановлению N 925 приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), устанавливается по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.
Вместе с тем указанный приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Таким образом, товарам, происходящим из государств - членов Евразийского экономического союза, работам, услугам, выполняемым, оказываемым указанными лицами, предоставляется приоритет аналогично товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами.
Всемирная торговая организация признает права государств устанавливать подобные приоритеты в ряде специфических сфер, в том числе в сферах обороны и безопасности, включая снабжение вооруженных сил, защиты жизни и здоровья человека, оборота золота и серебра, охраны художественных, исторических и археологических ценностей.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
10.01.2017
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8188
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Новости 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, ksnodkb, Ольга3, Pavel_46_rus, Зеленый

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group