Вопросы: какой будет штраф?

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение egoustka-90 » 12 мар 2015, 15:51

STD83 писал(а):
1) Штрафы дают чаще на долж.лицо.
2) Правонарушение, как вы выразили, "возникает" в момент его совершения, а давность привлечения к административной ответственности по таким делам - 1 год с момента совершения правонарушения.
3) Все будет зависеть от того, на кого возложена у вас по должностной инструкции ответственность за это. Если на КУ, то КУ, если нет, то будет нести ответственость директор, который, в свою очередь, думаю, буха привлечет.

Меня заинтересовал 2 пункт, т.е. предположим нарушение было 15.06.2014г., в январе 2016 г. приезжает проверка, т.е. штрафа за это нарушение не будет? и это это прописано, заранее спасибо за ответ

egoustka-90
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 21:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 13 мар 2015, 05:53

egoustka-90 писал(а):Меня заинтересовал 2 пункт, т.е. предположим нарушение было 15.06.2014г., в январе 2016 г. приезжает проверка, т.е. штрафа за это нарушение не будет? и это это прописано, заранее спасибо за ответ

Совершенно верно, привлечь не смогут, поскольку срок давности привлечения уже прошел (в Вашем примере он закончился 14.06.2014г.)
Прописано это в КоАПе:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения [/u][/b] ...за нарушение законодательства Российской Федерации ...о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса)....
Короче, это касается народа, работающего как по 44-фз, так и по 223-фз.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение Paw » 27 мар 2015, 08:08

Коллеги помогите разобраться с нарушением п 4,5 ч1 ст 93. Какая будет ответственность если ограничение до 20 млн. +5% перебрать?

Paw
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 12:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение yav » 27 мар 2015, 09:21

STD83 писал(а):
egoustka-90 писал(а):Меня заинтересовал 2 пункт, т.е. предположим нарушение было 15.06.2014г., в январе 2016 г. приезжает проверка, т.е. штрафа за это нарушение не будет? и это это прописано, заранее спасибо за ответ

Совершенно верно, привлечь не смогут, поскольку срок давности привлечения уже прошел (в Вашем примере он закончился 14.06.2014г.)
Прописано это в КоАПе:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения [/u][/b] ...за нарушение законодательства Российской Федерации ...о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса)....
Короче, это касается народа, работающего как по 44-фз, так и по 223-фз.


Если вы пишите, что правонарушение было совершено 15.06.2014г., то привлечь вас к административной ответственности могут до 14.06.2015г.
Если проверка будет позже данного срока, и обнаружено будет данное правонарушение, то в акте проверки все равно отразят, но дело об административной ответственности по этому правонарушению открыто не будет и соответственно штрафа то же не будет.

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение Irina09 » 27 мар 2015, 09:59

Paw писал(а):Коллеги помогите разобраться с нарушением п 4,5 ч1 ст 93. Какая будет ответственность если ограничение до 20 млн. +5% перебрать?


Статья 7.29.
Принятие решения о способе определения поставщика, в т. ч. решения о закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщика, в случае, если определение поставщика в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона. Должностному лицу заказчика- 50 т.р.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение kuchkovskaya » 03 апр 2015, 06:37

Здравствуйте! Такая ситуация: по плану-графику на приобретение расходников оргтехники - котировка. Я ее подготовила и отправила в уполномоченный орган. Завхоз приносит мне уже оплаченные счета на эти расходники, экономист сообщает мне что они даже товар уже забрали и благополучно им пользуются :zvez_ochki: А котировку проведут!!! Предусмотрен ли штраф за это? статья и сумма? :cry_ing:

kuchkovskaya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение NadinS » 03 апр 2015, 08:19

kuchkovskaya писал(а):Здравствуйте! Такая ситуация: по плану-графику на приобретение расходников оргтехники - котировка. Я ее подготовила и отправила в уполномоченный орган. Завхоз приносит мне уже оплаченные счета на эти расходники, экономист сообщает мне что они даже товар уже забрали и благополучно им пользуются :zvez_ochki: А котировку проведут!!! Предусмотрен ли штраф за это? статья и сумма? :cry_ing:

А сроки уже не позволяют отменить?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение Wasate » 03 апр 2015, 08:22

здравствуйте, а какова практика применения этих штрафов? на сколько и кого штрафовали и что с ними стало)
Quoth the Raven, "Nevermore."
Аватар пользователя
Wasate
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:37
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение kuchkovskaya » 03 апр 2015, 10:57

NadinTB555 писал(а):
kuchkovskaya писал(а):Здравствуйте! Такая ситуация: по плану-графику на приобретение расходников оргтехники - котировка. Я ее подготовила и отправила в уполномоченный орган. Завхоз приносит мне уже оплаченные счета на эти расходники, экономист сообщает мне что они даже товар уже забрали и благополучно им пользуются :zvez_ochki: А котировку проведут!!! Предусмотрен ли штраф за это? статья и сумма? :cry_ing:

А сроки уже не позволяют отменить?

Я же говорю вся документация уже в уполномоченном органе, все согласовано, они готовят процедуру

kuchkovskaya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Штрафы по 44-ФЗ

Сообщение NadinS » 03 апр 2015, 11:04

kuchkovskaya писал(а):
NadinTB555 писал(а):
kuchkovskaya писал(а):Здравствуйте! Такая ситуация: по плану-графику на приобретение расходников оргтехники - котировка. Я ее подготовила и отправила в уполномоченный орган. Завхоз приносит мне уже оплаченные счета на эти расходники, экономист сообщает мне что они даже товар уже забрали и благополучно им пользуются :zvez_ochki: А котировку проведут!!! Предусмотрен ли штраф за это? статья и сумма? :cry_ing:

А сроки уже не позволяют отменить?

Я же говорю вся документация уже в уполномоченном органе, все согласовано, они готовят процедуру


Дак ну и что, извещение разместили уже или нет?

Статья 36. Отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block_300#ixzz3WEA6dsbK
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group