Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 18 ноя 2019, 15:29

Olgerd писал(а):Коллеги!
Если я указываю помимо характеристик из КТРУ товарный знак, например, кондиционер Midea "MSMA-07HRN1-I/ MSMA-07HRN1-O", это будет являться "дополнительной характеристикой", надо обосновывать?

Это будет нарушением ст. 33, если, конечно, это не товар, используемый при выполнении работ или по требованию совместимости с имеющимися товарами. Если это так, то я бы обосновал, ерунда же.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 18 ноя 2019, 15:35

kir_dfg писал(а):
Olgerd писал(а):Коллеги!
Если я указываю помимо характеристик из КТРУ товарный знак, например, кондиционер Midea "MSMA-07HRN1-I/ MSMA-07HRN1-O", это будет являться "дополнительной характеристикой", надо обосновывать?

Это будет нарушением ст. 33, если, конечно, это не товар, используемый при выполнении работ или по требованию совместимости с имеющимися товарами. Если это так, то я бы обосновал, ерунда же.

Приветствую, Kir_dfg!
Я забыл упомянуть "или эквивалент". Вы это имели в виду в плане совместимости?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 18 ноя 2019, 15:55

Интересная характеристика получилась:
Характеристика: "кондиционер Midea "MSMA-07HRN1-I/ MSMA-07HRN1-O" или эквивалент"
Значение характеристики: эквивалент / не эквивалент
Как по мне, бред получается. Но лучше бред, чем нарушение.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 18 ноя 2019, 20:33

Olgerd писал(а):Интересная характеристика получилась:
Характеристика: "кондиционер Midea "MSMA-07HRN1-I/ MSMA-07HRN1-O" или эквивалент"
Значение характеристики: эквивалент / не эквивалент
Как по мне, бред получается. Но лучше бред, чем нарушение.

Можно было характеристику не вводить, а просто в обосновании КТРУ указать, мол, такой-то товарный знак и почему именно он) а в ТЗ просто - указали наименование с товарным знаком, как обычно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 18 ноя 2019, 20:34

Olgerd писал(а):
kir_dfg писал(а):
Olgerd писал(а):Коллеги!
Если я указываю помимо характеристик из КТРУ товарный знак, например, кондиционер Midea "MSMA-07HRN1-I/ MSMA-07HRN1-O", это будет являться "дополнительной характеристикой", надо обосновывать?

Это будет нарушением ст. 33, если, конечно, это не товар, используемый при выполнении работ или по требованию совместимости с имеющимися товарами. Если это так, то я бы обосновал, ерунда же.

Приветствую, Kir_dfg!
Я забыл упомянуть "или эквивалент". Вы это имели в виду в плане совместимости?

Приветствую, могу ошибаться, но в случае требования совместимости Вам эквивалент не нужно писать. Только в случае товаров, привязанных к работам и услугам.

П.С. Сложно определить, с чем должны быть совместимы кондиционеры))) Требование к классу энергоэффективности не забудьте.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2019, 13:26

КТРУ в действии.
Получили по контракту моноблоки. Самосбор. По параметрам, заявленным в документации, соответствуют. Добавлений минимум.
Без операционки (как запрашивали, чтобы отечественное ПО установить). Сделано в Роисси, 2019. Но материнка, ядрить ее налево, 2008 года!!! Она даже не загружается с USB CD-привода. И процессор Core 2 Duo!!! Тактовую частоту только запрашивали, и то к нам вопросы были.
Выглядят как комп в виде монитора с системником, сплюснутым в один толстенный корпус. Даже провода от монитора видны снаружи.
Мы, конечно, поставим привод с ноутбука для загрузки. Но, блин, чего это за дебилизм?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение m4mind » 24 дек 2019, 13:35

kir_dfg писал(а):Но, блин, чего это за дебилизм?

ипс - это плохо
да, Кир?

а чё не написал, что "все комплектующие выпуска не ранее 2017 (к примеру) года"?
это же не характеристика, а условие контракта, обосновывать не надо, все дела
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2019, 13:43

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Но, блин, чего это за дебилизм?

ипс - это плохо
да, Кир?

а чё не написал, что "все комплектующие выпуска не ранее 2017 (к примеру) года"?
это же не характеристика, а условие контракта, обосновывать не надо, все дела

Проходили уже. Зарубают такие требования.
А причем тут ИПС? Я имею в виду, что нормально описать комп, который был бы адекватного качества, не нарушая ст. 33, нельзя. Если бы мы операционку запросили, тогда такое бы не поставили, ибо не будет работать такая конфигурация с Win8 и выше.
С Линуксом работать, кстати, будет хорошо. Нам больше-то и не надо.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение m4mind » 24 дек 2019, 13:51

kir_dfg писал(а):Проходили уже. Зарубают такие требования.

кто и на каком основании?
kir_dfg писал(а):А причем тут ИПС? Я имею в виду, что нормально описать комп, который был бы адекватного качества, не нарушая ст. 33, нельзя.

было бы желание + статья 10 44-фз
kir_dfg писал(а):Если бы мы операционку запросили, тогда такое бы не поставили, ибо не будет работать такая конфигурация с Win8 и выше.

правильно
будем и дальше потакать бомжам, собирающим в гараже на коленке моноблоки из китайских запчастей, на которых будет гордо красоваться наклейка "сделано в роисси"
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2019, 14:02

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Проходили уже. Зарубают такие требования.

кто и на каком основании?
kir_dfg писал(а):А причем тут ИПС? Я имею в виду, что нормально описать комп, который был бы адекватного качества, не нарушая ст. 33, нельзя.

было бы желание + статья 10 44-фз
kir_dfg писал(а):Если бы мы операционку запросили, тогда такое бы не поставили, ибо не будет работать такая конфигурация с Win8 и выше.

правильно
будем и дальше потакать бомжам, собирающим в гараже на коленке моноблоки из китайских запчастей, на которых будет гордо красоваться наклейка "сделано в роисси"

Зарубает ФАС, как ни странно. Ограничение конкуренции. И даже если не зарубит, учитывая, что через неделю наступит блэкджек, бесполезно. Максимум - количество ядер можно еще прописать в процессоре, а по сроку изготовления прописывали только дату выпуска всего устройства. Для нормальной техники с нормальными требованиями этого хватало. Но только не для КТРУ.
Вы считаете, что у меня нет желания? Реально обижаете. Я стараюсь все сделать правильно и, одновременно, эффективно. Если кому-то охота нарушать не глядя, пусть нарушает.
Собирал-то, кстати, не поставщик. Вернее, не наш поставщик. Некое ООО "Серверные системы".
А что значит "потакать"? Вы в курсе, что 878 скоро в запрет превратят? Вот так и будем жить. Создавать видимость конкуренции.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group